MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Неповторимый дизайнерский вид придают зданиям фасады из дерева различных пород

Неповторимый дизайнерский вид придают зданиям фасады из дерева различных пород с фото

Древесина очаровывает своим неповторимым рисунком, над которым потрудилась природа. Каждая порода имеет различные оттенки в зависимости от обработки. Фасады из дерева разнообразны и всегда современные. Они великолепно сочетаются с каменным и кирпичным цоколем, штукатуркой. Можно придумать бесконечное множество комбинаций различных фактур и пород дерева между собой, и с другими материалами. Натуральное дерево создает особый микроклимат в доме. Оно дышит, убирает влагу и наполняет воздух ароматом леса.

Содержание:

  • 1 Дерево – традиционный строительный материал на Руси
  • 2 Различные виды деревянной отделки для фасадов
  • 3 Полимерный композит для деревянных фасадов частных домов
  • 4 Защита древесины от огня
  • 5 Не позволяйте насекомым портить деревянный фасад вашего дома
  • 6 Отделка фасада дома под дерево

Дерево самый красивый и теплый строительный материал для домов

Дерево – традиционный строительный материал на Руси

Дерево самый красивый и теплый строительный материал для домов. На Руси стены из бревен защищали от любых морозов. Внутри годами сохранялся запах сосны и лиственницы, из которых традиционно делали срубы. Красота фасадов из дерева и сейчас очаровывает своей неповторимостью. Здания выглядят уютными независимо от возраста.

Древесина сочетается с разными материалами:

  • камень;
  • кирпич;
  • оштукатуренные стены;
  • комбинация различных материалов из дерева.

При правильной обработке здания с фасадами из дерева стоят более века. Современные деревянные панели защищают дом от влаги и холода. Владельцы кирпичных частных домов все чаще обращают внимание на природный и экологически чистый материал. Отделка фасадов из дерева и имитация их стали модными.


Древесина сочетается с разными материалами

Для частных домов используются:

  • планкен;
  • блок-хаус;
  • вагонка;
  • брус;
  • древесно-полимерный композит;
  • корабельная доска;
  • сайдинг.

Для улучшения эксплуатационных характеристик отделки из древесины, ее пропитывают смесями для защиты от грибка и древоточцев. Спрессованные между валками доски плотнее и прочнее других изделий. Смешивание с различными компонентами и склеивание тонких полос типа сэндвича уменьшает гигроскопичность материала и убирает коррозию при намокании. Натуральное и синтетическое покрытие сохраняет первозданную красоту материала и вид фасадов под дерево.




Отделка фасадов из дерева и имитация их стали модными

Различные виды деревянной отделки для фасадов

Фасады из дерева, обшитые натуральной доской с напуском, типа елочки прозвали корабельной доской по первому материалу, из которого была сделана такая отделка. Во времена заселения Америки и Австралии корабли иногда разбивались о подводные камни, пытаясь причалить к незнакомым берегам. Доски переселенцы использовали для стен. Чтобы не было щелей и вода стекала вниз, край верхней доски накладывался на нижнюю. Просмоленные доски защищали от влаги и ветра, долго сохранялись.
Для отделки современных частных домов используют планкен. Он представляет собой доски из натурального дерева со скошенными боковыми торцами и закругленными фасками. По фасаду из дерева вода стекает не попадая внутрь. Такой фасад хорошо защищает здание от ветра. Устанавливается зачастую на вентилируемый фасад. Между утеплителем и планкеном остается пространство. Через него выходит влага с помещения наружу. Доски между собой имеют небольшие зазоры, служащие компенсаторами для расширения материала и улучшающие проветривание стен домов.




Для отделки современных частных домов используют планкен

Обшивочная доска с замком по боковым поверхностям получила название вагонка. Она крепится встык и елочкой.

Имеет преимущества перед другими материалами:

  • легко монтируется и крепится благодаря замкам;
  • при сжатии от мороза не образуются щели;
  • выборки с тыльной стороны собирают влагу и компенсируют коробление;
  • продольные пазы служат для вентиляции, по ним проходит воздух при плотном монтаже на стену;
  • специальная обработка позволяет вагонке дышать и отталкивать воду.



Фасад из вагонки

Доски сушат в специальных камерах с заданным температурным режимом. Затем пропитывают защитными составами. Фасад здания, сделанный из такого дерева, выглядит стильно и долго сохраняется. Периодически требует покрытия от влаги и короедов.
Блок-Хаус с овальной лицевой стороной, имитирующей оцилиндрованное бревно, делается из цельной доски. Форма ему придается после сушки. Здания выглядят как построенные из ошкуренных бревен. Отделка домов из кирпича доской Блок-Хаус способна превратить их в сказочные терема. При этом стены утепляются, и улучшается вентиляция.

Полимерный композит для деревянных фасадов частных домов

Фасадная доска делается не только из цельной древесины. Для снижения стоимости отделки фасада под дерево, опилки смешивают с полимерами и различными добавками. В результате получается материал, уступающий натуральному дереву в паропроницаемости. Отделка выглядит натурально. Отличить можно только присмотревшись вблизи. Большой выбор цвета и фактур позволяют комбинировать и создавать неповторимые образы домов.
Древесно-полимерный композит имеет эксплуатационный срок более 25 лет. Он устойчиво переносит влагу и морозы. Горючесть материала ниже, чем натурального дерева. Добавки защищают от разрушения насекомыми и грызунами, плесени и выгорания на солнце. По форме смешанный материал имитирует все виды отделки из натурального дерева.
Исключение по качеству составляют композитные материалы, в которые некоторые экономные производители добавляют шелуху риса, семечек и другие отходы сельского хозяйства. В основном этим страдают китайцы и корейцы. Обращайте внимание на состав. Не берите самые дешевые материалы для фасадов. Они не дышат и лишают дом комфорта.




Доска из древесно-полимерного композита

Защита древесины от огня

Пропитка антипиренами защищает деревянную отделку домов от воспламенения. Проникая внутрь доски, состав создает пленку, не пропускающую кислород. Пары охлаждают древесину. Полностью защитить от огня материал нельзя. Но задержать горение на 30 – 40 можно. Этого времени хватит на организацию тушения пожара.

Антипирены можно сделать своими руками. Состоят они из веществ, окружающих нас в быту:

  • борная кислота;
  • бура;
  • фосфорная кислота;
  • сульфат, борат, фосфат аммония.

Самый простой состав состоит из 2 гр буры и 3 гр борной кислоты, разбавленных в 95 мл воды. Я делаю сразу на ведро.

Внимание! При работе с любыми химикатами обязательно одевайте респиратор, одежду с длинным рукавом, перчатки.




Покрытие деревянного дома защитным составом

Не позволяйте насекомым портить деревянный фасад вашего дома

Придать дереву глянцевый вид и одновременно защитить фасад от разрушения насекомыми поможет самодельный состав. Он наносится на отделку после антипирена. Недостаток защиты в невозможности нанести сверху краску. Изготовить можно самостоятельно из простых составляющих.

Я использую чаще всего такой состав:

  • канифоль – 1 часть;
  • скипидар – 2 части;
  • воск – 4 части.

Сначала воск ставится на паровую баню и мешается до перехода в жидкое состояние. Затем в него добавляется канифоль мелкими кусочками. Последним вливается скипидар тонкой струйкой. На небольшом огне довести смесь до кипения и отставить. Остыв она станет густой, как сметана. Войлоком или сукном следует втирать смесь в поверхность отделки из дерева до появления блеска.




Обработка древесных поверхностей от влаги, гнили и вредителей

Отделка фасада дома под дерево

Отделка фасадов под дерево делается по обрешетке. Стены домов утепляют и защищают сайдингом, одновременно придавая зданию красивый вид. Металлические панели повторяют все виды деревянной отделки. Они сделаны под доску, Блок-Хаус и вагонку. Ламинированная поверхность в точности передает фактуру древесины. Издали отличить от натурального бревна и бруса невозможно.




Металлосайдинг под бревно

Металлический сайдинг используют для утепления и ремонта деревянных домов. Отделка позволяет стенам дышать. Для отвода влаги укладывается гидроизоляция. Стена очищается и покрывается защитными составами и грунтовкой. Защищенная от дождя, она перестает разрушаться.
Акриловый и виниловый сайдинг имитируют различные природные материалы. Они легко монтируются на обрешетку с помощью саморезов. Между собой соединяются замками и системой шип-паз. Превратить стандартный кирпичный дом в деревянный роскошный коттедж можно с помощью долговечного, и относительно недорогого сайдинга.

Репост
Наверх