MasterStroy-info.ru » Ремонт

Строительство межкомнатной перегородки из гипсокартона

Строительство межкомнатной перегородки из гипсокартона с фото

Содержание

  • 1 Строительство перегородки из ГКЛ
    • 1.1 Подготовительный этап
    • 1.2 Монтаж каркаса перегородки
    • 1.3 Облицовка каркаса
  • 2 Декоративные перегородки
  • 3 Перегородки из гипса и гипсобетона
  • 4 Лучший материал для внутренних работ

В некоторых случаях возникает необходимость разделить помещение на 2 комнаты. Строительство перегородки из гипсокартона позволяет решить эту задачу в кратчайшие сроки и с минимумом материальных затрат. Кроме того, возводить из гипсокартона перегородки гораздо проще, чем кирпичные.

Строительство перегородки из ГКЛ

Ставить стену из ГКЛ можно без усиления основания, так как межкомнатные перегородки из гипсокартона легки. Для них достаточно соорудить каркас, надежно прикрепив его к полу, потолку и стенам. Устройство гипсокартонных перегородок под силу даже непрофессионалу, решившему сделать всю работу самостоятельно.


Для разделения помещения на несколько комнат часто используются гипсокартонные перегородки

Разделив комнату надвое, нужно подумать и о входе в новое помещение. Делать для этого проем в кирпичной или бетонной стене чаще всего нецелесообразно, поэтому в большинстве случаев обе площади разделяет межкомнатная перегородка из гипсокартона с дверью. Как быстро поставить ее на место, расскажет следующая инструкция.

Подготовительный этап

Чтобы делать своими руками из гипсокартона перегородки между комнатами, нужно приготовить необходимые для работы материалы и инструменты:

  • направляющий профиль (UW 50);
  • стоечный профиль (CW 50);
  • деревянные бруски сечением 50х50 мм;
  • резиновую ленту;
  • минеральную вату;
  • дюбель-гвозди сечением 6х40 мм;
  • саморезы (3х9,5 мм и 3х25 мм) для сборки каркаса и крепления гипсокартонных листов;
  • стеновые ГКЛ толщиной 12,5 мм;
  • рулетку;
  • отвес;
  • строительный уровень;
  • мел и малярный шнур;
  • ножовку по дереву или электролобзик;
  • нож для резки гипсокартона;
  • УШМ или ножницы по металлу;
  • перфоратор;
  • шуруповерт.

Толщина перегородки составит всего 7,5 см, но ее характеристики звукоизоляции будут ничуть не хуже, чем у стен из кирпича.

Вначале следует сделать разметку, нанеся линию разграничения помещений на пол, потолок и стены. В первую очередь отбивается линия на полу. Эта операция выполняется с помощью малярного шнура, натертого мелом. Затем, воспользовавшись отвесом, нужно сделать на потолке 2 отметки и с помощью того же малярного шнура отбить параллельную напольной черте линию. В завершение наносятся вертикальные линии на стены.

Монтаж каркаса перегородки




При правильной и надежной установке каркас может прослужить несколько десятков лет

Гипсокартонные перегородки прослужат несколько десятков лет, если работа будет сделана правильно. Каркас сооружения должен быть надежно закреплен, тем более на него будет постоянно оказываться механическая нагрузка от открывающейся и закрывающейся двери.

Первый этап — установка направляющих UW-профилей. Перед монтажом тыльную часть направляющих планок нужно оклеить резиновой лентой. Сначала крепится профиль на полу. Для его фиксации применяются дюбель-гвозди, которые следует ввинчивать с шагом в 30 см. Там, где будет дверной проем, направляющую класть не нужно. Затем дюбель-гвоздями крепится потолочная направляющая и пристенные UW-профили.

Теперь нужно построить каркас, к которому будет крепиться дверная коробка. Воспользовавшись уровнем, следует установить 2 CW-профиля, которые соединят потолок с полом. Длина стоечных профилей должна быть меньше высоты комнаты на 0,5 см. Стойки должны быть обращены своей тыльной поверхностью в сторону будущей коробки. В их пазы следует вставить деревянные бруски, которые воспримут на себя механические нагрузки. Бруски крепятся к CW саморезами 3х25 мм. Над проемом делается горизонтальная перемычка из CW-профиля, которую также можно усилить деревянным бруском.

Теперь монтируются остальные стоечные профили. Их вертикальность нужно проверять строительным уровнем. CW-профили ставятся с шагом 60 см и прикручиваются к напольным и потолочным направляющим саморезами с пресс-шайбами 3х9,5 мм. Дополнительную прочность каркасу придадут горизонтальные перемычки из CW, установленные через каждые 60 см. Связывать перемычки и стойки друг с другом следует одноуровневыми соединителями (крабами).

Облицовка каркаса




Несмотря на небольшую толщину, благодаря минеральной вате гипсокартонная перегородка будет иметь звукоизоляцию как кирпичная стена

Монтаж каркаса завершен. Если есть необходимость, прокладывается проводка. После этого можно приступать к обшивке рамы ГКЛ. Сначала гипсокартонные перегородки обшиваются с одной стороны. При монтаже ГКЛ следует сохранять между соседними плитами зазор в 2-3 мм. Саморезы 3х25 мм вкручиваются с шагом не более 25 см. Они должны быть расположены не ближе 1 см от кромки ГКЛ. Ввинчивать крепеж нужно перпендикулярно поверхности ГКЛ. Шляпки должны быть слегка утоплены в лист. Сначала нужно подшить целые гипсокартонные панели, затем к каркасу крепятся их раскроенные фрагменты. Отверстия под розетки, выключатели и т.п. лучше просверлить в ГКЛ еще до их установки.

Следующий этап — закладка минеральной ваты. Можно использовать и рулонный материал, и базальтовые плиты. Толщина звукоизолятора — 50 мм. Он закладывается между рейками как можно плотнее. Использовать пенополистирол вместо минваты не стоит, так как он обладает худшими характеристиками звукоизоляции. Монтаж перегородки завершается установкой ГКЛ с другой стороны каркаса.

Возможно, одно из помещений останется без окна. Поступление естественного света обеспечит сделанный в перегородке оконный проем. Его можно расположить над дверью.

Декоративные перегородки

Декоративные перегородки из гипсокартона не делят комнату на разные помещения, а разделяют ее пространство на разные функциональные зоны. Они могут выполнять не только дизайнерскую функцию, но и служить, к примеру, стеллажом. Один из вариантов декоративной перегородки представлен на фото.




Декоративные перегородки применяются для зонирования пространства помещения

Эти конструкции могут быть различной толщины. В некоторых случаях для них придется готовить 2-рядный каркас с частыми перемычками из брусков или CW между рядами. Для создания арочных конструкций CW-профили придется подрезать. Потребуется гнуть и некоторые ГКЛ. Это делается просто.

  • Лист прокалывается с одной стороны шипованным валиком или шилом на ? толщины.
  • В нем же делаются неглубокие поперечные надрезы через каждые 5 см.
  • Гипсокартон пропитывается влагой, но не насквозь. Для увлажнения можно использовать мокрую губку или тряпку.
  • Лист прикладывается к каркасу и привинчивается саморезами.
  • Таким образом можно создать перегородки любой конфигурации.

    Перегородки из гипса и гипсобетона

    Гипсовые пазогребневые перегородки успешно конкурируют с гипсокартонными. Они так же просты в монтаже, но по сравнению с последними у гипсолитовых перегородок есть некоторые недостатки.

  • Из пазогребневых блоков можно выкладывать только прямолинейные конструкции.
  • Пазогребневые перегородки устанавливаются после выравнивания пола стяжкой.
  • Толщина стены из гипсолитовых блоков составляет 8 или 10 см. Стандартная высота блоков — 500 и 300 мм, а длина — 667 и 900 мм. Такие габариты позволяют соорудить стенку в кратчайшие сроки.

    Несмотря на то что пазы и гребни существенно облегчают монтаж перегородки, его правильность надо контролировать уровнем.

    В качестве кладочного раствора применяется гипсовый клей. Для надежной фиксации блоков друг с другом достаточно шва толщиной в 2 мм. Примыкающие к стенке блоки крепятся к ней скобами. В гипс ввинчиваются саморезы, а в стену — дюбель-гвозди. Подобные скобы устанавливаются на всех крайних блоках. Между стенами, потолком, полом и гипсолитом лучше проложить прорезиненную ленту или другой звукоизоляционный материал.




    В качестве кладочного раствора применяется гипсовый клей

    При устройстве в гипсолитовых перегородках оконных и дверных проемов уже 80 см можно не вставлять перемычку, поддерживающую блоки, расположенные выше. Эту функцию возьмут на себя коробки. При более широких проемах необходимо укладывать перемычку из швеллеров 35х35 мм. Длина перемычки должна превышать ширину проема не менее чем на 1 м. Кладка пазогребневых блоков заканчивается заделкой гипсовым раствором всех зазоров между ними и стенками, потолком и полом.

    Немного лучшими, чем у гипсолита, характеристиками прочности обладает гипсобетон. Гипсобетонные перегородки строятся из блоков, отлитых из гипса с добавлением какого-нибудь наполнителя. В этом качестве могут выступать и шлак, и опилки, и другие материалы. Из гипсобетона отливаются и пазогребневые блоки, и блоки с гладкими гранями. К положительным свойствам этих изделий можно отнести:

    • легкость материала;
    • простоту монтажа;
    • низкую теплопроводность;
    • хорошую звукоизоляцию.

    Главное отрицательное качество — низкая влагостойкость гипсобетона. Однако проблема решается обработкой гипсобетонной поверхности гидрофобизирующими составами.

    Лучший материал для внутренних работ

    Стройматериалы на основе гипса являются лучшим решением для строительства внутренних межкомнатных перегородок, где наиболее востребована не прочность или влагостойкость материала, а его звукоизолирующие качества.

    Репост
    Наверх