MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как можно обустроить отопление каркасного дома?

Как можно обустроить отопление каркасного дома? с фото

Содержание статьи

  • 1 Обогрев электричеством
  • 2 Газовое отопление
  • 3 Печное отопление
  • 4 Заключение по теме

Сегодня загородное частное строительство является довольно распространенным делом. О том, как обустроить отопление каркасного дома, задумываются те, кто возвел или приобрел себе жилье подобного типа. Каркасные дома довольно популярны, так как имеют вполне доступную стоимость и высокую скорость строительства. Кроме того, строения, представляющие собой каркас из бруса, обшитого конструкционными теплоизоляционными панелями (SIP), практически не дают усадки.

Отличные теплоизоляционные качества СИП-панелей позволяют значительно сэкономить на отоплении здания в зимнее время. Выбор способов поддерживать тепло в постройке довольно велик.Определиться с этим вопросом нужно еще на стадии проектирования. После завершения строительства проводить какие-либо дополнительные работы будет крайне затруднительно. Именно о выборе системы отопления в каркасном доме пойдет речь в этом материале.


Обогрев электричеством

Электричество является доступным источником энергии в городской черте и пределах дачных поселков.

Несмотря на то что оно имеет довольно высокую стоимость, многие владельцы недвижимости склоняются именно к этому способу обогрева жилья.

Отопление каркасного дома электрическими приборами имеет такие преимущества:

  • безопасность;
  • отсутствие необходимости в контроле над работой оборудования;
  • широкий выбор приборов различного размера и мощности;
  • простота монтажа;
  • не требуется разрешение на установку;
  • долговечность.

Подобные свойства не остаются незамеченными.

Установить в каркасном доме можно такие обогревательные электроприборы:

  • Тепловентиляторы. Принцип работы их довольно прост. Воздух засасывается в корпус с помощью вентилятора и прогоняется через нагревательный элемент. Распространяясь по помещению, горячий воздух способствует быстрому поднятию и поддержанию температуры на заданном уровне. Циркуляция воздуха позволяет равномерно распределить тепло по всему объему помещению. Однако тепловентиляторы создают много шума и потребляют невероятное количество электроэнергии. Кроме того, они довольно сильно пересушивают воздух, выжигая из него кислород. Их целесообразно использовать для быстрого нагрева одной комнаты, когда возникает такая необходимость.
  • Масляные радиаторы. Это приборы замкнутого типа, которые не ухудшают качество воздуха. Они являются аналогами радиаторов водяного отопления. Масло равномерно передает тепло от спирали к стенкам прибора. Работа происходит совершенно бесшумно. Масляные радиаторы могут качественно нагреть только небольшую комнату. Для дома понадобится несколько приборов, что повлечет значительные материальные затраты на их покупку и оплату счетов.
  • Конвекторы. Отопление каркасных домов с помощью конвекторов дает неплохой эффект. Принцип действия этих приборов напоминает работу тепловентиляторов с тем отличием, что воздух циркулирует без принуждения, по законам физики. Работа конвектора происходит без шума. Для создания комфортного микроклимата необходимо оборудовать этими приборами все комнаты в доме.
  • Инфракрасные излучатели. Это инновационные приборы, которые работают бесшумно, качественно и довольно экономично. Инфракрасные излучатели нагревают все предметы интерьера, на которые попадает излучение. Они, в свою очередь, согревают воздух. Определенным минусом является локальное действие устройств и их довольно высокая стоимость.
  • Отопление каркасного дома электричеством не является единственным вариантом обогрева каркасного здания. Рассмотрим остальные.




    Газовое отопление

    Если дом подключен к центральной системе газоснабжения, то это большая удача. Достаточно получить разрешение, технические условия и установить систему автономного отопления. Она состоит из газового котла, пластиковых труб, фитингов и радиаторов. Теплоносителем является вода. При длительных отключениях котла в зимнее время может использоваться антифриз. Использование газа намного дешевле остальных видов топлива и электричества. Современные котлы полностью автоматизированы, безопасны и не требуют наблюдения в процессе эксплуатации. Определенным минусом является прекращение работы системы автономного газового отопления при пропадании электричества.

    Более простым и независимым от внешних факторов прибором являются газовые горелки. Они подключаются к баллону. Нагрев помещений происходит за счет тепла, выделяющегося при сгорании газа. Продолжительность поддержания теплой температуры ограничивается объемом баллона. Для пользования газовой горелкой необходима хорошая вентиляция. Перед включением прибора необходимо проверить его работоспособность.

    В кухне в качестве отопительного прибора можно использовать газовую плиту. Достаточно положить на одну из конфорок объемное изделие из стали и включить газ. Раскаляясь докрасна, сталь быстро нагреет кухню и будет поддерживать в ней оптимальную температуру.




    Печное отопление

    При планировании строительства каркасного дома не стоит забывать о таком проверенном временем устройстве, как печи. Работать печи могут на любом веществе, которое горит.

    Это может быть:

    • уголь;
    • дрова;
    • обычная и прессованная стружка;
    • старая мебель;
    • доски от разобранных строений;
    • отработка;
    • строительный мусор.

    С помощью печи можно не только эффективно нагреть строение, но и утилизировать множество ненужных предметов, которые скапливаются в доме и во дворе. Определенным недостатком использования печи является необходимость постоянного контроля за процессом горения. Кроме того, необходимо периодически загружать топливо в топку. Изготовить печку можно самостоятельно из кирпича или стали. Если такой возможности нет, то в продаже есть множество устройств различных размеров и моделей.




    Кирпичная печь имеет довольно внушительный вес. Для нее делается отдельное железобетонное основание еще на этапе обустройства фундамента дома. В двухэтажных домах печка делается высокой. Так она сможет обогревать два уровня. Топку целесообразно вывести в одно из подсобных помещений, которым может быть кухня или коридор. В этом случае на печи можно сделать варочную панель.

    Стальные печи имеют меньший размер и вес. Для них нет необходимости в оборудовании фундамента. Достаточно уложить на пол лист из стали или асбеста. Исходя из этого, стальные печи можно ставить как на первом, так и на втором этаже. Для экономии топлива целесообразно приобретать печи длительного горения с подачей воздуха в топку сверху.

    Заключение по теме

    Выбирать систему отопления следует, исходя из нескольких факторов. Нужно учитывать периодичность проживания в доме, стоимость приборов и энергоносителей. Кроме того, нужно помнить и об эстетической составляющей. Приобретенный или построенный самостоятельно отопительный прибор должен органично вписываться в интерьер.

    Репост
    Наверх