MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как подготовить стены к поклейке обоев

Как подготовить стены к поклейке обоев с фото

На первый взгляд кажется, что клеить обои своими руками просто, а в самом процессе нет никаких трудностей и нюансов, которые стоит учитывать. Конечно, можно просто наклеить обои как придётся поверх старых, это действительно не отнимет много сил и времени, но и результат вряд ли будет впечатляющим. Если же подходить к процедуре со всей ответственностью, необходимо изучить все особенности процесса.

Содержание

  • 1 Как подготовить стены для обоев
    • 1.1 Как убрать старое покрытие со стен
    • 1.2 Если на стене краска
  • 2 Зачем нужна грунтовка стен
    • 2.1 Чем можно грунтовать стены
    • 2.2 Как правильно наносить грунтовку
  • 3 А если стена не выравнивается?

Как подготовить стены для обоев

Одним из самых важных этапов перед поклейкой обоев является качественная подготовка основания. Если на этом моменте допустить ошибки, обои долго не прослужат, практически со 100% вероятностью можно сказать, что новый ремонт и траты на материалы не заставят себя долго ждать. Лишние переделки принесут лишь хлопоты, а не радость от новой красивой отделки.

Перед поклейкой обоев своими руками очень важно подробно знать все этапы отделочных работ, в противном случае вам снова придётся тратить деньги, время, нервы и силы. Ещё дороже выйдет, если нанимать рабочих. Однако стоит сказать, что на деле предварительная обработка стен не так уж сложна, как и сам процесс наклеивания обоев, с этим вполне можно справиться в одиночку, но удобнее работать вдвоём — так и удобнее, и быстрее. Важно лишь быть внимательным и чётко соблюдать все правила, тогда проблем не возникнет, а ремонт ещё долго будет вас радовать.


Как убрать старое покрытие со стен

Теоретически, конечно, можно поклеить новые обои поверх старых, но практика показывает, что это пусть и быстрая, но не самая лучшая затея. До ремонта поверхность нужно подготовить, в обязательном порядке полностью удалив старую отделку, чтобы видно было бетонное основание. Эта задача не всегда проста, но если не демонтировать старое покрытие, о дальнейшем ремонте можно забыть. Удалить старые обои не так-то просто, поэтому придётся прибегнуть к хитрости — как можно лучше смягчить их, чтобы материал легче отходил от стенной поверхности.
Простые бумажные покрытия можно подготовить к демонтажу, тщательно смочив их мыльным раствором. Чтобы этот раствор дольше не высыхал и лучше смягчил обои, в него добавляют немного обычного обойного клея. Так старое покрытие станет мягким, и его можно легко удалить с поверхности.




Для удаления флизелиновых обоев придётся приложить больше усилий. Такое покрытие намного плотнее бумажного, поэтому прежде чем нанести смягчающий раствор, необходимо сделать разрезы или хотя бы частые царапины на обоях. Так мыло лучше проникнет внутрь покрытия и сможет быстрее размягчить его. Как только обои стали достаточно мягкими, их можно удалять.

Для работы используется простой металлический шпатель. Удаляйте обои как можно тщательнее: если какие-то участки не удалось размягчить и снять с первого раза — повторите процедуру от начала до конца. Но даже если вы очень старались, всё равно на стенах могут остаться небольшие участки с обоями. Чтобы избавиться от них, прогладьте их утюгом через хорошо смоченную ткань.

Виниловые обои состоят из двух слоёв, удалить их сложнее прочих. Впрочем, достаточно снять только виниловый слой, бумажный можно оставить при условии, что он хорошо держится и сможет выдержать вес нового покрытия. На этой бумажной прослойке новое покрытие будет держаться лучше. Прежде чем удалить верхний слой, сделайте горизонтальные разрезы на покрытии, а потом снимайте полосы одну за другой по направлению сверху вниз.




Если на стене краска

Обои — не единственный настенный отделочный материал. Иногда случается так, что на стенах — простая краска. Плотные и толстые слои красочного покрытия удаляются с помощью шпателя, а вот тонкий слой краски можно смыть с помощью мыльного раствора, которым нужно хорошо намочить поверхность. Если оставить всё как есть и поклеить обои так, то совсем скоро они отстанут от стен вместе с прежним покрытием. Будет очень неприятно после стольких усилий делать работу заново.

Эмалевые краски удаляются при помощи специальной смывки. Для этого нанесите на стены этот раствор с помощью простой кисти и подождите столько времени, сколько указано в инструкции — жидкость должна хорошо впитаться в краску. После этого можно начинать снимать старый слой при помощи жёсткого металлического шпателя. Не всегда удаётся удалить старую краску с первого раза. Если остались окрашенные участки, нужно просто повторить процедуру.

Важно: при работе со смывающей жидкостью используйте защитные перчатки из плотной резины, тонкие латексные не подойдут.

Химические вещества в составе раствора очень агрессивны и могут сильно повредить незащищённые руки. Если есть возможность — делайте всё в респираторе, чтобы не дышать лишний раз вредными испарениями.




Зачем нужна грунтовка стен

Для начала представьте такую ситуацию — вы сделали ремонт и своими руками поклеили очень стильные и дорогие обои, все работы наконец завершены. Пройдёт лишь немного времени, а эти красивые новые обои начнут отслаиваться от стен. Вот и исчерпывающий ответ.

Конечно, даже идеально выполненная подготовка поверхности и хорошая грунтовка не всегда спасают от отслаивания. Обои могут начать отходить от основания, если неправильно выбраны клей или способ поклейки.

Итак, есть весьма весомые причины, чтобы грунтовать поверхность перед поклейкой обоев. Основные из них это:

  • грунтовка — дополнительное связующее звено между стенами и покрытием. Кроме того, слой грунтовки не даёт стенам крошиться, а это значит, что в квартире будет намного меньше пыли;
  • если перед поклейкой обойного покрытия не нанести слой грунтовки на основание, то рано или поздно может развиться плесень прямо на новеньких обоях;
  • грунтовка выравнивает поверхности, заполняя собой трещины и мелкие выбоинки;
  • из-за лучшего сцепления со стеной обои, высохнув, не отвалятся.


Чем можно грунтовать стены

В качестве грунтовки стен используется грунтовочный клей. Этот материал считается довольно устаревшим, поэтому во время ремонтных работ его используют всё реже и реже. Материал для грунтовки принято выбирать с учётом особенностей поверхности, куда планируется клеить обои, от бумажных до флизелиновых и виниловых.

Чтобы не допустить ошибок в работе, перед началом внимательно изучите инструкцию, приложенную к грунтовке, чтобы понять, каким образом требуется наносить её. Одним из самых лучших материалов для грунтования стен считается состав на основе акрила и латекса. Такое покрытие лучше всего сцепляется с поверхностью основы. Акриловую грунтовку на бетонные стены следует наносить в несколько этапов: первый слой — основа, а дальнейшие слои накладываются, если есть необходимость. Акрил универсален и подойдёт под любой тип обоев.

Обои чаще всего клеят на бетонные поверхности, а что делать, если основание из дерева? Для деревянных оснований хорошо подходит алкидная грунтовка, она специально разрабатывалась именно с этой целью. Сохнет такой раствор достаточно долго — для полного высыхания одного слоя необходимо 15 часов. Если нужно нанести несколько слоёв, это займёт очень много времени.

Хороши в работе и глифталевые грунтовки. Эти современные материалы с одинаковым успехом применяются для обработки как деревянных, так и металлических поверхностей. Но у таких грунтовок есть один минус — их нельзя использовать в помещениях с высоким уровнем влажности.

Чтобы подготовка поверхности под обойное покрытие была качественной, не стоит экономить на материалах. Даже если все работы выполнены высококлассными специалистами, низкое качество материалов может свести на нет все старания.




Как правильно наносить грунтовку

Как и у любых подготовительных работ, у грунтования есть свои определённые правила, они очень просты:

  • Материал наносится на основание очень тонким слоем и распределяется по поверхности стены с помощью широких шпателей.
  • Мало просто загрунтовать стенную поверхность — как только слой материала высохнет, поверхность нужно хорошо отшлифовать. Для шлифовки используется мелкозернистая наждачная бумага. Чтобы поклеить обои своими руками, чаще всего не требуется нанесения более одного слоя шпаклёвки.
  • Стены грунтуются в несколько слоёв в тех случаях, если есть неровности и трещины. Чаще всего не требуется наносить дополнительный слой по всей поверхности, обычно усиленная грунтовка требуется на отдельно взятых участках.

А если стена не выравнивается?

Не всегда дефекты поверхности можно исправить шпаклёвкой, часто бывают случаи, когда в помещении кривые стены. На такую поверхность ни один отделочный материал (за редким исключением) не ляжет ровно, а дефекты будут ещё виднее после отделки. Подготовка кривых стен перед поклейкой обойного покрытия ничем не отличается от обработки ровных, просто нужен более тщательный подход к работе.




После окончания подготовительных работ не спешите сразу поклеить обои — внимательно осмотрите стены на предмет дефектов и неровностей. Вы могли что-то упустить в процессе. Работа со слишком кривыми стенами требует большей внимательности, старайтесь не пропускать ни одного участка. Пропущенная по случайности оплошность может потом сильно отразиться на внешнем виде отделки.

Иногда правильный выбор обойного покрытия может сгладить некоторые дефекты. Так, если стены не отличаются ровной поверхностью, лучше всего покупать обои на основе винила или флизелина. Такие покрытия плотные и многослойные, что позволяет скрыть ряд дефектов. Флизелиновые и виниловые обои требуют специального клея, в противном случае они быстро отойдут от стен под своей тяжестью. Специалисты советуют наносить клеевой состав не только на основание, но и на сами обои — так результат будет намного лучше.
Обои всегда клеятся встык, поэтому очень важно правильно наклеить первую полосу. Ошибка в полсантиметра только кажется незначительной, косо поклеенные обои будут сразу видны. Лучше не допускать такой оплошности и при приклеивании первого полотнища использовать уровень. Если же в помещении неровные не только стены, но и потолок, скрыть этот дефект можно при помощи правильно подобранного потолочного плинтуса.




Если неровные стенные поверхности вас нервируют, их можно выровнять перед поклейкой обоев и более радикальными методами, чем грунтовка. Но стоит помнить, что, например, гипсокартонные конструкции не только зрительно, но и буквально уменьшат площадь комнаты.

Поклейка флизелиновых или бумажных обоев своими руками не так сложна, как кажется, но имеет свои нюансы. Чтобы хорошо поклеить обои и радоваться проделанной работе, а не переделывать всё раз за разом, нужно хорошо изучить порядок подготовительных работ и специфику каждого этапа. Если сразу правильно и качественно не подготовить поверхности, то придётся постоянно всё переделывать.

Репост
Наверх