MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как в доме из бруса сделать угол теплым

Как в доме из бруса сделать угол теплым с фото

Во многих домах, выполненных из дерева, существует проблема холодных углов. Это связано с плохой теплоизоляцией. Устранить это явление в процессе эксплуатации достаточно сложно, поэтому об утеплении следует позаботиться в момент строительства. Теплый угол брусового дома можно выполнить несколькими способами. Основным принципом соединения угла является отсутствие, каких любо дополнительных скрепляющих элементов.


Теплый угол — теплый дом!

Сама конструкция предполагает снижение контакта поверхности бруса с окружающей средой. О том, как все это сделать своими руками и пойдет речь ниже.

Основные достоинства дома из сруба

Самым простым и достаточно быстрым считается монтирование теплого угла из бруса, с помощью профилированных материалов. К достоинствам такой конструкции можно отнести:

  • Прочность – если все необходимые условия при строительстве выполнены правильно, то устойчивость дома будет на высоком уровне;
  • Низкие затраты – это касается не только финансов, но и труда. Отсутствие скрепляющих элементов упрощает процесс сборки;
  • Скорость – технология выполнения теплых углов из бруса, проста и для качественного строительства не потребуются большие временные затраты;
  • Теплоизоляция – главным свойством сруба считается сохранение тепла если сравнивать его с материалами для утепления (минеральной ватой, пенопластом), то при одинаковой толщине стены теплее будет деревянный дом;
  • Внешний вид – дом, построенный из профилированного бруса, смотрится очень органично и не требует дополнительной обработки или утепления снаружи.

Методики соединения углов из бруса

В столярном деле существует несколько способов сделать угловое соединение, рассмотрим те из них, которые могут быть применимы в строительстве дома.

Прямой шип

Этот вид углового соединения хорошо подходит для небольших сооружений. Важно что бы на дину постройки не использовалось больше одного бруса.


Выполнив это простое условие, можно не волноваться за надежность постройки, она с легкостью выдержит любой катаклизм вплоть до землетрясения. Нагрузка при таком способе соединения распределяется равномерно между, всеми элементами, поэтому ослабленная часть бруса не будет подвержена опасности.

Важным правилом для соблюдения можно назвать соотношение параметров шипа. Его толщина и длина должны быть в пропорции 1 к 2 по отношению к основной части бруса.

Половинчатый ласточкин хвост

Если дом достаточно длинный, и нет возможности использовать один брус для перекрытия всей длины, используется метод крепления теплого угла, под названием половина ласточкиного хвоста. За счет этого можно добиться большой прочности всего дома.




Важное замечание! В половинчатом ласточкином хвосте не допускается высота шипа более 5 см, во избежание появления трещин в брусе с пазом. Это может стать результатом неравномерной усадки, как на фото ниже.

Для углового соединения, часть одного бруса запиливается под обратный конус, а во втором делается, идентичный выпил. Для более точной подгонки шипа и паза следует использовать один и тот же шаблон. По сложности исполнения это соединение бруса в теплый угол не сильно отличается от прямого шипа.

Угловой шип

Это оригинальный, но не очень эффективный способ соединения теплого угла из бруса. Его минус в низкой прочности. Хотя его герметичность все же имеет высокую надежность.
Процесс изготовления несколько прочее перечисленных выше, скос должен рубиться с помощью стамески, или можно выпилить его ножовкой.

Данный вид углового соединения брусков отлично подойдет для бани или небольшого сарая, и других сооружений не несущих большую нагрузку.

Соединение в полдерева

Еще его называют соединение лапой, особенностью такого стыка является, то, что он пригоден лишь для нижнего или верхнего слоя из бруса. Это связано с тем, что в данном углу образуется небольшая щель, которая предусмотрена технологией.




Строители домов из сруба, не отказываются от использования этого стыка, для углов дома. Благодаря своей надежности и повышенной прочности нижний слой стоит значительно прочнее, а верхний окончательно скрепляет всю конструкцию.

Важные советы, что бы угол брусового дома был теплым, в не зависимости от способа соединения:

  • Следует оставлять зазор в стыке не более 5 мм, что бы использовать его для конопачения;
  • Повторно проконопатить швы необходимо спустя 4-6 лет, это следует делать ввиду того, что со временем древесина дает усадку, и зазоры в стыках могут увеличиться, и начать пропускать воздух;
  • Если строение архитектурной ценности не несет, то для большей надежности углы можно покрыть теплоизоляционной пленкой, это поможет сохранить тепло.
  • Соблюдая правила, перечисленные в этой статье, вы сможете добиться того, что углы вашего дома из бруса будут всегда теплыми.

Видео: соединение углов бруса

Репост
Наверх