MasterStroy-info.ru » Инструменты

Раковина со столешницей под стиральную машину рациональное решение для любой ванной комнаты

Раковина со столешницей под стиральную машину  рациональное решение для любой ванной комнаты с фото

Содержание

  • 1 Основные достоинства рассматриваемого варианта
  • 2 Что следует учитывать при выборе
    • 2.1 Материал изготовления
    • 2.2 Особенности конструкции
  • 3 Вывод

Раковина и стиральная машина под одной столешницей встречается достаточно часто, и можно с полной уверенностью утверждать, что с каждым годом данный вариант компоновки будет все популярнее. Это обусловлено целым рядом преимуществ, которые мы и рассмотрим в рамках этой статьи.

Кроме того, мы разберемся, какие материалы используются при изготовлении и какие типы конструкций можно встретить в торговле, это позволит вам выбрать самый оптимальный вариант, подходящий именно для ваших условий.


На фото: важно подобрать столешницу, сочетающуюся по цвету и стилистике с остальными элементами в помещении

Основные достоинства рассматриваемого варианта

Как отмечалось выше, у решения с размещением раковины со столешницей и стиральной машины в единой конструкции есть целый ряд плюсов. Именно их мы и разберем в первую очередь:

Экономия пространства Это одно из самых значимых преимуществ, которое особенно важно в городских квартирах, где площадь ванных комнат не позволяет разместить все элементы по отдельности. Но, если у вас с площадью нет проблем, расположение стиральной машины под столешницей позволяет не занимать лишнее место и использовать пространство более рационально Эстетическая привлекательность Стоит отметить, что раковины над стиральной машиной со столешницей смотрятся очень стильно, особенно если учесть богатство выбора вариантов. Вы можете приобрести изделия практически любого цвета, любой формы и с любой фактурой. Конечно, цена также будет варьироваться довольно сильно, ведь для изготовления используются и дорогие материалы Удобство эксплуатации Столешница под раковину и стиральную машину может быть изготовлена и по индивидуальному эскизу, что очень важно для нестандартных помещений. Кроме того, в конструкцию могут входить и ящики для хранения белья и других мелочей и полочки с зеркалом – то есть, вы получаете максимально функциональную зону Простота монтажа Все работы по установке и креплению можно без труда провести своими руками. Если конструкция состоит из множества элементов, понадобится инструкция по сборке, но в большинстве случаев все настолько просто, что никакие дополнительные схемы не требуются

Наличие множества ящиков для хранения мелочей и большого отсека под белье – немаловажное преимущество некоторых конструкций

Совет! Лучше выбирать наиболее практичный вариант, даже если он стоит больше. Ведь вам не понадобится дополнительно приобретать шкафчики для хранения.

Что следует учитывать при выборе

Если вы решили, что данный вариант удовлетворяет вашим требованиям как нельзя лучше, то следует разобраться в том, какой из типов конструкции выбрать. Для этого стоит знать несколько важных аспектов и учитывать целый ряд рекомендаций.

Материал изготовления

Первый критерий, с которого и следует начинать.

Конечно, на рынке представлено достаточно большое разнообразие вариантов, но мы рассмотрим только самые распространенные и востребованные из них:

  • Столешница для раковины и стиральной машины из МДФ отличается невысокой стоимостью, но у нее есть целый ряд недостатков: низкая устойчивость к влаге, особенно если будет повреждено верхнее ламинированное покрытие, невысокая прочность – поверхность очень легко повреждается. Из плюсов можно выделить то, что с помощью МДФ можно реализовывать самые оригинальные проекты и делать множество ящиков для хранения.


Недорогое решение, которое смотрится весьма привлекательно

  • Изделия из акрила отличаются высокой стойкостью к влаге и богатым выбором цветов, что немаловажно для оригинальных интерьеров. Можно сказать, что это оптимальный вариант с точки зрения соотношения факторов цена-качество, смотрится он достаточно привлекательно и, в отличие от МДФ, не боится влажности и сырости. Еще один плюс – возможность изготовления изделия по авторским эскизам.


Сверкающая акриловая поверхность отлично подходит для ванной

Совет! Для изделий из акрила очень большое значение имеет качество используемого сырья. Поэтому лучше всего приобретать изделия проверенных производителей, имеющих хорошие отзывы специалистов и пользователей сети интернет (на форумах можно найти много информации).

  • Искусственный камень как материал для столешниц под раковину и стиральную машину также используется довольно широко. К его плюсам можно отнести богатство текстур и цветовых решений, а также высокую стойкость к повреждениям и агрессивным воздействиям различных моющих и чистящих средств. Важно подобрать вариант, максимально сочетающийся с остальными элементами интерьера, чтобы пространство смотрелось гармонично.


При желании даже стиральную машину можно скрыть за дверцей

  • И наконец, натуральный камень, это может быть гранит, мрамор и другие варианты. Из преимуществ следует отметить красоту текстуры и высочайшую надежность, срок службы таких вариантов составляет десятки лет, ведь камень не изнашивается и не изменяет своих свойств с годами, он стоек к грибку и плесени, что также немаловажно. Из минусов можно выделить лишь высокую стоимость и весьма большой вес конструкции.


Натуральный камень смотрится очень богато и подходит для самых изысканных интерьеров

Особенности конструкции

Здесь можно выделить несколько основных классификаций, которые зависят от того, как исполнено изделие.

Начнем с компоновки конструкции, она может быть следующих типов:

  • Цельнолитая столешница над стиральной машиной – переходом в раковину является углубление, которое изготовлено сразу же. Чаще всего такие варианты изготавливаются из акрила или искусственного камня и могут быть самых разных размеров. При выборе следует обратить внимание на размер и конфигурацию чаши: она должна быть удобной для использования.


Раковины над стиральной машиной со столешницей, изготовленные как один элемент, должны предусматривать бордюр вдоль стены для защиты от влаги и отверстие под установку смесителя

  • Второй вариант –  столешницы с встраиваемой раковиной, то есть в них есть прорезь под чашу определенного размера и формы. Удобство этого варианта заключается в том, что можно выбрать разные раковины, а из минусов самым большим является необходимость тщательной герметизации стыков, чтобы через них на пол или на стиральную машину не протекала вода.
  • Третье решение – конструкция с накладной раковиной, ее преимуществом является отсутствие стыка и возможность установки очень интересных и стильных чаш. Из минусов можно выделить достаточно высокую цену таких вариантов.


Оригинальность – вот, что отличает накладные раковины от встраиваемых

По способу крепления можно выделить три основных варианта:

  • Навесные системы, которые закрепляются с помощью специальных высокопрочных кронштейнов. Такие конструкции занимают очень мало места, но при их выборе очень большое значение имеет прочность стен, вы должны быть уверены, что они выдержат весьма высокую нагрузку, иначе данный вариант лучше не использовать, так как вы рискуете обнаружить упавшую столешницу.


Навесная раковина для стиральной машины со столешницей достаточно тяжела, поэтому стены должны быть прочными

  • Консольные системы представляют собой несущий каркас, который для устойчивости крепится и к стене, и к полу. Этот вариант позволяет снять нагрузку со стены и подходит практически для всех помещений.
  • Напольные конструкции и вовсе представляют собой тумбу, которую ни к чему крепить не нужно, самый простой вариант, который подойдет тем, кто не хочет сверлить стены и пол.

Вывод


Выбор столешницы с раковиной, предусматривающей установку стиральной машины, позволяет сэкономить место и скрыть технику, а это очень большие преимущества, как для небольших, так и для просторных помещений ( см.также статью «Подвесная тумба под раковину: особенности выбора, установки и эксплуатации»).

Видео в этой статье расскажет некоторые из рассмотренных фактов более подробно и обстоятельно.

Репост
Наверх