MasterStroy-info.ru » Ремонт

Почему появляется плесень на стенах в квартире и как от нее избавиться?

Почему появляется плесень на стенах в квартире и как от нее избавиться? с фото

Содержание

  • 1 Плесень в квартире и причины ее появления
  • 2 Как избавиться от плесени на стенах?
  • 3 Как убрать плесень с обоев?
  • 4 В качестве заключения

Очень частой проблемой, возникающей в домах старой постройки, является появление грибка. Если есть плесень на стенах в квартире, как избавиться от нее и от чего зависит ее появление? Многие люди задаются этим вопросом.

Всем нам приходилось встречаться с подобной проблемой. Как правило, визуальному проявлению плесени предшествует возникновение неприятного запаха, который ни с чем нельзя спутать.


Поражение стен плесенью

Плесень в квартире и причины ее появления

Прежде чем обработать стены от плесени, необходимо разобраться, что это такое. Плесень — это определенный вид грибка, образующийся в местах с повышенной влажностью. Там, где постоянно застаивается вода, есть большая вероятность увидеть красочный заплесневелый узор. Он очень опасен, так как может привести к аллергическим реакциям, осложнениям при различных заболеваниях и общему подавлению иммунитета. Внешний вид и запах пораженного участка не вызывает особой радости. Положительными факторами для появления грибка и плесени являются:

  • Плохая вентиляция помещения.
  • Излишняя герметичность окон.
  • Протечки.
  • Нарушения технологий строительства при ремонте.



  • Нарушенный процесс воздухообмена в помещении приводит к тому, что воздух застаивается, а не циркулирует. Теплый и влажный, он поднимается к потолку, при этом влага конденсируется на стены и обои. Поскольку движения воздушных масс нет, то и высохнуть она просто не может. Следовательно, стены и обои всегда остаются влажными.

    Сейчас в целях экономии тепла производится замена старых окон на новые пластиковые. Этот вид окон обладает отличными герметичными свойствами, но наряду с тем, что холодный воздух не проникает внутрь помещения, выход теплого не менее проблематичен. Как следствие — постоянно запотевшие окна; конденсат, оседающий на стеклах и стенах. Если стекло не может покрыться грибком, то обои справятся с этой задачей великолепно.

    Изношенная система водоснабжения и водоотведения в квартирах нередко приводит к разного рода поломкам. Поскольку трубы коммуникаций в квартирах пролегают около или в самих стенах, вода, образовавшаяся в результате аварии, остается в стене. Не имея другого выхода, она проявляется на стенах в виде плесени.




    Нарушения технологий при проведении ремонта, такие как слишком жидкий раствор, влажная плохо высушенная поверхность, большие скопления строительного мусора, ведут к образованию избыточной влаги. Результат известен — узор из плесени, от которой необходимо избавиться. Пораженные грибком поверхности сразу бросаются в глаза.

    Как избавиться от плесени на стенах?

    С причинами возникновения грибка разобрались. Теперь попытаемся определить, как убрать плесень со стен, если уж она там появилась. Сначала стоит определить, точно это грибок или просто грязь. Для этого следует нанести на пораженную область хлорный раствор. Если пятно белеет, значит, это — действительно плесень на стенах, а не что-то другое.

    Далее следует целый комплекс мероприятий, который позволит не только убрать, но и воспрепятствовать повторному появлению грибка и плесени.




    Очистка плесени механическим способом

    Есть немало способов, как вывести плесень окончательно и бесповоротно. Убрать грибок поможет:

  • Очистка поврежденного участка механическим способом.
  • Обработка стен противогрибковым раствором.
  • Организация притока воздуха в помещение.
  • Устранение повышенной влажности.
  • Удалить плесень со стен поможет щетка или шпатель. Необходимо счистить видимые поврежденные участки вручную посредством соскабливания грибка. Очень важно удалить все проявления плесени, так как пропущенные части могут вновь вернуть утраченные позиции.

    В качестве противогрибкового раствора используют различные средства: специальная грунтовка, хлоросодержащие продукты домашней химии, уксус и, наконец, обычная перекись. Грунтовка — наилучшее средство от плесени на стенах, но при ее отсутствии подойдет и обыкновенная белизна. Обработать поврежденный участок можно с помощью тряпки, валика или кисточки, нанеся выбранный раствор на поверхность и хорошенько просушив.




    Грунтовка от плесени и грибка

    Постоянный приток воздуха в помещение представляет собой необходимость для избежания новых проявлений инфекции. В хорошо вентилируемом помещение приятнее и безопаснее находиться.

    Без устранения повышенной влажности нельзя обойтись. К примеру, если в помещении часто сушится белье, то оно также должно быть хорошо проветриваемым.

    Как убрать плесень с обоев?

    Этот процесс довольно прост. От поврежденных участков обоев следует немедленно избавляться, так как бумага, которая является их основой (кроме жидких), поражается грибком полностью. Можно, конечно, обработать и их, но после этого обои потеряют свой внешний вид со 100% вероятностью.




    Повреждение плесенью обоев

    В качестве заключения

    Проблема, как обработать заплесневелые стены, знакома практически каждому жителю квартир и домов. Ее решение в локальном масштабе не так-то проблематично. Как удалить плесень выяснили. Процесс последующих действий тоже. Но чтобы избежать дальнейшего появления очагов опасности, необходимо приложить усилия. Для этого следует пересмотреть организацию воздухообмена в помещении и навсегда усвоить, что проветривание, пусть и не на 100%, является гарантией успеха, но на 80% точно. Оставшиеся 20% — это устранение всех механических проблем с водоснабжением и канализацией.

    Репост
    Наверх