MasterStroy-info.ru » Ремонт

Замена канализации: пластиковая труба входит в чугунную

Замена канализации: пластиковая труба входит в чугунную с фото

Если основной элемент, из которого будет состоять ваша новая канализация — пластиковая труба, чугунную нужно убирать. Или хотя бы сократить настолько, насколько это возможно.


Зачем менять

Советская сантехника была незамысловатой и однообразной. Крошечный туалет с чугунным стояком в углу, рядом ванная, еще один стояк на кухне — вот и все. Но времена меняются, появляются новые идеи в планировке, новая сантехника и новые требования к ней.

Все выпускаемые в настоящее время сантехнические устройства являются унифицированными и приспособленными для присоединения к ним пластиковых труб. Их конструкция не предусматривает использования чугунных канализационных труб. Пластик имеет массу преимуществ. Он значительно легче чугуна, прост в монтаже и намного экономичнее стальной или чугунной трубы.

Пластиковые трубы продаются различной длины, с уже готовыми ответвлениями и углами. Каждая из них имеет раструб для плотного и надежного вхождения одной трубы в другую. Все это позволяет собрать всю канализационную систему буквально за несколько минут. Благодаря этой простоте есть возможность поставить другую сантехнику, несколько изменив при этом ее расположение. Но есть одна проблема, которой не избежать. Через весь многоэтажный дом снизу доверху установлен общий чугунный стояк. И возникает необходимость произвести переход с чугуна на пластик.


Как перейти

Как соединить чугунную канализационную трубу с пластиковой, обеспечив при этом надежность соединения? Сделать это можно несколькими способами.

Самым простым является соединение через резиновый переходник. Размер труб стандартен, а потому данный переход предусматривает, что в него плотно будет вставлена пластиковая труба, а сам он герметично войдет в чугунную. Подключить свою канализационную систему к общедомовой таким способом быстро и надежно. К сожалению, не всегда удается так сделать.

Соединить чугунную трубу с пластиковой с помощью одного переходника возможно лишь тогда, когда ее посадочное место находится в идеальном состоянии, гладкое, не имеет трещин и сколов.

А такое бывает далеко не всегда. Стыки труб от времени лопаются, покрываются трещинами.




Чеканка с помощью подмотки

Может такое случиться, что диаметры стыкуемых труб не подходят друг к другу или состояние внутренней поверхности раструба чугунной трубы не позволяет использовать подобный способ. В этом случае пользуются старым добрым способом «чеканки», с помощью которого раньше производили соединение чугунных труб. Для этого потребуется сантехническая льняная подмотка.

Стыки подготавливаются следующим образом: у чугунной трубы тщательно вычищается внутренняя часть, а конец пластиковой обматывается несколькими слоями подмотки. Затем вставляем одну трубу в другую. То, что получилось, представляет собой слабое и ненадежное соединение.

Необходимо провести его уплотнение. Подмотка сворачивается в подобие жгута или веревки, которая тонким шпателем по кругу заталкивается в щель между трубами. Стыки забиваются примерно на 2/3 глубины, при этом следует стараться обеспечить максимальную плотность набивки. Оставшееся место заливается смесью, состоящей из цемента, клея и воды.

Отличие от старых методов

В советские времена перед тем как соединить чугунную трубу, разогревали серную массу и заливали щели ей. Но это очень опасно для здоровья, поэтому сейчас используются более цивилизованные методы.

Подключить к работе полученное соединение сразу не удастся, придется дождаться застывания цемента, но стык, выполненный по такой технологии, крепок, надежен и прост.

Очень часто в настоящее время для решения вопроса о том, как соединить пластиковую трубу с чугунной, не используют даже подмотку. Строительные магазины изобилуют разного рода герметиками. Это силикон, который качественно заполняет свободное пространство стыка, надежно пристывая к стенкам. При этом он не затвердевает полностью, оставаясь в меру пластичным. Благодаря этому стык нечувствителен к вибрации и незначительным изгибающим нагрузкам.

Соединить трубы из разных материалов возможно. Иногда это делается быстро, иногда придется повозиться, но работа эта вполне по силам любому мастеровитому хозяину. Поэтому, если у вас появились новые идеи по размещению сантехники, то вас не должно останавливать отсутствие канализационного отвода рядом с выбранным вами местом. Это решаемая проблема. Вы просто делаете переход с чугуна на пластик и делаете нужную вам разводку.

Репост
Наверх