MasterStroy-info.ru » Ремонт

Обшивка потолка вагонкой

Обшивка потолка вагонкой с фото

Современный рынок предлагает огромное количество различных материалов для отделки потолка. Одни люди отдают предпочтение натяжным потолкам, другие сооружают подвесные гипсокартонные конструкции. Однако сегодня мы поговорим о вагонке – о том, как выбирать материал, подходящий для потолка, как сооружать обрешетку и как выполнять монтаж. Обшивка потолка вагонкой – дело весьма трудоемкое, поэтому вы должны подойти к вопросу со всей ответственностью.


Обшивка потолка вагонкой своими руками

Особенности выбора вагонки для потолка

Некогда под вагонкой понимали исключительно деревянный вариант данного материала, но на современном рынке можно найти уже сразу несколько вариаций. При выборе того или иного вида материала должны учитываться личные пожелания, финансовые возможности, цели и особенности самого помещения.

Современная вагонка производится из:

  • древесины;
  • поливинилхлорида (ПВХ);
  • прессованного оргалита (МДФ).

Рассмотрим подробнее каждую из разновидностей.


Из чего делают вагонку

Деревянная вагонка

Очевидно, что она идеально подчеркнет «природное» оформление комнаты. Такая вагонка абсолютно безопасна и может быть использована в любом помещении, а стоимость материала зависит от конкретного типа использованной при изготовлении древесины. Как правило, в этих целях используют ольху, кедр, осину, пихту, дуб, лиственницу и проч.

Сосновые доски характеризуются отменными антисептическими характеристиками, что объясняется источаемыми смолами, придающими материалу подобные свойства. Эти смолы защищают поверхность дерева от плесени и грибка. Другим преимуществом можно назвать то, что сосна по природе своей имеет немного сучков, а это, в свою очередь, отразилось и на качестве исполнения.

Обратите внимание! Лиственные породы – это вариант, который больше подходит для внутреннего применения, в то время как вагонка из хвойных пород универсальна. Однако любая вагонка восприимчива к повышенной влажности, поэтому вы должны позаботиться о соответствующей пропитке и регулярном проветривании.

Еще деревянная вагонка классифицируется по качеству доски на четыре группы. Рассмотрим их.




Классы деревянной вагонки

Таблица. Классификация вагонки по качеству доски.

Класс Описание

Экстра-класс

Материал в идеальном исполнении, лишенный любых вмятин, трещин или сколов. Производится путем применения метода сращивания, но и стоит соответствующе. Для сырых помещений такая вагонка непригодна, т. к. в условиях повышенный влажности может покрываться трещинами.

Класс А

На таком материале могут быть выявлены небольшие сучки, зато другие дефекты отсутствуют. Самая популярная категория вагонки, которая доступна для большей части потребителей.



Класс В

Имеются дефекты, но они незначительны. Материал нежелателен для применения в жилых комнатах, зато для балконов и летних домиков это – оптимальный вариант.



Класс С

Низкосортная вагонка, характеризующаяся многочисленными дефектами.




Некоторые разновидности профилей натуральной вагонки

Видео – Особенности выбора вагонки

Вагонка из МДФ

Она внешне похожа на свой деревянный аналог, но производится по совершенно другой технологии (речь идет о прессовании древесной стружки). Главным минусом такой вагонки считается боязнь влаги: при контакте с ней материал разбухает, лишается своих первоначальных свойств и внешнего вида.

Данный вариант отделки походит больше для стен, хотя с его помощью нередко выполняют имитации колонн в доме. К преимуществам можно отнести хорошие шумо- и термоизоляционные характеристики.




Ключевые особенности МДФ вагонки

Обратите внимание! В продаже встречается МДФ вагонка различных цветов и текстур, но важно то, что их можно с легкостью комбинировать. Наконец, процедура монтажа также не представляет собой ничего сложного.

Вагонка из ПВХ

Хороший отделочный материал, который идеально подходит для потолка. Легок в монтаже, но при этом достаточно хрупок (об этом нужно помнить, если вы планируете обшивать досками стены). Следовательно, ПВХ вагонку нельзя применять там, где высокая вероятность ее деформации или повреждения.

Такая вагонка может быть:

  • бесшовной;
  • со швом.

В первом случае материал образует целостную и гладкую поверхность, а швы между панелями практически незаметны. Если же использовать вагонку с выделенным швом, то она будет выглядеть на потолке как евровагонка. Еще одно преимущество ПВХ панелей в том, что они невосприимчивы к влаге, однако под действием ультрафиолета могут выцветать.

Обратите внимание! Получается, что потолок можно обшить как деревянной вагонкой, так и пластиковыми (поливинилхлоридными) панелями.




ПВХ вагонка




Цветовые решения пластиковой вагонки

Рассчитываем количество материала

Чтобы рассчитать требуемое кол-во вагонки, необходимо знать, каковы размеры этого обшивочного материала. В соответствии с ГОСТом стандартная ширина одной доски должна составлять до 15 см, длина – 600 см, а толщина – от 1,2 см до 2,5 см.

ГОСТ 8242-88. Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Файл для скачивания.

ГОСТ 8242-88

Панели, толщина которых менее 1,6 см, применяют для отделки внутри помещений, а вагонку толщиной от 1,8 см – для внешних работ. Если будете знать габариты досок, то сможете определить и их квадратуру. Допустим, ширина вагонки составляет 9,5 см, а длина – 600 см. В таком случае общая площадь одной панели составит 0,57 м?.

Для расчета требуемого количества материала поделите площадь потолка на площадь одной доски. К примеру, площадь потолка равна 9 м?. В таком случае расчеты будут выглядеть следующим образом:

9 м? : 0,52 м? = 17,3

Получается, вам понадобится как минимум 18 панелей. Но при этом помните, что во время установки ширина каждой доски будет несколько меньше общей – это объясняется нюансами пазо-гребневого крепления материала.

Проверяем приобретенные панели

Итак, вы выбрали тип и цвет вагонки, рассчитали ее количество. Приобрели и доставили домой. Что делать дальше? Теперь необходимо разложить панели на какой-нибудь ровной поверхности и внимательно их рассмотреть. Дело в том, что продавцы нередко вкладывают внутрь упаковки несколько низкокачественных экземпляров. Но этот момент лучше проверять непосредственно в магазине.




Как сушить вагонку и другие пиломатериалы

Далее необходимо обратить внимание на просушку вагонки (это касается только деревянных панелей). Изделия из МДФ и ПВХ не требуют данной процедуры. Просушка необходимо для того, чтобы доски не деформировались. Процедура должна длиться как минимум 14 дней, но можно и больше. Этим правилом ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Этап №1. Подготавливаем все необходимое

Работа должна начинаться с подготовки необходимого оборудования; для обшивки потолка вагонкой потребуется:

  • дрель или перфоратор (для бетонного потолка диаметр бура должен составлять как минимум 6-7 мм);
  • строительный уровень;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • ножовка либо лобзик (для того чтобы нарезать панели; инструменты подходят для всех типов вагонки).



Инструменты для работы с вагонкой

Помимо самой вагонки, особенности расчета и выбора которой были рассмотрены выше, потребуются и другие материалы. Так, для монтажа панелей нужен будет каркас (обрешетка), который может быть двух типов.

  • Обрешетка из дерева. Оптимальный вариант для дома, т. к. стоит дешевле металлопрофиля, да и панели на него крепить гораздо легче.
  • Обрешетка из металла. В большинстве случаев применяется для гипсокартона.
  • Если обшивка потолка планируется в ванной, то предпочтение лучше отдать металлическому каркасу, поскольку в условиях повышенной влажности металл не деформируется, чего нельзя сказать о древесине.

    Итак, если каркас будет деревянным, то подготовьте:

    • брус 4х4 см (согласно площади потолка);
    • саморезы;
    • кронштейны;
    • клинья (из пластика либо дерева) для монтажа каркаса.

    Если обрешетка будет металлической, то потребуется:

    • металлический профиль;
    • саморезы;
    • крепежные элементы;
    • анкеры;
    • подвеска.

    После подготовки всего необходимого и просушки (если требуется) вагонки можете приступать к работе.




    Обрешетка на потолок для вагонки

    Этап №2. Подготавливаем потолок

    Шаг 1. Удалите старую штукатурку, очистите потолочную поверхность от грязи и пыли.




    Удаление штукатурки с потолка

    Шаг 2. Нарисуйте разметку для сооружения каркаса. Предварительно определите, в каком именно направлении будет крепиться вагонка (желательно отдать предпочтение тому, в котором между досками не будет межторцовых стыков).

    Обратите внимание! По причине недолговечности деревянные элементы нужно обработать перед монтажом антисептическим средством. Но это все равно не будет гарантией 100%-ной защиты.




    Разметка потолка под обрешетку

    Шаг 3. Если речь идет о частном доме, то вам предстоит уложить еще и теплоизоляционный материал. Установите стойки профиля с шагом 50-60 см, а между ними уложите утеплитель. Что касается квартир, то там этого делать не нужно.

    Шаг 4. Для начала определите уровень, по которому монтируется обрешетка. Потом отметьте направление брусков. Панель должна прикрепляться строго перпендикулярно направлению бруса. Ее можно закрепить вертикально, горизонтально и по диагонали.

    Теперь закрепите кронштейны на одинаковом расстоянии друг от друга. На кронштейны прикрепите брус из дерева. Для выравнивания уровня обрешетки воспользуйтесь деревянными клинышками.

    Обрешетка устанавливается очень ровно, на нее будет набиваться вагонка. Иначе покрытие получится волнистым, некрасивым.




    Схема устройства деревянного каркаса для вагонки

    Шаг 5. Устанавливайте крепежи с максимальным шагом 50 см. Для евровагонки этот показатель должен быть вдвое меньшим.

    Правильная подготовка – это очень важный этап обшивки, от которого зависит долговечность всей конструкции.

    Этап №3. Монтируем вагонку на обрешетку

    Процедура монтажа не представляет собой ничего сложного, она не требует особых навыков или знаний. Рекомендуется выполнять работу с помощником – в таком случае доски любой длины будут закреплены быстро и качественно.

    Шаг 1. Возьмите первую панель и плотно зафиксируйте ее шипом к стене. Важно, чтобы доски крепились перпендикулярно обрешетке.

    Шаг 2. Откорректируйте положение первой панели при помощи уровня, после чего закрепите ее.




    Крепление вагонки на потолок: инструкция

    Обратите внимание! Вагонку можно крепить как на кляймеры, так и на мелкие гвозди. Последний вариант крепления можно применять только для тех комнат, где эстетическая составляющая не особенно важна.




    Порядок монтажа МДФ вагонки на кляймеры

    Крепление кляймерами обойдется намного дороже, поскольку вам придется потратиться на их покупку.

    Шаг 3. Возьмите вторую панель, плотно вставьте ее в пазы первой и зафиксируйте в месте пролегания каркаса.

    Шаг 4. Аналогичным образом прикрепите все остальные панели. Последнюю доску, возможно, придется разрезать, поэтому постарайтесь, чтобы она располагалась у наименее заметной стены. Для деревянных и МДФ панелей лучше использовать электролобзик, а для пластиковых — ручную ножовку. Отверстия для коммуникаций и осветительных приборов отмеряйте непосредственно во время установки – это поможет избежать ошибок.

    Обратите внимание! Если вы используете для крепления гвозди, то их шляпки необходимо обрезать при помощи специального инструмента. В дальнейшем места крепления нужно покрыть воском.

    Шаг 5. Для оформления готового потолочного покрытия закрепите по периметру плинтуса из дерева – они отлично скроют щели обрезанного материала. Также можете покрасить потолок, чтобы он выглядел еще красивее. Хотя деревянную вагонку желательно покрыть лаком, а плинтуса – темной морилкой и лаком.




    Деревянный потолочный плинтус

    Как резать плинтуса на потолок: углы

    Подробную инструкцию по резке плинтусов (в том числе углов) можно найти в этой статье. Также рекомендуем прочитать о том, как визуально увеличить высоту потолка.

    Полезные советы

    Ниже приведены полезные рекомендации, которые помогут вам в работе.

  • Перед обшивкой потолка вагонкой проверьте коммуникации и электричество в потолке. Ведь если проблемы будут выявлены по завершению монтажа, придется снимать вагонку, после чего на ней могут остаться повреждения.
  • В местах соприкосновения обшивки с электрической проводкой ее (обшивку) желательно изолировать.
  • Для крепления деревянной вагонки лучше использовать крепежи из «нержавейки», к примеру, кляймеры, поскольку они не будут ржаветь. Для пластиковых панелей крепежная фурнитура может быть любой.


    Кляймеры для вагонки

  • Не начинайте обшивать потолок, если температура в комнате ниже 10°С. Кроме того, не проводите работу во влажном помещении.
  • Видео – Обшивка потолка вагонкой своими руками

    Сколько стоит вагонка?

    Стоимость досок зависит от многих параметров, среди которых порода и сорт древесины, длина панелей, оборудование, на котором их сделали, проч. По цене вагонку можно условно разделить на три большие группы.

  • Дорогая. Высококачественный материал, для изготовления которого используются мягкие лиственные породы. Как правило, такие панели обрабатываются по европейским стандартам. Стоимость обычно начинается от 310 рублей за кв. м.
  • Средняя. Твердые лиственные породы, которые обойдутся в сумму 215-300 рублей за кв. м.
  • Дешевая. Речь идет о досках из хвойных пород древесины. Такие стоит в пределах 100-215 рублей за кв. м.
  • Если вы планируете нанять для обшивки специалиста, то можете рассчитать примерную стоимость его услуг. Отделка одного квадрата обойдется где-то в 150-350 рублей (конкретная сумма зависит сложности работы и квалификации мастера).

    Особенности ухода за вагонкой

    В случае использования деревянной вагонки для потолка в обязательном порядке примите дополнительные меры. Так, для продления срока службы древесины произведите обработку особыми растворами, предотвращающими гниение, развитие плесени и грибка. К таковым относятся пропитки и грунтовочные смеси. При выборе того или иного средства смотрите на цвет – он должен быть таким же, как цвет конечного результата.




    Уход за деревянной вагонкой

    Обратите внимание! Также вагонку можно пропитать маслом или же покрыть лаком либо краской, о чем упоминалось выше. Можете сами выбрать, чем именно обработать потолок.

    Для сохранения первоначального вида покрытия протирайте пыль как можно чаще. Если загрязнение запущено, а мягкая влажная тряпка уже не справляется, то используйте специальные средства для обработки, которые есть в продаже в большом ассортименте.

    Репост
    Наверх