MasterStroy-info.ru » Инструменты

Какое отопительное оборудование предлагают производители

Какое отопительное оборудование предлагают производители с фото

Содержание

  • 1 Что предлагает рынок
    • 1.1 Малогабаритные устройства
    • 1.2 Количество контуров
    • 1.3 Для стационарной котельной
  • 2 Вывод

При строительстве коттеджей учитывается сегодня не только близость к природе, но и обеспечение достойного комфорта и уюта, которые по своему качеству не должны быть ниже городских квартир. В первую очередь это касается обогрева жилья, так как наша страна расположена в средних и холодных широтах.

Приобретая отопительное оборудование и системы горячего водоснабжения дома, потребитель надеется, что они в полной мере смогут удовлетворить его потребности.


Настенное и напольное оборудование для отопления и водоснабжения

Производителям приходится учитывать изменившиеся взгляды покупателей на их продукцию, требующих довольно высокий уровень комфорта. Поэтому оборудование для обогрева частного дома постепенно подвергается преобразованию, когда мощность системы не означает большие траты средств на ее эксплуатацию.

Завод отопительного оборудования «Теплотехника» и его изделия

Что предлагает рынок

Сегодня большое количество компаний-производителей предлагают оборудование для водоснабжения и отопления, в котором учтены передовые разработки в этой сфере. Большой ассортимент приборов способен ответить практически любым запросам и потребностям в отношении их стоимости и качества, не говоря о различных условиях эксплуатации.



На фото — настенный газовый котел

Малогабаритные устройства

Рынок отопительного оборудования быстро реагирует на запросы потребителей, идя им навстречу.

В результате были разработаны небольшие модели котлов, которые часто используются тогда, когда покупатели:

  • стеснены в площадях и не могут выделить место под котельную;
  • не имеют возможности разместить в доме слишком габаритные напольные отопительные котлы, в которых предусмотрен солидный по объему бойлер для ГВС.

В данном случае не нужно искать специальное котельное помещение, так как прибор устанавливается своими руками на стене в самом доме, обычно на кухне. Мощность устройств является достаточно высокой, что позволяет их использовать для отопления 300 м2, а габаритные размеры при этом у них весьма скромные.

Совет: установить на стену устройство можно самостоятельно, а вот подключение к магистральной ветке газа должны проводить сертифицированные компании.

Такой котел напоминает обычную газовую колонку, только слегка увеличенную. Его цена зависит от мощности и производителя.



Двухконтурный отопительный котел

Количество контуров

Выбирая в частный дом оборудование для систем отопления, можно осуществлять подбор вариантов, которые позволяют обеспечить жилье и горячей водой одновременно с ним или после его отключения. Достоинство таких моделей во встроенном циркуляционном насосе отопления и расширительном баке мембранного типа. Поэтому прибор готов к эксплуатации и почти не требует установки дополнительного оборудования.

За счет циркуляционного насоса обеспечивается принудительное движение теплоносителя в закрытой системе обогрева, что увеличивает эффективность работы котла. Второй плюс – работа оборудования практически не издает шума. Небольшие размеры устройства удалось достичь установкой медного теплообменника, обеспечивающего отопление в проточном режиме.

Ознакомившись с продукцией фирм-продавцов, таких как «Терем» или другие, можно увидеть широкий разброс цен на малогабаритные котлы. Рассмотрим некоторые:

Vaillant или Viessmann (Германия) Позиционируются как дорогостоящее оборудование компаний, задающих тон на европейском рынке. Есть модели, которые могут работать по программе, заданной на неделю, которая будет учитывать наружную температуру воздуха, сохраняя при этом комфортную в помещении. Таким устройствам для оптимальной работы не требуется участие оператора. Proterm (Чехия), Dakon, Saunier Duval (Франция), BOSCH (Германия), Берета (Италия) Несколько ниже по стоимости, но котлы также можно программировать, учитывая температуру в помещении. В этом случае потребителю не стоит переживать, что он сделал неудачный выбор, купив недостаточно качественную систему.

Твердотопливный котел Dakon

Для стационарной котельной

Когда же есть достаточно площади для размещения котельной, покупателям открывается широкий простор для выбора полноценной напольной установки для отопительной системы дома. Обычно предлагаются стальные или чугунные бытовые котлы отопления от разных производителей.

Совет: чугунный котел дороже, но срок эксплуатации теплообменника в 2 раза дольше.

Так как далеко не у всех есть возможность подвести в коттедж газ, кроме моделей с атмосферной газовой горелкой, предлагается достаточный ассортимент напольных вариантов, работающих:

  • на солярке или газе;
  • твердом топливе (дровах или угле).

Котлы отличаются высоким КПД, который превышает 92%.

Что еще предлагают производители:

  • Econdol – инновационная система электроотопления, позволяющая не только отапливать частный дом, но и торговые и хозяйственные точки. С ее помощью удается бороться с обледенением и снеготаянием. Инструкция разрешает использовать систему на улице, а управление при этом устанавливать в помещении.
  • Интересный вариант предлагает компания De Dietrich (Франция). Ее котлы изготавливаются из высококачественного гибкого коррозиестойкого чугуна. Благодаря этому в значительной степени удается продлить срок службы устройств и позволяет им не опасаться возможных тепловых ударов.
  • Большая доля рынка принадлежит Vaillant и Viessmann (Германия).

    Встретить можно также и других производителей:

    • ACV (Бельгия);
    • Beretta, Ferroli (Италия);
    • De Dietrich, Saunier Duval (Франция);
    • CTC (Швеция).

    Особенность использование напольных установок — охват большого диапазона мощностей, что может быть интересно многим потребителям, так как есть возможность подобрать устройство от 5 кВт.



    Отопительные устройства для установки в промышленных цехах

    Многие заводы, автосервисы, склады и другие предприятия сегодня переходят на автономные отопительные системы, позволяющие снизить затраты. Поэтому отопительное промышленное оборудование пользуется спросом. К примеру, компания Viessmann готова предложить модели устройств мощностью до 10000 кВт.

    Вывод


    Анализ рынка показывает, что в нашей стране отопительное оборудование пользуется высоким спросом. Благодаря этому ежегодно реализуется тысячи единиц котлов и других устройств, работающих на разных видах топлива.

    Переход на автономную систему обогрева позволяет значительно сократить издержки. Видео в статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

    Репост
    Наверх