MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как происходит утепление стен пенопластом снаружи своими руками?

Как происходит утепление стен пенопластом снаружи своими руками? с фото

Содержание

  • 1 Использование пенопласта
  • 2 Особенности монтажа для квартир
  • 3 Как утеплить загородный дом своими руками?
  • 4 Заключение по теме

Сохранять уютную, теплую атмосферу в доме на протяжении всего года очень важно, поэтому утепление стен пенопластом снаружи своими руками может оказаться одним из самых выгодных решений подобной проблемы.

Использование пенопласта

С погодными условиями, которые в наших краях довольно переменчивы, особенно последнее десятилетие, материалы для наружных строительных работ должны быть устойчивыми к резким перепадам температуры и повышенной влажности.


Разнообразное количество подобных материалов позволяет выбрать самый удобный и дешевый вариант. Одним из таких является наполненный воздухом пластик — пенопласт, который довольно часто используется в качестве утеплителя.

Панели, изготовленные из пенопласта, применяют не только как материал для утепления стен снаружи, но и в качестве наполнителя в сэндвич-панелях, а также для теплоизоляции квартиры. Толщина пенопласта может быть разнообразной, начиная от 20 мм и заканчивая 500 мм, только главное, чтобы все размеры были кратны 10 мм. Конечно, под заказ могут выпускать и листы, кратные 5 мм, только вот цена на них будет выше.

Способность пенопласта не пропускать воздух и влагу, выдерживать различные температурные режимы сделала его невероятно популярным среди защитных строительных материалов.




Утепление фасада пенопластом

Для монтажа пенопластовых панелей не нужно иметь особых навыков и специальных приспособлений — именно это является одним из его неоспоримых преимуществ. Небольшой вес панелей позволяет их удобно транспортировать и доставлять на необходимую высоту без приложения огромных усилий.

Для утепления наружных стен пенопластом следует использовать специальный вид панелей, который обеспечит пожароустойчивость стен.

Особенности монтажа для квартир

Утепление деревянного дома снаружи различными материалами позволяет сохранить стабильный температурный режим внутри, который не будет зависеть от погодных условий, а также защитит постройку от преждевременного разрушения. Небольшие щели или зазоры могут являться причиной понижения температуры. Для того чтобы от них избавиться, лучше всего использовать пенопласт для утепления стен.




Стоит уточнить, что технология утепления стен пенопластом снаружи квартиры является довольно простой только для первого и второго этажа построек. Для закрепления панелей и проведения подготовительных работ на большей высоте необходимо вызывать подготовленных специалистов. Если же вы решили сделать все сами, вам будет нужен набор альпиниста с хорошими креплениями, благодаря которым вы сможете находиться на высоте.

Первым делом стоит очистить поверхность, на которой будет размещаться утеплитель. Если остался старый слой краски, его придется соскрести полностью, чтобы ничего не мешало клеевой смеси хорошо закрепить панели на стене.

Кроме того, стоит демонтировать до начала работы все крепления, кондиционеры, антенны и провода, которые размещены на поверхности стены.




Схема утепления пенопластом снаружи

Для надежного и долговечного крепления панелей нужно максимально выровнять стены. Для этого придется зашпаклевать все возможные неровности, которые есть на стене. Эта операция необходима для того, чтобы пенопластовые панели не ломались при монтаже или во время эксплуатации. Если стену предварительно не подготовить, то при монтаже под панелями образуются пустоты, которые способны быстро разрушить клеевой слой. Максимально допустимый перепад неровностей стены не должен превышать 2 см.

После выравнивающего слоя шпаклевки или штукатурки стеновая поверхность грунтуется. И только по окончании всех подготовительных операций начинается утепление наружных стен.

Следует учесть, что панели утеплителя должны выходить за периметр квартиры минимум на 3 см. Благодаря такому расположению панели прикроют максимальную площадь и скроют зазоры и щели между плитами.

Как утеплить загородный дом своими руками?

Самостоятельно выполнить утепление небольшой постройки возможно в течение одной-двух недель.

Отделка загородных домов панелями снаружи пенопластом способна защитить стены от различных температурных воздействий окружающей среды, ветров и коррозии.




Клей для пенопласта

Все правила для монтажа остаются прежними:

  • Сначала нужно очистить поверхность стен от грязи и пыли, отслаивающейся краски и старой штукатурки.
  • Затем выровнять поверхность стен, обработать их грунтовкой, равномерно нанести клеевую смесь на подготовленную поверхность.
  • После этого можно начать утепление стен пенопластом снаружи своими руками.
  • Чтобы дом выглядел более привлекательно после окончания всех работ, можно окрасить панели в более удобный цвет — только стоит подобрать правильный вид краски.

    После покрасочных работ даже на фото будет видно, насколько уютно в таком доме.




    Утепление частного дома пенопластом

    Заключение по теме

    Если наружное утепление стен пенопластом выполнено полностью правильно, то не стоит думать о предстоящих холодах и жаре в квартире.

    Панели выполняют не только защитную, но и декоративную функцию. Кроме отличной теплоизоляции, можно получить еще и дополнительную звукоизоляцию, если толщина панелей была подобрана корректно. Утепление дома пенопластом является выгодным и простым решением проблем, возникающих из-за недостатков конструкции.

    Репост
    Наверх