MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как правильно сливать воду из водонагревателя?

Как правильно сливать воду из водонагревателя? с фото

Для тех, у кого в коттедже или же на даче стоит данный прибор, извечным вопросом является, как слить воду из водонагревателя. Именно благодаря ему происходит снабжение жилой площади теплой водой. В благоустроенных квартирах подобное оборудование применяется летом, в то время, когда отключают горячую воду для ремонта коммуникационных линий. В частных секторах, дома которых не подключены к централизованному водоснабжению, водонагревателями пользуются стабильно, и вопрос, нужно сливать воду или нет, является актуальным.


Как происходит слив воды из бойлера?

В зависимости от того, какими свойствами обладает вода, которая поступает в нагревательный прибор, напрямую зависит срок его эксплуатации. Чтобы он работал намного дольше и лучше, его нужно чистить 1 раз в год от различных отложений, включая стенки бака, а также все нагревательные элементы. Перед тем как начинать работы по чистке, необходимо слить воду из бойлера. Профессионалы, которые занимаются установкой прибора, прекрасно знают, как спустить воду из емкости правильно и в кратчайшие сроки. Тем, кто с этим сталкивается в первый раз, придется сначала вникнуть в некоторые детали. Рассмотрим пошагово, как слить воду с бойлера:

  • Прежде чем приступить к работе, нужно электроводонагреватель обесточить.
  • Немного подождите, чтобы вода в баке слегка остыла. Когда будет происходить слив воды, это обезопасит человека от различных видов ожогов.
  • Потом необходимо перекрыть доступ холодной воды в емкость.
  • Вслед за тем необходимо повернуть вентиль, отвечающий за горячую воду, на смесителе, для того чтобы понизить давление внутри бака. Нужно дождаться, пока вся вода сбежит.
  • Дальше надо повернуть вентиль, который установлен на трубе с горячей водой, чтобы в бак начал проникать воздух.
  • Теперь надо повернуть кран, который отвечает за открытие холодной воды, подходящей к емкости, и, присоединив шланг, сливать воду в канализацию.
  • Необходимо удостовериться, что вода полностью вышла из емкости.

  • Главное — помнить, что нельзя подключать бойлер к электричеству с пустой емкостью. Это очень опасно и может привести к возгоранию.

    Когда нужно сливать воду из водонагревателя?

    Когда же еще необходимо обязательно сливать воду с водонагревателя, помимо очистки емкости и нагревательных элементов?

    Это жизненно важная проблема для людей, постоянно пользующихся этим электроприбором, когда не удается добыть большое количество горячей воды другим путем. В дачных и загородных домиках, где не проживают круглогодично, слив воды не нужно выполнять, ведь в доме постоянно держится температура выше +5°С. Если же температура ниже, всю воду из водонагревателя Аристон, водонагревателя Термекс, а также из других марок устройств необходимо быстро сливать. В противном случае вода может замерзнуть в трубах и в емкости, что приведет к разрыву бака.

    Если температура в доме будет более +5°С, то водонагреватель лучше вообще не трогать.

    Фирмы-изготовители не советуют сливать всю жидкость и оставлять электроприбор на долгое время без воды. В приложенной документации указано, нужно ли сливать воду из водонагревателя в определенных ситуациях.




    Как правильно слить воду при поломке?

    Если сломался нагреватель, то тут вопрос, надо ли сливать воду, не стоит. В таких случаях выход один: надо срочно избавляться от воды из водонагревателя. Но все-таки, как спустить воду с бойлера, если он еще на гарантийном обслуживании?

    При таком раскладе самый правильный вариант — это обратиться в фирму, которая занимается обслуживанием приборов. Чтобы не было раздвоения ответственности, лучше всего приобретать устройство и заказывать установку в одной фирме.

    Оборудование, у которого не истек гарантийный срок, должно ремонтироваться на месте. Работники фирмы сделают нужный осмотр электроприбора, выявят причину поломки и устранят ее. В том случае, если потребуется демонтаж, то они сами сделают полный слив воды из бойлера.

    После того как гарантийный срок закончится, можно попытаться отремонтировать прибор самому. Но профессионалы это делают шустрее и надежнее, они с данной работой справятся намного быстрее вас, осуществив все манипуляции так, как написано в документах от фирмы-производителя.

    Теперь каждый для себя должен решить, как правильно слить воду из электроприбора и стоит ли делать это самому или лучше вызвать специалиста.

    Репост
    Наверх