MasterStroy-info.ru » Инструменты

Как выбрать насос для фонтана

Как выбрать насос для фонтана с фото

Насос для фонтана — необходимая часть при устройстве на загородном участке водных сооружений с имитацией проточной воды. Найти участок с естественным проточным водоемом довольно сложно, особенно в равнинной местности. Использование стационарного водопровода дорого. Выходом становится устройство фонтана или пруда с имитацией водопада. Агрегат предназначен для создания оборотного потока воды, бьющего струей или сбегающего по камням. Помимо эстетического воздействия, систему с небольшими усовершенствованиями можно использовать для полива грядок, цветников, теплицы.


Типичные конструкции

Насос для фонтана, выпускаемый промышленностью, бывает двух типов:

  • устройства погружного типа;
  • поверхностные механизмы.

В соответствии с названием погружные агрегаты можно опускать в водоем, создав на дне укрепленное основание для их установки.

Поверхностные агрегаты устанавливаются на берегу, желательно в защищенном от атмосферных осадков месте. К патрубкам механизма подключаются два трубопровода:

  • всасывающий;
  • напорный.

Всасывающий трубопровод уходит на дно водоема для забора оттуда жидкости.

Напорный трубопровод подает воду в разбрызгивающее устройство или русло водопада.


По способу установки проще использовать погружные насосы. Агрегат следует установить на место перед заполнением водоема, присоединить шланги или трубопроводы, уложить кабель электропроводки. При обслуживании погружные создают больше проблем. Для проведения профилактических или ремонтных работ водяной насос нужно доставать со дна водоема, иногда значительной глубины. При невозможности демонтажа механизма с глубины придется откачивать значительный объем воды.

Для установки поверхностных насосов требуется закрытое от атмосферных осадков пространство с возможностью доступа для обслуживания, прокладка трубопроводов на дно водоема и верхнюю точку слива. При консервации на зимний период нужно из всех комплектующих элементов слить воду, продуть сжатым воздухом во избежание размораживания конструкций.

Критерии для выбора

Чтобы не путаться в вопросе, как выбрать оптимальную модель устройства, следует определиться с объемом циркулирующей воды и типом выходного устройства. Универсальный насос для фонтанов и водопадов должен обеспечивать существенный расход жидкости и хорошее давление на выходе. Такие устройства довольно дорогие, потребляют значительное количество электроэнергии. Оптимальным вариантом будет использование одного способа. Для устройства водопада достаточно агрегата с определенным расходом и небольшой высотой подъема. Насосы для фонтанов должны обеспечивать значительное давление при небольшом расходе воды. Оптимальное соотношение высоты струи и ширины зеркала пруда считается 1 к 3. Соотношения между напором и производительностью насосов при различной форме струи отображены ниже.




Гейзер Колокол Каскад
Производительность

Насоса, л/ч

Высота

см

Производительность

Насоса, л/ч

Высота

см

Производительность

Насоса, л/ч

Высота

см

2000 20 900 30 1000 60
3000 30 1200 40 2000 100
4000 50 3000 50 3000 150
5000 70 3000 60 5000 200
7000 80 4000 80 6000 250
6000 90 8000 300

Приведенные данные являются ориентировочными. Более точную производительность следует определять по инструкции устройства или консультации специалистов.

При выборе следует учитывать диаметр и длину подводящего и отводящего трубопроводов. Для фонтана с высокой производительностью желательно использовать трубы диаметром не менее дюйма. Небольшие системы малой производительности можно оснащать трубопроводами диаметром в полдюйма. В качестве материала можно использовать резиновый шланг, металлопласт, металлические трубы.

Еще одним существенным фактором при выборе насоса является бесшумность его работы.

Погружные насосы вибрационного типа использовать нежелательно из-за высокого уровня шума при работе.

Устройство фонтанов

Возможности многих владельцев участков не позволяют устроить полноценный фонтан на даче. Одним из вариантов может стать мини-водоем с альпийской горкой или небольшим потоком, вращающим колесо водяной мельницы. Варианты внешнего оформления будут зависеть от фантазии владельцев и наличия материалов. Производители предлагают несколько вариантов мини-устройств, состоящих из полного комплекта оборудования. Владельцам остается приобретенный комплект расположить в выбранном месте, установить декоративные элементы. При приобретении отдельного насоса часто приходится решать проблемы с подбором соединительных шлангов или трубопроводов, изготавливать или приобретать блок питания на 24В. Многие агрегаты в целях безопасности работают на пониженном напряжении.

Мини-системы могут быть не только наружного использования. Можно создать или приобрести достаточно компактную и легкую конструкцию, представляющую собой фонтан-насос. Такое устройство можно эксплуатировать в теплое время на даче, зимой переносить в помещение и устанавливать в подходящем помещении. Небольшой домашний фонтан поможет сбросить усталость, провести сеанс релаксации, создать уютный уголок с настоящим журчащим ручейком.

При устройстве систем любого типа и со всеми насосами следует предусмотреть защиту от загрязнения. Водоемы желательно располагать в затененных местах. Под прямыми солнечными лучами вода довольно быстро зацветет, понадобится замена. Удачным вариантом может быть сбор дождевой воды с крыш в пруд и периодическое использование ее для полива. Такой вариант обеспечит не только декоративную, но и полезную функциональность со значительной экономией водопроводной воды.

Репост
Наверх