MasterStroy-info.ru » Ремонт

Ремонт туалета пластиковыми панелями своими руками

Ремонт туалета пластиковыми панелями своими руками с фото

Традиционно для внутренней отделки санузлов и туалетов применяется кафельная плитка. Однако при всех своих многочисленных достоинствах плитка не относится к дешевым и простым в монтаже материалам. В случае же если ремонт санузла планируется выполнить своими руками и с минимальными затратами, стоит рассмотреть такой вариант как отделка туалета панелями ПВХ. Такой отделочный материал как панели из поливинилхлорида становится незаменимым, если ремонт нужно выполнить в максимально сжатые сроки.


Отделка туалета пластиковыми панелями своими руками

Содержание

  • 1 Основные достоинства панелей из поливинилхлорида
  • 2 Недостатки панелей из поливинилхлорида
  • 3 Что стоит учитывать при выборе панелей ПВХ
  • 4 Монтаж каркаса своими руками
  • 5 Правильная сборка каркаса
  • 6 Работаем с фурнитурой своими руками
  • 7 Установка панелей ПВХ по готовому каркасу

Основные достоинства панелей из поливинилхлорида

Положительные моменты при оформлении санузла или туалета ламелями из поливинилхлорида можно выразить в следующем:

  • Простой монтаж. Провести ремонт в туалете с помощью панелей ПВХ вполне по силам старшекласснику. Пластиковые панели не отличаются особенным весом.
  • Ценовая категория. Проведя сравнительный анализ, можно выяснить, что расценки на такой материал как кафельная плитка превышают цену на панели минимум в три раза. Это без учета оплаты труда плиточника-отделочника, а ведь положить кафель своими руками красиво и аккуратно без предварительной подготовки достаточно проблематично.
  • Стены помещения не придется подготавливать для отделки их пластиком. Панели ПВХ фиксируются, как правило, на каркас или обрешетку, а значит, возможные дефекты можно будет нивелировать с их помощью.

Панели ПВХ фиксируются на каркас
  • Такой материал как поливинилхлорид абсолютно равнодушен к воздействию влажной атмосферы. Однако при этом не обладает влагостойкостью, другими словами, пластиковые панели не способны противостоять появлению в туалете сырости. О гидроизоляции стоит позаботиться еще на подготовительном этапе, желательно до монтажа обрешетки.
  • Простая эксплуатация. Для того чтобы ухаживать за такой отделкой и поддерживать её достойный внешний вид, не потребуется никаких дорогих импортных средств. Напротив, уборка туалета не займет более 10 минут, и для этого вам нужна будет всего лишь влажная ветошь.
  • Долгий срок эксплуатации. Привлекательный внешний вид ламелей из пластика, свойственный им изначально, сложно испортить, даже преднамеренно. Поливинилхлорид способен противостоять воздействию большинства бытовых химических препаратов и растворов.

Недостатки панелей из поливинилхлорида

Помимо многочисленных достоинств, свойственны такому отделочному материалу как пластиковые панели и определенные недостатки. В противном случае на витринах магазинов отделочных материалов были бы представлены только панели из пластика.




Пластиковые панели в интерьере ванной комнаты

Основными минусами ламелей из пластика считаются:

  • Возгораемость и образование продуктов горения. К сожалению, любой пластик не способен выдерживать воздействие открытого огня. Один материал при пожаре начинает гореть, другой плавится, но и в том, и в другом случаях процесс будет сопровождаться выделением токсичного газа.
  • Закрепить панели на стене — это достаточно простая работа, но вот чтобы обеспечить её оперативность и непрерывность, придется подумать еще при планировании ремонта.
  • Оформление санузла или туалета пластиком скажется на общем объеме помещения. При фиксации панелей на каркас возможно сужение туалета примерно на 5 сантиметров, но это только в случае, если поверхности не требуют исправления с помощью обрешетки. Если при оформлении потолка пластиком это не имеет особого значения, то при оформлении стен стоит соблюдать предельную внимательность. Иначе возможны трудности с закрытием или открытием дверей помещения или с подключением сантехнического и электрического оборудования.

Не случайно отделка пластиком потолка встречается гораздо чаще, чем полное оформление туалета панелями ПВХ.




Отделка пластиком потолка — эффектный и практичный вид

Нередко можно встретить комбинированные решения, когда панели и плитка (или иной материал) дополняют и оттеняют друг друга. Однако наиболее часто такие комбинации встречаются при оформлении ванных комнат.

Что стоит учитывать при выборе панелей ПВХ

При покупке пластиковых панелей некоторые из домовладельцев сосредоточиваются на таких параметрах как цена и красота. Безусловно, в некоторых случаях такой подход оправдан, но вот при оформлении туалета в квартире своими руками он в корне неверен. Основными характеристиками, на которые стоит обращать внимание, покупая пластиковые панели, должны стать надежность и прочность. Связано это с тем, что именно на стеновые панели из пластика будут навешены различные полочки и фурнитура. Другими словами, выбирая панели, ориентируйтесь не на их внешний вид, а на качество и жесткость. Высокое значение этого параметра обеспечит длительную эксплуатацию панелей из пластика. Помимо того, более жесткая пластиковая панель куда предпочтительнее при непосредственном монтаже. Шанс появления вибрации в результате случайного движения весьма незначителен. Помимо этого в обрешетке можно увеличить расстояние между её вертикальными брусками.

Выбрав определенный вид панелей, чья жесткость показалась вам приемлемой, оцените габариты и конструктивные особенности материала. Габариты декоративных панелей из поливинилхлорида в длину составляют, как правило, три метра, а вот их ширина может меняться от 120 до 250 миллиметров. Учитывайте, что ширина изделий напрямую влияет на требования, предъявляемые к каркасу. Т. е. чем шире ламель из ПВХ, тем качественнее и ровнее должна быть обрешетка. Для тех, кто оформляет туалет или санузел своими руками, оптимальным вариантом являются панели, чья ширина не превышает 15 сантиметров.

Определившись с параметрами, которые играют основную роль при монтаже панелей, можно приступать к выбору их дизайна. Перед тем как покинуть магазин или салон отделочных материалов, не забудьте удостовериться в достаточном количестве расходных материалов (уголки, пластиковые окончания). Такие элементы должны сочетаться с основным фоном, создаваемым декоративными панелями.




Широкий ассортимент пластиковых панелей

Покупать расходные материалы стоит с некоторым запасом т. к. на первых этапах, особенно при монтаже оформления туалета своими руками, возможны поломки и ошибки. Естественно, отправляться в магазин за недостающей парой уголков не захочется.

Для каркаса или обрешетки применяются рейки сечением 2*2, 5 сантиметра. Для создания надежного и прочного каркаса стоит применять рейки квадратной или прямоугольной формы. Нужно оценить качество каждой рейки, и для этого придется распаковать стопку брусков, приготовленных для каркаса.

Невозможно соорудить качественную обрешетку из материала ненадлежащего качества. Каркас собирается с помощью таких необходимых элементов как саморезы и монтажные гвозди для крепежа пластиковых изделий. Не нужно использовать маленькие строительные гвозди, их можно с легкостью заменить аналоговыми толевыми гвоздями с маленькой шляпкой. Если же туалет часто подвергается «рукотворным» потопам соседей, то лучше применить антисептик для качественной обработки древесины.

Монтаж каркаса своими руками

Перед монтированием пластикового каркаса необходимо уложить напольный кафель и установить унитаз, так как для работы потребуется ровная поверхность напольного покрытия.




Монтаж каркаса своими руками

Готовый рабочий материал складируйте подальше от места проведения работ. Грамотный монтаж обрешетки обеспечит оперативную установку декоративных панелей.

Правильная сборка каркаса

  • На первом этапе необходимо обработать элементы деревянной обрешетки или каркаса антисептиком. Если тщательно смазать монтируемый материал противогрибковым раствором, то такое сооружение прослужит не один десяток лет. Стоит отметить, что большая часть таких растворов является токсичными, поэтому такую процедуру лучше всего проводить вне замкнутого пространства. Антисептик наносится на всю поверхность обрешетки.
  • Выставление боковых брусков. Рекомендованное число реек для установки совпадает с количеством углов в комнате, т. е. их должно быть четыре. Основным правилом является то, что рейки ни в коем случае не должны соприкасаться с поверхностью потолка и пола. В связи с этим под рейки можно подложить небольшие куски пластика, но после точной установки их удаляют.



Обшивка стен ПВХ панелями

Точность фиксации боковых стоек чрезвычайно важна для дальнейшей установки панелей, поэтому при их креплении используется отвес. Затем проверяют параллельность всех граней посредством длинной линейки. Именно от этих четырех элементов в дальнейшем будет зависеть качество каркаса. Крепления имеют пошаговое выполнение с точностью примерно 30-40 сантиметров и монтируются с помощью саморезов.

  • Обрешетка боковых стоек. После установки основных вертикальных реек необходимо по верхнему и нижнему контурам комнаты закрепить бруски. Крепежные шурупы в данном случае монтируются под углом в 45 градусов. Это необходимо для более плотного закрепления брусков. После этого материал нужно дополнить креплением реек на стены при помощи длинных саморезов. Когда основа обрешетки уже собрана, необходимо выполнить установку дополнительных стоек. Шаг между этими стойками рекомендуется выдерживать приблизительно в 50 сантиметрах друг от друга. В таком случае соединение каркаса можно считать достаточно безопасным и крепким.

Работаем с фурнитурой своими руками




Монтаж панелей на стену

Пластиковые сопутствующие элементы фиксируются к основным стойкам и рейкам. Их углы необходимо срезать под 45 градусов. Так как пластиковая панель очень упругая, то фурнитура крепится во всех поворотах и углах. Между гвоздями остается расстояние примерно в 30-35 сантиметров. В том случае, если рейка начала отставать от стены, под нее рекомендуется подложить кусок пластика, и только после этого забивать гвоздь. У монтажных гвоздей должны быть плоские и широкие шляпки. Если же таких гвоздей найти не получилось, то рекомендуется воспользоваться любыми гвоздями, длина которых составляет 20-25 сантиметров, при этом нужно нарезать из ПЭТ-бутылок небольшие прокладки размером 1*1 сантиметр, что позволит притянуть пластик к дереву, не повредив его. Молотком нужно работать аккуратно, чтобы не повредить поверхность панели.

Установка панелей ПВХ по готовому каркасу

При полной готовности каркаса монтаж панелей выполняется достаточно просто и быстро. Каждую деталь отпиливают отдельно ножовкой с мелкими зубьями. При этом делается она меньше посадочного места на 1-1.5 сантиметра, что легко компенсируется полочками фурнитуры.




Установка панелей ПВХ в помещениях

Все остальные пластиковые элементы вплотную придвигаются к предыдущему и крепятся так же, как и первая, гвоздями, которые имеют пластиковую шайбу. Это позволяет сохранить поверхность от удара молотком.

Завершающие ПВХ срезаются по длине. Такая работа должна проводиться с особой точностью. Срезанную панель заводят до упора в замок предыдущей при помощи отвертки. Стоит отметить, что величина замков относительно меньше посадочного места, и поэтому завершающая панель должна иметь контакт с поверхностью предыдущих. Ее нужно закреплять гвоздями в том месте, где движение не доступно.

Итак, ремонт туалетной комнаты пластиковыми панелями ПВХ окончен. Но не забывайте оставлять на готовых панелях небольшие пометки для полочек, которые впоследствии будут крепиться на готовую поверхность. Пластиковые панели – это один из способов оформить туалет красиво и недорого. Они будут хорошо смотреться как во временной отделке, так и в постоянной.

Репост
Наверх