MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Декоративные балки на потолок

Декоративные балки на потолок с фото

Раньше балки под потолком решали вполне функциональную задачу — поддерживали потолочное перекрытие. Сейчас этот исключительно декоративный элемент наиболее часто встречается в интерьерах, выполненных в деревенском или староанглийском стиле, в стилях прованс, кантри и шале. Неплохо можно интегрировать балки в современные стили интерьера: лофт, модерн, минимализм, хай-тек.


Декоративные балки на потолок

Наиболее выигрышно декоративные смотрятся в помещениях с высокими потолками, что диктует их размещение преимущественно в домах с высотой потолка от трех метров. Деревянные балки под потолком — стильный элемент украшения дома, подчеркивающий простор помещения, а в некоторых случаях и несущий функциональную нагрузку (к примеру, используется для того, чтобы скрыть коммуникации). Наиболее часто балки размещают в кухнях, холлах, залах и кабинетах.

Виды балок

Конечно, современные дома редко украшают настоящими деревянными элементами под потолком. Хотя есть ценители натурального, предпочитающие настоящие тяжеловесные балки для декора потолка, как правило, загородного дома.

Магазины стройматериалов предлагают огромный выбор фальш-балок из легкого и удобного для монтажа полиуретана. Визуально такие элементы ничем не отличимы от натуральной древесины, а на практике даже в чем-то превосходят её.


Виды декоративных балок на потолок

К преимуществам полиуретановых фальш-балок можно отнести то, что они:

  • не боятся сырости, не разбухают от излишней влаги;
  • не трескаются и не деформируются;
  • очень легко крепятся под потолок (в том числе натяжной).

Однако любители натуральности могут остановить свой выбор и на изготовленных из МДФ или ДСП фальш-балках, полых внутри. На такие балки наклеиваются шпоны из ценных пород дерева. Можно встретить варианты, изготовленные из ламелей. Балки бывают с острыми и закругленными краями , П-образными и Г-образными (для украшения стыков).




Схема конструкции потолочных фальшбалок

Таблица. Сравнение полиуретановых и деревянных фальш-балок.

Наименование Цена при
одинаковой длине, м
Монтаж Возможность
монтажа
освещения
Пожаробезопасность
Полиуретановые фальш-балки 800-1500 руб. Возможен только
на клей
Нет Нет
Деревянные
фальш-балки
1300-5000 руб. Только на брусок Да Обработаны
антипиренами

Для оформления стиля хай-тек некоторые дизайнеры применяют металлические балки, однако такие элементы сложнее в установке и для их монтажа нужно привлекать профессионалов.




Металлические фальш-балки на потолок

Как сделать декоративные балки на потолок своими руками

Некоторые умельцы делают балки своими руками, что занимает минимум времени и обходится недорого. Например, для того чтобы сделать фальш-балки, можно воспользоваться обычным пенопластом, который остался от утепления гаража или лоджии.

Шаг 1. Листы толщиной 4-5 см нарезать на полосы нужной ширины.

Шаг 2. Полосы склеить жидкими гвоздями в П-образную балку.

Шаг 3. После схватывания нарезать балки на отрезки нужной длины.

Шаг 4. Оклеить балки самоклеящейся пленкой под дерево (кроме той стороны, которая будет клеиться к стене).




Декоративные балки из пенопласта своими руками

По такой же технологии можно сделать балки из фанеры или даже из обычных досок. Доски потом можно состарить, покрыть морилкой и лаком.

Если есть желание сделать балки из натурального бруса, можно купить обрезной шлифованный брус, например, 70х50. При выборе обязательно нужно проверить, чтобы он был ровным и высушенным. Затем нужно обработать морилкой и лаком и нарезать по необходимой длине. Это тоже недорогой и доступный вариант.

Декорирование балок

Для каждого стиля интерьера потребуется свой стиль оформления балок.

  • Для классического и викторианского стилей можно задекорировать балки резьбой под золото, украсить узорами и виньетками. Можно найти такие готовые полиуретановые балки в продаже.
  • Белые, черные, коричневые, а также цветные балки будут идеальным решением для современных интерьеров.
  • Для стиля хай-тек подойдет оформление балок под металл.
  • Для создания стиля кантри древесину потребуется состарить.
  • Для сельского стиля (кантри) характерна подчеркнуто грубоватая фактура.



  • Влияние потолочных акцентов на помещение

    Варианты размещения балок на потолке

    Фальш-балками можно украсить любой тип потолка: натяжной, гипсокартонный, обычный окрашенный и проч. С их помощью можно зонировать помещение или создать такой популярный элемент декора, как фальш-окно на потолке с имитацией витража. Декоративные балки могут имитировать оконные перекрытия, между которыми в процессе работ вклеивается полотно с фотопечатью, мозаика, фрески и даже зеркальные панели. Очень интересен современный евротренд, когда балки переходят на стены.




    Декоративные потолочные балки с подсветкой

    Балки можно украсить сверху светодиодной подсветкой, которая придаст особый декоративный эффект. Потрясающе смотрятся балки, в которые вмонтированы потолочные светильники. Вся проводка в этом случае спрятана внутри полой конструкции.

    В общем, балки на потолке придадут ощущение тепла и уюта жилому помещению, внесут изюминку в современные стили интерьера и позволят создать необходимую аутентичность в общественных заведениях типа клубов или пабов.




    Балки на потолке в деревенском стиле

    Как расположить балки

    Если комната нуждается в визуальном расширении, то при расположении балок нужно учитывать следующие моменты.

  • Если нужно сделать помещение шире, значит, балки нужно расположить по короткой стороне.
  • Если нужно увеличить длину, балки следует разместить по всей длине потолка.
  • Расположение крест-накрест придаст комнате визуальную объемность.
  • Одной балкой можно выделить отдельную зону: например, барную стойку.
  • Частота расположения также играет большую роль. Например, если высота потолков очень большая (что бывает на первых этажах зданий), близкое расположение балок друг к другу помогает немного уменьшить ее. Если потолки средней высоты, следует крепить балки на большем расстоянии друг от друга. Также балки можно укладывать «елочкой». Мансардные помещения без потолка выглядят особенно эффектно, если потолочные балки проходят через колонны и концами крепятся в стенах, создавая эффект шалаша.




    Схема разметки для крепления балок

    Как крепить балки на потолок

    Особенности процедуры зависят от материала, из которого изготовлены фальш-балки. Рассмотрим подробнее каждый из вариантов.

    Как приклеить пенопластовые фальш-балки на обычный потолок

    Это самый простой вариант размещения фальш-балок в современной квартире. Если вы хотите украсить кухню или зал быстро, недорого и собственными силами, лучшего варианта не найти.

    Шаг 1. Сначала на потолке и на стенах наносятся метки для обозначения мест, куда будут клеиться фальш балки. Места наклейки нужно прогрунтовать для лучшей адгезии.

    Шаг 2. Затем балка промазывается жидкими гвоздями и клеится на необходимое место. Пенопластовые изделия практически невесомы, а жидкие гвозди схватываются буквально мгновенно.




    Как приклеить пенопластовые фальш-балки

    Некоторые инструкции советуют намазывать одновременно стену, но в случае избытка клея, балка может начать съезжать по стене. Поэтому золотую середину нужно определить опытным путем.

    Шаг 3. Если помещение узкое, можно наклеить 2 балки вдоль длинных стен комнаты, а поперечные балки просто разместить перпендикулярно им. Такой простейший потолок поможет скрыть неровности обычного бетонного потолка и будет смотреться очень выигрышно.

    Как быстро закрепить деревянные балки на деревянном или бетонном потолке

    Это сделать тоже не очень сложно и не затратно.




    Крепление деревянных фальш-балок на потолок

    Шаг 1. На потолке наносим линии для размещения.

    Шаг 2. В брусе сверлим отверстия сверлом 12 мм глубиной не больше 0,5 сантиметра через каждые 30 см.

    Шаг 3. В этих же отверстиях сверлим 8-миллиметровые отверстия, в которые загоняем саморезы на 120 мм.

    Шаг 4. Прикладываем брус, отмечаем места для отверстий на потолке.

    Шаг 5. На потолке в размеченных местах перфоратором сверлим отверстия 8 мм.

    Шаг 6. В них загоняем чопики.

    Шаг 7. Прикручиваем брус.




    Монтаж деревянных декоративных балок

    Так как шляпка самореза идет впотай, шпаклевкой по дереву замазываем эти места. После высыхания подкрашиваем морилкой, потом лаком. Можно прикрыть шляпки саморезов деревянными пробками или специальными декоративными накладками с имитацией под шляпки кованных гвоздей. Можно крепить на обычные дюбель гвозди — это еще более быстрый вариант.

    Если планируется перекрестное распределение балок, то могут возникнуть неровности в местах стыков. Оформление этих узлов зависит от того, в каком именно стиле оформляется помещение. Если это кантри, к примеру, то эти места можно прикрыть кожаными декоративными ремнями или наклеенной в несколько рядов крупной бечевой.

    Монтаж полиуретановых декоративных балок на брусья

    Это профессиональный способ монтажа.




    Декоративная балка Б1 из полиуретана (венге, вишня, дуб, олива, орех, светлый дуб)

    Шаг 1. Для полиуретановой фальш-балки изготавливаются клин-брусья из дерева, которые полностью соответствуют внутренней полости балки.

    Шаг 2. Делается разметка потолка: проводятся линии, по которым будут крепиться балки.

    Шаг 3. Клин брусья устанавливаются по линии через 1 метр на саморезы или дюбели.

    Шаг 4. При монтаже фальш-балки на потолок наносится клей для полиуретана. Это необходимо не для фиксации, а для более плотного прилегания к потолку, чтобы не оставалось щелей.

    Шаг 5. Балка плотно надевается на брусья и насквозь по бокам прикручивается шурупами.




    Фиксация балок из полиуретана на потолок

    Шаг 6. Шурупы, которые крепят фальш-балку к брусу и места стыковки балок прикрываются декоративными кожаными ремнями с имитацией заклепок.

    Особенности устройства балок на натяжном потолке

    Чтобы сделать натяжной потолок и украсить его декоративными баками, следует установить закладные детали, аналогичны тем, которые устанавливаются для подвешивания люстр. Закладная для декоративной фальш-балки — это просто деревянный брусок необходимой толщины. Он крепится к основному потолку, а натяжной потолок натягивается таким образом, чтобы проходил, касаясь нижней плоскости бруска. Затем сквозь потолок к брусу крепятся фальш-балки.




    Декоративные балки на натяжном потолке

    Можно использовать крепление балок при помощи подвесов. Подвесы крепятся к основанию. а после натяжения потолка в полотне делаются прорези. Конкретные действия зависят от типа материала.

    Если натяжной потолок висит уже давно, но хочется каким-то образом разнообразить интерьер, не демонтируя полотно, можно использовать внешние консоли с крепежом к стене или внутренние бруски, привинченные к стенам. К ним будут на саморезы прикреплены балки.

    Особенности устройства балок на гипсокартонном потолке

    Так как гипсокартонный потолок является подвесным, просто так к нему балки не прикрепишь. Придется вспоминать/простукивать места, где идут профили каркаса, и крепить балки к ним. Крепить можно любым удобным способом: длинным анкером через балку, ГКЛ и профиль или на брусок, прикрепленный саморезом к ГКЛ и профилю. Саморез, привинченный исключительно на гипсокартон, долго балку держать не будет.




    Монтаж балок на подвесной потолок

    Некоторые нюансы

    Места стыков балок или места выхода саморезов прикрываются разного рода декоративными накладками, среди которых можно выделить следующие:

    • маскировка декоративным канатом;
    • маскировка восковым карандашом;
    • маскировка медными коваными пластинами;
    • декоративные кожаные ремни.

    Для украшения пространства можно использовать декоративные консоли, которые продаются вместе с балками и создают имитацию подпор на стенах. Если внутри полиуретановой балки будут проходить кабели для осветительных приборов, то они должны быть спрятаны в гофрированную защиту.

    Монтаж кессона на потолок

    В этой статье вы сможете найти подробную пошаговую инструкцию по созданию кессонного потолка. Также рекомендуем прочитать статью о том, как правильно клеить плитку на потолок.

    Видео — Монтаж деревянных декоративных балок на потолок

    Таким образом можно получить очень красивый необычный интерьер с акцентом на деревянные балки под потолком. Этот интерьер не требует большого вложения денег, а закрепить балки можно своими руками буквально в течение нескольких часов.

    Репост
    Наверх