MasterStroy-info.ru » Ремонт

Особенности отделки декоративной краской для стен

Особенности отделки декоративной краской для стен с фото

Содержание

  • 1 Преимущества покраски стен
  • 2 Необходимые инструменты
  • 3 Советы по декоративной покраске
  • 4 Этапы окрашивания

Среди покрытий для отделки стен как в жилых, так и в общественных помещениях особо выделяется декоративная краска для стен. В сравнении с обычной она имеет более богатый и эффектный вид, гармонично неоднородна по всей поверхности и представлена множеством вариаций: эффектами бархата, парчи, шелка, мрамора, состаренных стен и т.д.


Декоративная краска с эффектом шелка

Декоративная краска имеет множество подвидов:

  • матовая, полуматовая, перламутровая;
  • устойчивая или не устойчивая к мытью;
  • по назначению — для потолков, стен, обоев, универсальная;
  • по типу помещения — для жилых, производственных и общественных строений;
  • по степени влажности в помещении — для сухих и влажных.

Преимущества покраски стен

Основным преимуществом является долговечность, ведь, в сравнении с обоями, декоративная покраска стен служит в два раза дольше, около 10 лет. К тому же для оклейки новых обоев старые понадобится обдирать и очищать поверхность стены, тогда как перекрашивать стены можно просто поверх старого слоя краски.

В отличие от обоев, декоративная краска не выгорает под воздействием солнечного излучения, не подвержена плесени, истиранию, не боится ударов и не царапается (что важно, если в доме есть животные).

Окрашенная стена не будет иметь стыков, благодаря чему интерьер будет создан в едином гармоничном ключе.




Декоративные покрытия

Обои быстро загрязняются возле выключателей и на углах, на них часто уже вскоре после оклейки появляются пятна, которые никак не вывести. Краска лишена всех этих недостатков, оставить пятна на ней намного сложнее, к тому же ее можно мыть.

Благодаря огромному выбору оттенков и эффектов покрытие краской впишется в любой стиль интерьера и позволит создать оригинальную фактуру на стене даже новичку. Декоративная окраска стен, выполненная своими руками, позволит почувствовать себя настоящим художником и подобрать цвета и фактуры на свой вкус.

В плане типов помещения, в которых можно использовать эти краски, они поистине универсальны. Ими можно выполнить отделку и в кухне в стиле кантри, и гостиной в классическом стиле, и яркой детской комнаты. Влагостойкими красками можно воспользоваться при отделке ванной комнаты.

Декоративное окрашивание стен придаст им еще и антистатическое покрытие, благодаря чему на поверхности не будет собираться пыль.




Декоративная покраска стен

В отличие от оклейки стен обоями, которые при всем разнообразии все-таки выпускаются массово, в результате покраски стен даже одной и той же краской, в зависимости от техники нанесения, каждый раз получается совсем другая, оригинальная фактура.

Необходимые инструменты

Покраска стен своими руками начинается с подготовки необходимых инструментов и материалов. Приблизительный их перечень таков:

  • губки;
  • резиновый и меховой валики;
  • лоток;
  • малярная лента;
  • емкость;
  • шпатели;
  • кисти;
  • трафарет;
  • венецианская кельма;
  • щетка с жестким ворсом;
  • перчатки.

При этом надо сначала определиться, каких именно эффектов необходимо добиться при покраске, а потом покупать только те инструменты, которые понадобятся в работе. Так, трафарет понадобится, только если будет наноситься еще и рисунок, венецианская кельма — чтобы придать объемную фактуру, а жесткая щетка — создать полоски.

Советы по декоративной покраске

Самой легкой и приемлемой техникой для новичков является спонжинг.

Нанесение покрытия при этом выполняется с помощью губки и нескольких оттенков краски. Хаотичными мазками оттенки наносят друг на друга. В результате стены будут пестрыми и яркими.

При использовании этой технологии пользуются натуральной, имеющей наибольшее количество пустот морской губкой. Если рисунок на стене начинает повторяться, губку нужно разорвать и красить дальше ее внутренней поверхностью.




Технология нанесения декоративной краски

Самый интересный результат получается при нанесении ярких или пастельных тонов. При этом цвет стен должен максимально сочетаться с цветами коврового покрытия и обивки мебели.

Технику спонжинга не используют, только если на стенах есть рельефные обои. Для нанесения краски обои придется снять и хорошо почистить после них поверхность.

Этапы окрашивания

Покраска стен своими руками начинается с подготовки. Необходимо приобрести и подготовить губки и валики для окраски, почистить и помыть стены. Перед работой стены должны быть полностью сухими.




После этого наносят слой краски для основы. Кстати, для этого необязательно приобретать дорогую декоративную краску — вполне подойдет и обычная краска, заколерованная в один оттенок с декоративной.

Смешивают краску в небольшой емкости, добавляя в краску воду в пропорциях, указанных в инструкции, и тщательно размешивают. По консистенции готовая краска должна быть, как сливки. Как декоративную, так и обычную краску перед нанесением необходимо максимально качественно размешать. Если этого не сделать — в ней могут появиться комочки.

Перед окрашиванием окна и двери необходимо оклеить малярным скотчем. После этого с помощью валика можно наносить основной цвет. Углы и края прокрашивают тонкой кистью. Любую краску наносят с верхних углов в сторону и вниз.

После высыхания основного тона можно потренироваться в нанесении дополнительных цветов на небольшом незаметном участке и только после этого красить всю стену.




Если понадобится нанесение нескольких слоев краски, то второй наносят только после высыхания первого, пользуясь при этом тщательно вымытым валиком или губкой и заново разведенной краской.

Отличается декоративная краска от обычной, главным образом, эстетической составляющей. Ее использование позволяет добиться необычного, выразительного и изысканного декоративного эффекта. Существует много разных способов нанесения декоративной краски, но если человек впервые держит валик в руке, то метод спонжинга будет самым простым в исполнении.

Репост
Наверх