MasterStroy-info.ru » Ремонт

Установка порога входной и межкомнатной двери своими руками: особенности монтажа и отделки

Установка порога входной и межкомнатной двери своими руками: особенности монтажа и отделки с фото
Содержание
  • Функции порожков и их виды
  • Как подобрать размер и материал
  • Установка порога

Установка порога является завершающим этапом оформления проема входной двери. Эта деталь является важной частью короба и выполняет целый ряд функций. К тому же порожки монтируются и на межкомнатных проемах, если в этом есть необходимость. Давайте подробнее рассмотрим, в чем состоят особенности подбора изделия и его установки своими руками?


Порог для двери можно сделать разными способами

Функции порожков и их виды

Порог является частью дверного проема, как и любая другая деталь. На него оказывается немалая нагрузка, а потому для разных типов помещений следует подбирать наиболее подходящий вариант. В квартире обязательными местами расположения порожков можно считать следующие проемы:

  • входная дверь;
  • ванная комната;
  • балкон.

В гостиной, кухне и жилых комнатах часто производится установка двери с коробом без порога. При необходимости в дальнейшем ситуацию можно исправить. При этом важно, чтобы высота элемента вписывалась в оставшийся после монтажа зазор между полотном и полом.

Очень интересный момент: как сделать порог на балкон. В этом случае можно использовать не только стандартные перекладины, но и дополнительно утеплить дом посредством выкладки дополнительного возвышения из бетона и плитки или кирпича.


Варианты установки дверного порога в самых необходимых местах дома

Установка порожков обеспечивает выполнение следующих функций:

  • Звукоизоляция. При наличии дополнительной герметизирующей резинки создает преграду для проникновения шума в помещение.
  • Теплоизоляция. Препятствует проникновению холода в дом, также предотвращает сквозняки и распространение запахов между помещениями.
  • Отделка проема по периметру. Придает завершенный вид дверному проему, дополняя основной короб.
  • Безопасность. На входных дверях порог может служить дополнительной защелкой.
  • Разделение пространства. Особенно актуально, если в комнатах отличается напольное покрытие. В этом случае порожек может служить держателем, например, для ковролина, а также дополнять этот переход.

Высота изделия может быть разной и во многом зависит от его типа. Следует различать такие виды порожков:

  • Деревянные. Дерево должно быть прочным и износостойким, как, например, дуб.
  • Пластиковые. Доступные и вполне прочные. Пластик должен быть толстым и не портиться на солнце.
  • Металлические. Самые прочные модели, но они не всегда уместны в интерьере.
  • Каменные. Больше подходят для балконных и уличных дверей.



Разновидности дверных порогов в зависимости от материала изготовления

Следует выделить отдельно пороги типа гильотины и автоматические выдвижные модели. Они скрываются в торце двери, а при её закрытии выдвигаются вниз и подстраиваются под напольное покрытие.

Как подобрать размер и материал

Для того чтобы порог полноценно выполнял свои функции и при этом не портил внешний вид проема, важно правильно подобрать его модель. Для этого необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Степень прилегания. Для полной герметизации проема нужно подбирать, идеально совпадающий по размерам и форме порог. Лучше всего заказывать его сразу же вместе с коробом. Для простого разграничения пространства достаточно будет пластиковой или металлической плоской накладки.
  • Высота. Главный показатель – расстояние от пола до полотна. При этом слишком большой порог может стать преградой для передвижения и причиной травмирования. Оптимальная высота порога для входной двери составляет примерно 2-3 см.
  • Материал. Лучше всего взять во внимание степень нагрузки на проход. При интенсивном использовании следует приобрести металл. А вот для межкомнатных дверей можно обойтись установкой пластиковых или деревянных порогов. Также важно учитывать, что отделка помещения и самой двери должны сочетаться с вашим выбором.



Правильно подобранный порог будет не только полноценно выполнять свои функции, но и дополнять интерьер

Если вы хотите установить дверной порог своими руками, необходимо различать некоторые особенности для межкомнатных и входных проемов.

Установка порога

Итак, как сделать порог непосредственно своими руками? Для качественного выполнения работы нужно предусмотреть важный момент: поверхность должна быть выровненной, чтобы не бросались в глаза перекосы и не возникало проблем с подгонкой детали.

Для начала рассмотрим, как сделать порог входной двери в стандартной квартире. Для этого лучше всего использовать такой же материал, как и для короба. В большинстве своем конструкция входных дверей уже оснащена порогом и не требует никаких дополнительных работ. Но порог также может состоять из двух частей. Первая – это нижняя перекладина рамы из металла или дерева, которая привинчивается болтами. Вторая – это ступенька для дополнительной термоизоляции и удобства передвижения. Сделать такой порог для входной двери своими руками можно из кирпича или бетона. В последнем случае для заливки раствора вам потребуется соорудить небольшую опалубку из досок или фанеры.

Теперь рассмотрим, как сделать порог для выхода на балкон со ступенькой. Для этого также можно использовать кирпичи или бетон. Принцип аналогичен предыдущему способу. Возвышение должно быть комфортным для наступания на него, то есть соответствовать длине стопы. Финишная отделка зачастую выполняется плиткой. Такая же отделка актуальна и для порога входной двери.




Устройство порога со ступенькой из бетона с облицовкой плиткой

Более простой является установка невысокого порога межкомнатной двери. Зачастую это обычная пластина-накладка для разграничения напольного покрытия. Её можно зафиксировать с помощью клея или закрутить на саморезы своими руками. Если вам нужно полностью закрыть проем, нет ничего лучше порожка из такого же материала, как и коробка. Как правило, порог для межкомнатной двери можно дополнительно приобрести у производителя.




Установка межкомнатного порожка выполняется очень просто и не требует специальных навыков

Если необходимости блокировать проем нет, обратите внимание на то, как установить межкомнатную дверь с коробом без порога. Для этого нужно врезать лутку и подогнать под самый низ её боковины. Требуется идеальное напольное покрытие. Для гармоничности картины короб, наличники и плинтуса объединяются практически воедино. Снизу же остается зазор в 1-3 см.

Если выполнить все работы правильно, вы получите полноценное обрамление проема. При этом нижняя часть короба не будет создавать препятствие для безопасного передвижения, а напротив, окажет положительное влияние на общую конструкцию как в функциональном, так и визуальном плане.

Репост
Наверх