MasterStroy-info.ru » Ремонт

Отделка цоколя частного дома

Отделка цоколя частного дома с фото

Основная часть фундамента любого дома скрыта в толще земли, но его часть, именуемая цоколем, находится в зоне видимости. Цокольный этаж представляет собой верхнюю часть фундамента и нижнюю часть несущих стен здания. Помимо декоративных задач, цоколь служит основой для всего строения, защищает помещения дома от излишней влажности и минусовых температур. Облицовочные работы своими руками по отделке фундамента дома призваны защитить его от отрицательных воздействий окружающей среды. Поэтому выбор отделочного материала фундамента следует основывать не на внешнем виде, а на его функциональных свойствах.


Отделка цоколя частного дома

Содержание

  • 1 Отделка цоколя и её значение
  • 2 Цокольный этаж и его разновидности
  • 3 Материалы для облицовки цокольного помещения
  • 4 Облицовка цокольного этажа штукатуркой
  • 5 Цокольный сайдинг
  • 6 Клинкерная плитка в роли облицовочного материала для цоколя
  • 7 Подведение итогов

Отделка цоколя и её значение

При строительстве частного дома или иного здания необходимо учитывать, что высота его цоколя должна быть не менее чем сорок сантиметров. В противном случае обеспечить надежную защиту стен от воздействия влаги будет проблематично.
Для строительства цокольных этажей используются каменные блоки, кирпич, монолит, встречаются также комбинации некоторых материалов. Из всех вышеперечисленных материалов в дополнительной обработке не нуждаются только каменные элементы строения. Цокольный этаж, выполненный из камня, без проблем принимает на себя вес стен и кровли здания. Помимо этого, внешний вид каменного цоколя сам по себе достаточно стильный и красивый.
Верхнюю часть фундамента, выполненную из других материалов, как правило, отделывают с помощью различных материалов. Однако не стоит думать, что облицовочные работы ведутся только с декоративными целями. Облицовка фундамента частного дома служит еще для его дополнительной защиты. Поэтому на роль облицовочных материалов цоколя дома следует подбирать варианты, обладающие достаточным запасом прочности и износостойкости.


Каменный цоколь — долговечный и эффектный

Другими словами, облицовка для фундамента дома должна без проблем выдерживать резкие температурные перемены, воздействие атмосферных осадков и климатические особенности региона. К примеру, в приморских городах такая облицовка должна обладать повышенной стойкостью к влажности, а в Сибири и в Заполярье сопротивляемостью к низким температурам.

Цокольный этаж и его разновидности

Варианты устройства цоколя не отличаются разнообразием. Различают всего несколько конструкций цокольного этажа. Наиболее распространен тип частных домов, где цокольная часть возводится на одной плоскости с несущими стенами или выступает за них. Хотя утеплить эту часть дома гораздо проще и удобнее, если она чуть утоплена относительно стеновых поверхностей. В строении, где подвальное помещение не предусмотрено проектом, облицовка фундамента выполняет опорные задачи, и снижает давление грунта на цоколь.
В какой-то мере выполненные работы по облицовке фундамента дома, способствуют его общей безопасности. При наличии в строении погреба или подвального помещения правильная отделка цоколя позволяет увеличить теплоизоляционные характеристики цокольного этажа.




Цокольный этаж — варианты декора и отделки

Здание, оборудованное подвалом или где толщина стен не обеспечивает должный уровень комфорта, обустраивается с помощью выступающего цокольного этажа. Он нужен, чтобы свести к минимуму тепловые потери в здании. К отрицательным вариантам относятся дома с относительно тонкими стенами, где цоколь находится на одном с ними уровне. В этом случае появление конденсата и влаги в помещениях дома гарантировано.

Материалы для облицовки цокольного помещения




Материалы для облицовки цокольного помещения

Материал для облицовки цоколя, исходя из предъявляемых к нему требований, должен обладать следующими качествами:

  • Надежной фиксацией облицовочного материала к основной конструкции, устойчивостью к механическим воздействиям и повышенной износостойкостью.
  • Обеспечивать минимальные потери тепла, т. е. обладать низкой теплопроводностью.
  • Облицовочный материал должен поглощать водяные пары из окружающей среды. Данное качество (гигроскопичность) воспрепятствует проникновению влаги в материал фундамента и стен.
  • Паропроницаемостью. Пар должен покидать помещение без затруднений.

Соответствуют указанным требованиям следующие отделочные материалы:

  • Искусственный камень.
  • Цокольный сайдинг.
  • Клинкерная плитка для фасада.
  • Штукатурка.

Выбор отделочных элементов должен также основываться на их сочетании с материалом, из которого выполнен сам цоколь. К примеру, краска, предназначенная для кирпичного цокольного этажа, не подойдет для бетонной конструкции.

Облицовка цокольного этажа штукатуркой

Штукатурка цоколя, это, пожалуй, один из самых дешевых и простых способов его облагородить своими руками. Однако такой материал обладает целым рядом недостатков: недолговечностью, внешний вид оставляет желать лучшего, подвержен механическим повреждениям. Кроме того, штукатурка не в состоянии обеспечить достаточную защиту цокольного этажа от воздействия атмосферных осадков.
Однако мозаичная штукатурка для цоколя позволяет привести его внешний вид к достойному уровню. Особенно уместна будет декоративная штукатурка, произведенная на основе смол. Такой материал будет обладать некоторой устойчивостью к влаге. Цоколь, покрытый штукатуркой, в дальнейшем можно будет облицевать более долговечным материалом. Доступная и простая технология нанесения на цоколь штукатурки сделала этот вид отделки фундамента достаточно популярным и распространенным.




Штукатурка для цоколя — легкая и эффективная отделка

Цокольный сайдинг

Такой облицовочный материал, как панели сайдинга, пользуется особым доверием у хозяев, решивших защитить цоколь дома своими руками. Несмотря на то что магазины и производители предлагают обширный ассортимент отделочных панелей, наибольшим спросом пользуется цокольный сайдинг под камень. Подобный материал, применяемый для отделки фундамента, отличается от стеновых панелей не только особым составом, но и технологией производства.
В итоге, для работ по облицовке цоколя применяются панели сайдинга, способные выдерживать низкие температуры, механические повреждения. Помимо этого панели сайдинга легко устанавливаются своими руками, защищают цокольный этаж от влажности и устойчивы к воздействию солнца и огня.

Клинкерная плитка в роли облицовочного материала для цоколя

Цокольный этаж жилого дома нередко защищают с помощью клинкерной плитки, т. к. помимо чисто практических функций она обладает еще достаточно привлекательным внешним видом.




Клинкерная плитка — укладка своими руками

Облицовка такого типа имитирует стену, выложенную из клинкерного кирпича. Отличительной чертой клинкерной плитки от обычной стеновой плитки является её толщина. Как правило, специалисты останавливают свой выбор на образцах толщиной не 1,5 сантиметра. Такие клинкерные панели обеспечивают надежную защиту фундамента дома от потенциальных ударов. Помимо этого, некоторые образцы клинкерной плитки способны выдерживать воздействие не то что окружающей среды, но и некоторых химических элементов. Положить такую плитку, после непродолжительной тренировки, можно и своими руками. Однако общая стоимость отделки, все равно потребует существенных денежных затрат, т. к. качественная плитка дешевой не бывает.
Цоколь, обустроенный с помощью натурального камня, в дальнейшем практически не требует дополнительной заботы. Однако его цена отпугивает немало потенциальных покупателей. Искусственный камень, обладающий почти теми же свойствами, стоит в разы дешевле. Поэтому при отделке фундаментов этот облицовочный материал используется все чаща и чаще. Несмотря на некоторые сложности, облицевать цоколь таким материалом можно и своими руками. Основные проблемы связаны тем, что искусственный камень достаточно тяжел.




Отделка цоколя под камень своими руками

Различают несколько видов искусственного камня, применяемого для облицовки фундамента здания:

  • Искусственный камень, изготовленный из бетона. Такой материал отличается устойчивостью к погодным и климатическим условиям, механическим повреждениям, длительным сроком службы и аккуратным респектабельным внешним видом. К отрицательным сторонам этого варианта отделочного материала относят большой вес и соответственно сложности по подбору клея.
  • Камень, изготовленный из песка и полимеров. Такой искусственный камень максимально достоверно имитирует натуральный, и при этом нисколько не проигрывает ему в качестве и функциональности. Панели такого типа значительно легче искусственных бетонных плит, но при этом также сохраняют все его положительные качества.

Производители поставляют на полки магазинов панели из такого материала, которые собираются между собой подобно мозаике (пазлам). Такая особенность делает монтаж облицовки своими руками достаточно простым и интуитивно понятным.
В случае если искусственный камень используется для облицовки цоколя кирпичного здания, существует вероятность появления на стене высолов или по-другому — это белые разводы соли. Причина их возникновения лежит в нарушении правил хранения, технологии монтажа материала или использования неправильно приготовленного раствора.




Искусственный камень для цоколя — широкая палитра разновидностей

Ликвидировать их нужно в обязательном порядке, иначе возможна некачественная фиксация облицовочного камня. Очистка участка стены происходит в два этапа, первоначально применяется металлическая щетка, а затем растворы на основе химических элементов или спирта.

Подведение итогов

На общем фоне материалов, предназначенных для отделки наружной стороны цоколя дома, по соотношению «цена-качество» наиболее выгодно смотрится искусственный камень. Однако даже такой вариант отделки требует тщательной подготовки. В рамках одной статьи сложно рассмотреть все возможные варианты отделочных материалов. Поэтому при покупке материала для облицовки цоколя следует внимательно изучать технические характеристики товара, способы и место его применения. Будет нелишним проштудировать специальную литературу и обратиться к советам специалистов.
При использовании любого отделочного материала для отделки цокольного этажа стеновая поверхность требует обработки, в большей или меньшей степени. Облицовку цоколя при необходимости можно защитить с помощью водоотталкивающих растворов. Такая жидкость бесцветна и наносится на обрабатываемую поверхность посредством валика или кисти.

Репост
Наверх