MasterStroy-info.ru » Ремонт

Наклеивание обоев двух видов Основные правила сочетания покрытий Комбинирование полотен в гостиной, кухне, прихожей и спальне

Наклеивание обоев двух видов Основные правила сочетания покрытий Комбинирование полотен в гостиной, кухне, прихожей и спальне с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Основные правила сочетания обоев
  • 3 Комбинирование обоев
    • 3.1 В гостиной
    • 3.2 На кухне
    • 3.3 Прихожая
    • 3.4 Спальня
  • 4 Поклейка обоев двух видов
  • 5 Вывод

Использование двух видов обоев в последнее время является популярным способом декорирования интерьера. При грамотном подходе, данное решение позволяет выполнить эффектный ремонт даже без больших финансовых затрат. Далее мы рассмотрим, как подобрать интересную  комбинацию и поклеить обои двух видов.


Совмещение обоев двух видов

Общие сведения

Существует два варианта комбинаций обоев:

  • Использование разных обоев на разных стенах;
  • Оклеивание одной стены разными обоями.

Если в первом случае можно комбинировать любые типы полотен, главное, чтобы они сочетались между собой цветами, то во втором желательно, чтобы они были сделаны из одного материала. Связано это с тем, что перепад толщины покрытия сложно скрыть даже при помощи бордюров.

Комбинирование разных полотен может быть выполнено несколькими способами:

  • Чередованием разных полос по вертикали;
  • Чередованием полос по вертикали;
  • Использованием полотна в виде панно, в этом случае материал может быть окантован рамой, как картины.

Классический дизайн комнаты – обои двух видов

Надо сказать, что комбинирование двух типов покрытия позволяет не только украсить помещение, но и решить ряд дизайнерских проблем:

  • Для выделения зон, если одна комната используется для разных целей. Данный прием позволит оформить интерьер более целостно и гармонично.
  • Зачастую комнаты имеют непропорциональные формы, в этом случае комбинирование материалов позволяет визуально «раздвинуть» стены, чтоб помещение выглядело более привлекательно.
  • Зрительно увеличить пространство помещения или сделать его более высоким, если потолок расположен низко.



Современный дизайн интерьера – обои двух видов

Основные правила сочетания обоев

Зачастую, добиться интересного результата можно путем экспериментов.

Однако, чтобы избежать неудач, подбирая дизайн из двух видов обоев, следует придерживаться некоторых правил сочетания рисунков и узоров:

  • Яркие насыщенные тона хорошо смотрятся с приглушенными цветами.
  • Цветочные орнаменты хорошо сочетаются с текстурами, а геометрические рисунки можно комбинировать с абстрактными мотивами.
  • Лучше всего использовать для комбинации полотна из одного материала, но отличающиеся тонами, фактурами или рисунками. В таком случае не возникнет проблем с выбором окантовки для них.
  • Комбинирование полотен должно соответствовать заданному стилю дизайна, отражать назначение помещения, а также повторяться в некоторых элементах декора, текстиле или мебели. Таким способом можно обеспечить единство интерьера.



Комбинирование полотен в гостиной комнате

Комбинирование обоев

В гостиной

При оформлении зала, как правило, все хозяева стараются следовать настроению роскоши и торжественности, но в то же время хотят, чтобы помещение было уютным. Это вполне понятно, так как в гостиной принимаю гостей, а также проводят семейные ужины.

Однако, подбирая дизайн зала обоями двух видов, главное не переусердствовать с торжественностью, так как прием гостей происходит от случая к случаю, а проводить время в зале вы будете постоянно.

Поэтому лучше всего отдать предпочтение обоям благородных тонов:

  • Бежевым;
  • Персиковым;
  • Золотистым.

Использование этих цветов в качестве основного тона позволит гостиной стать центром дома.

Если же основная задача – привнести в помещение как можно больше спокойствия и уюта, то можно воспользоваться полотнами следующих цветов:

  • Охристого;
  • Темно-красного;
  • Коричневого.

Совет! Психологи рекомендуют использовать комбинацию желтого и зеленого цвета. Это позволит гостям расслабиться и быстро привыкнуть к обстановке.

Использование кораллового и жемчужного оттенка придаст помещению утонченное романтичное настроение.




На фото — использование разных полотен на кухне

На кухне

На кухне должна царить веселая обстановка, поэтому цвета нужно использовать яркие. Чтобы придать комнате наиболее праздничное настроение, чаще всего используют комбинацию контрастных обоев с однотонными.

Кроме того, нужно учитывать и влияние цветов на психику человека. К примеру, красный стимулирует аппетит, поэтому он будет не лучшим выбором в качестве основного цвета, если кто-то в вашем доме борется с лишним весом. Розовый цвет позволит избавиться от уныния, а оранжевый – стимулирует работу мозга.

Обратите внимание! На кухне необходимо использовать моющееся покрытие, которое выдерживает воздействие бытовой химии. Поэтому наилучшим вариантом являются виниловые обои. Конечно, цена их выше, чем бумажных полотен, но высокая стоимость оправдана долговечностью.




Комбинирование полотен в прихожей

Прихожая

Как правило, прихожие в квартирах вытянутые, поэтому комбинация двух типов полотен должна визуально расширить помещение, чтобы скрыть этот недостаток. В данном случае наилучшей комбинацией является вертикальное расположение полотен.

Нижнюю часть стен желательно оклеить покрытием темных тонов, а верхнюю – светлых. Кроме того, можно зонировать помещение, разделив на коридор и прихожую. В этом случае выполняется вертикальная комбинация, в результате чего прихожая из обоев двух видов перестанет выглядеть узкой, правда, зоны желательно дополнительно разделить гипсокартонными арками.




Спальная комната с обоями двух видов

Спальня

В спальне мы проводим большую часть своего времени, поэтому она должна заряжать энергией и позитивным настроением. Как правило, для этих целей помещение оформляют бежевыми, оливковыми, персиковыми тонами.

Комбинирование же позволяет выделить наиболее красивые участки интерьера. В этом случае вся спальня оклеивается полотнами одного типа, и только в тех местах, которые надо акцентировать, используется комбинация.

Поклейка обоев двух видов

Теперь рассмотрим техническую сторону вопроса – как клеить обои двух видов. Ведь от качества отделки, итоговый результат зависит не в меньшей степени, чем от подбора материала.

Надо сказать, что в целом инструкция такая же, как и при поклейке однотонных полотен, однако, некоторые нюансы все же имеются. В частности, если выполняется горизонтальное комбинирование полотен, то перед поклейкой, на стену надо нанести разделяющую линию, по которой они будут выравниваться.

После поклейки, на стык нужно наклеить своими руками филенку или бордюр, что придаст  отделке завершенный вид. Вертикальное же комбинирование никаких особенностей не имеет. Правда, в случае зонирования, на стыках так же можно использовать филенку.

Вывод

Поклейка обоев двух типов позволяет решить ряд дизайнерских задач, а также красиво оформить помещение без больших затрат. Самое главное – соблюдать некоторые правила сочетания материалов, которые приведены выше. Что касается технической реализации данного решения, то оклеить стены двумя типами полотен не сложнее, чем обоями одного вида.

Из видео в этой статье вы можете подчерпнуть дополнительную информацию относительно поклейки двух типов обоев.

Репост
Наверх