MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как осуществить монтаж блок-хауса своими руками?

Как осуществить монтаж блок-хауса своими руками? с фото

Содержание

  • 1 Конструкция материала
  • 2 Как крепить блок-хаус
  • 3 Заключение по данной теме

В последнее время в обшивке фасадов часто применяют блок-хаус, монтаж своими руками которого является вполне реальным делом.

Современный строительный рынок предоставляет огромный выбор материалов для отделки стен. Каждый из них предназначен для выполнения определенных задач и имеет свою индивидуальную форму и внешний вид. Сегодня рассмотрим особый вид материала для отделки поверхностей — это блок-хаус. Очень часто люди спрашивают, что это такое, поскольку само название ни о чем им не говорит. Нередко их интересует вопрос о том, как обшить дом блок-хаусом и есть ли возможность сделать это самостоятельно. Ответ утвердительный.


Деревянный блок-хаус

Конструкция материала

Отделка дома блок-хаусом все чаще используется в современном строительстве. Буквальный перевод этого специфического для нашего уха сочетания означает «блочный дом». Почему он получил такое название? Ответ кроется в самом процессе создания этого материала. Для его производства используется ствол целого дерева, который распиливается продольно на три части. Из середины делают доски или брус, а закругленные края — это и есть блок-хаус.

Прямо с пилорамы он не может идти на потребительский рынок: необходима обработка и шлифовка, которые и придадут законченный вид изделию. Сушка древесины — один из главных этапов предварительной обработки. Именно она позволяет создать крепкий органический материал, который практически не поддается воздействию влаги.




Отделка дома виниловым блок-хаусом

В основе этого материала в большинстве случаев используют сосну, но иногда в процессе производства задействуют другие виды и сорта лиственных и хвойных деревьев. Кроме натурального деревянного основания, чудеса современного производства предоставляют нашему вниманию модели, изготовленные из ПВХ или металла. Как крепить блок-хаус между собой? Конструкция материала создана таким образом, чтобы элементы имели возможность прочно стыковаться: на торцах каждого из них имеется специальный запор с одной стороны и крепежное отверстие с другой.

Как крепить блок-хаус

Этот материал предназначен для установки на внешней или внутренней поверхности зданий.

Внутри используются, как правило, элементы с небольшой шириной волны, а снаружи, наоборот, длинные и просторные пластины. Внешняя отделка обычно проводится вместе с утеплением фасада, что в реалиях нашей страны очень актуально. Разберемся, как выполнить монтаж блок-хауса своими руками. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • уровень;
  • отвес;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • ножовка;
  • дрель;
  • шуруповерт.



Как крепить блок-хаус? Необходимо точно знать, какие работы будут проводиться, должна быть составлена четкая инструкция. Если утепление фасада также имеет место, это существенно повлияет на расход используемых материалов. Кроме того, важным аспектом является выбор самого теплоизоляционного слоя, поскольку разные материалы имеют принципиально отличные друг от друга подходы и схемы монтажа, а это сказывается на общем числе используемых материалов. Для примера возьмем в качестве теплоизоляции минеральную вату. Список материалов будет выглядеть следующим образом:

  • блок-хаус;
  • минвата;
  • металлопрофиль;
  • крепеж;
  • пароизоляция.

Все инструменты готовы, материалы собраны — можно приступать к процессу облицовки фасада. Все работы подразделяются на несколько этапов:

  • подготовительные работы;
  • установка каркаса;
  • укладка утеплителя;
  • монтаж.



Схема монтажа блок хауса

Подготовительные работы направлены на устранение дефектов основной поверхности. Заделка трещин — главная задача, т. к. именно они являются наибольшими врагами при утеплении здания. Любые сквозные отверстия нарушают теплообмен внутри помещения, а в зимний период еще и приводят к образованию мостков холода внутри стены. Как правильно проделать работу, чтобы избежать этого? Шпаклевка или штукатурка трещин — выход из сложившейся ситуации.

Для того чтобы впоследствии монтировать блок-хаус, монтаж обрешетки требуется обязательно. Это следующий этап возведения конструкции. Каркас выполняет сразу две роли: во-первых, на него будет крепиться непосредственно сам блок-хаус; во-вторых, между его частями укладывается утеплитель. Сооружение каркаса происходит с помощью специальных П-образных элементов, которые крепятся к стене на саморезы, а на уже них устанавливается сам металлопрофиль. Все работы начинаются от угла с установки первого профиля, который тщательно выверяется по уровню и отвесу. Каждый следующий элемент каркаса также вымеряется продольно (по отвесу) и поперечно (в соответствии с первым профилем по уровню).




Когда каркас полностью готов, можно приступать к закладке утеплителя. Им плотно заполняются все пустоты, образованные между каркасом и стеной. Далее необходимо произвести установку пароизоляционной мембраны, которая не позволит конденсату, образованному под поверхностью блок-хауса, проникнуть вглубь утеплителя. Влага является главным врагом минваты и всех ее производных, поскольку, пропитавшись конденсатом, она начинает преть и плесневеть. Именно поэтому пароизоляционный слой так важен при закладке утеплителя.

Установить блок-хаус своими руками нам поможет собранный каркас, на него и проводится укладка панелей. Здесь уже нетрудно понять, как крепить блок-хаус. Укладка начинается с закрепления первой пластины и продолжается снизу вверх до самого свода крыши. Благодаря специальному замку, о котором было сказано выше, вся поверхность получается монолитной и ровной. Монтаж металлического блок-хауса или исполненного из ПВХ выполняется по тем же принципам, только с использованием иных элементов крепежа.

Заключение по данной теме

Отделка блок-хаусом завоевывает все большую популярность среди потребителей. Простота его монтажа, натуральность, красочный внешний вид — вот качества, которыми он покоряет людей. У такого материала, как блок-хаус, размеры колеблются в пределах от 2 до 6 метров, поэтому каждый сможет найти именно ту длину и ширину полотна, которая ему необходима.

Репост
Наверх