MasterStroy-info.ru » Материалы

Какую шпаклевку выбрать для гипсокартона?

Какую шпаклевку выбрать для гипсокартона? с фото

Отделка потолков и стен гипсокартоном позволяет сделать процесс выравнивания максимально простым. Но даже такая ровная поверхность нуждается в корректировке, которая существенно упростит последующую финишную и декоративную отделку. В данном случае становится актуальным вопрос о том, какую шпаклевку выбрать для гипсокартона, поскольку от качества шпаклевочного материала зависит срок службы финишного покрытия и эстетика интерьера.


Содержание

  • 1 Особенности шпаклевочных составов для ГКЛ
  • 2 Выбор материала по назначению
  • 3 Готовность к использованию как критерий выбора
  • 4 Гипсовая смесь – идеальное решение для гипсокартона
  • 5 Особенности цементной шпаклевки
  • 6 Полимерная шпаклевка – залог долговечной отделки
  • 7 Заключение

Особенности шпаклевочных составов для ГКЛ

Перед отделочными работами необходимо заранее определиться, какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон, чтобы финишное покрытие ложилось на него качественно и ровно. Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор шпаклевок для выравнивания гипсокартонных поверхностей, поэтому найти самый оптимальный вариант не составит большого труда.

При отделке стен листами из гипсокартона образуются стыки, швы и щели, которые представляют собой фактор риска для всей конструкции. В углублениях и трещинах ГКЛ могут распространяться вредные микроорганизмы, и появляется плесень, что приводит к деформации и разрушению отделочного покрытия. Такие последствия приводят к существенным затратам на устранение дефектов и повторные ремонтные работы, поэтому на этапе планирования очень важно правильно понять, какая шпаклевка лучше для гипсокартона.


Если полная шпаклевка гипсокартона не всегда является целесообразной, то заделку стыков обязательно нужно выполнять

В некоторых случаях листы гипсокартона удается подогнать максимально плотно, и стыки практически не видны. Однако даже в этом случае не стоит пренебрегать шпаклевкой, поскольку гипсокартон имеет свойство двигаться при воздействии влаги и температурных перепадах. Поэтому следует выбирать ту шпатлевку для гипсокартона, которая характеризуется высокой прочностью и эластичностью. Также необходимо обращать внимание на время высыхания и экологичность состава.

Выбор материала по назначению

Стандартные работы по шпаклеванию гипсокартонных стен включают в себя обработку стыков, участков крепления листов и угловых примыканий, а также выравнивающую обработку, которая предназначена для создания ровной плоскости, пригодной для финишной отделки. Если предполагается облицовка или оклейка стен обоями, будет достаточно одного слоя шпаклевки, но при условии, что поверхность не имеет существенных недостатков. Под окрашивание требуется максимально гладкая плоскость, поэтому потребуется несколько слоев материала, пока результат не станет оптимальным.

Важно! Для каждого этапа необходимо выбирать шпаклевку с определенными функциональными характеристиками. Одни используются для устранения трещин и затирки швов, другие – для выравнивания, а третьи – для декоративной отделки стен и потолков.

Каждый вид шпаклевки для гипсокартона, предназначенный для определенного этапа, имеет свои особенности.

Вид шпаклевки Назначение Характеристики
Стартовая (выравнивающая) Обработка швов, заметных углублений, крупных трещин и других дефектов поверхности Крупнозернистая смесь, которая применяется исключительно для грубой первичной обработки. Представлена белым, серым, коричневым и другими цветами
Финишная Нанесение финишного слоя, устранение оставшихся недостатков и достижение максимально ровной поверхности под покраску или поклейку обоев Мелкозернистая смесь белого цвета
Универсальная Имеет функции базовой и финишной шпаклевки, может применяться для заделки швов, устранения дефектов, выравнивания стен и других шпаклевочных работ Сухой порошок или готовая смесь белого цвета, которая отличается повышенной прочностью и хорошей адгезией

Готовность к использованию как критерий выбора

Шпаклевку для гипсокартона можно приобрести в готовом или сухом виде, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Готовый состав не требует предварительной подготовки – его достаточно только тщательно размешать, после чего сразу приступать к работе. В отличие от сухой смеси готовая шпаклевка имеет более высокую стоимость и менее длительный срок хранения в упакованном виде. Готовую шпаклевку можно использовать с перерывами в работе – она может сравнительно долго храниться в плотно закрытом контейнере, не теряя своих свойств. Сухая смесь уже через полчаса после замешивания становится непригодной для шпаклевания, поэтому количество материала необходимо рассчитывать заранее.




Для шпаклевания гипсокартона можно использовать как сухие смеси, так и уже готовые составы

Порошкообразные составы, благодаря низкой цене, пользуются широкой популярностью в тех случаях, когда необходимо произвести шпаклевку большой площади. Сухие смеси можно использовать дозировано и хранить в любом месте, поскольку температурные условия не влияют на их качество.

Для неопытных отделочников сухие шпаклевки не самый удачный вариант, поскольку они требуют предварительного замешивания с помощью строительного миксера или дрели со специальной насадкой, также могут возникнуть сложности с определением правильной консистенции.

Гипсовая смесь – идеальное решение для гипсокартона

Специалисты строительно-ремонтных работ утверждают, что для отделки гипсокартонных стен смесь на основе гипса является одним из самых оптимальных вариантов. Эта шпаклевка производится на основе природного материала и наполнителей, которые улучшают эксплуатационные характеристики.




Гипсовая шпаклевка — оптимальный вариант для шпаклевания ГКЛ

Среди достоинств гипсовой смеси выделяют следующие характеристики:

  • не дает усадки при высыхании;
  • хорошо сцепляется с поверхностью гипсокартона;
  • имеет высокую пластичность;
  • легко наносится и поддается выравниванию;
  • быстро высыхает и прочно держится.

Для приготовления шпаклевки нужно лишь добавить в гипс необходимое количество воды в соответствии с рекомендациями производителя, указанными на упаковке.

Важно! Единственный недостаток гипса – это низкая устойчивость к влаге, поэтому в помещениях с повышенной влажностью следует отдать предпочтение другим шпаклевочным материалам.

Особенности цементной шпаклевки

Шпаклевка на основе цемента – это материал с самым высоким показателем водостойкости, кроме того, он хорошо выдерживает температурные перепады, поэтому подходит для отделки фасадов и для любых типов помещений, в том числе для кухонь и ванных комнат. Благодаря своим свойствам материал надежно защищает основание от воды и испарений, снижая риск деформации и разрушения конструкции. Достоинством цементной шпаклевки считается высокая устойчивость к механическим воздействиям после высыхания, однако при работе с этим материалом необходимо быть предельно аккуратным, поскольку исправить недочеты на высохшей поверхности будет проблематично. В качестве недостатка этой смеси выделяют сильную усадку в процессе высыхания, в результате которой могут появляться многочисленные трещины на финишной отделке, поэтому шпаклевание следует выполнять несколько раз. Для декоративной отделки в жилых помещениях этот вид шпаклевки не используется, но для черновых работ в санузлах и технических помещениях она отлично подойдет.




Цементную шпаклевку целесообразно использовать лишь для влажных помещений

Полимерная шпаклевка – залог долговечной отделки

Полимерная смесь считается самой удобной в работе шпаклевкой, которая применяется в различных областях и отличается следующими преимуществами:

  • высокая влагоустойчивость;
  • прочность;
  • отсутствие усадки при высыхании;
  • удобное нанесение.

Единственный недостаток этого материала – сравнительно высокая стоимость, которая приводит к существенному удорожанию отделочных работ, особенно в крупногабаритных помещениях.




Полимерная шпаклевка дает наиболее качественное покрытие

Шпаклевка на основе полимеров с одинаковым успехом используется для выравнивания гипсокартонных поверхностей в любых помещениях, будь то стены ванной или кухонные потолки. Полимерные выравнивающие составы чаще других используются в качестве финишной шпаклевки, поскольку эффективно устраняет даже самые мелкие недочеты, обеспечивая идеально ровную поверхность. Шпаклевка наносится тонким слоем до 1 мм, этого будет достаточно, чтобы добиться ровной плоскости и подготовить стену для дальнейшей покраски или оклейки обоев. Качественные финишные смеси легко наносятся и растягиваются по стене, обеспечивая экономный расход. Даже непрофессионалы легко справятся с этим материалом, получая максимальные результаты в оформлении интерьера. Кроме того, выбирая полимерный продукт, вы сможете надолго забыть о повторном ремонте.

Заключение

Правильный выбор шпаклевки для выравнивания гипсокартонных стен – это один из основных принципов качественного и долговечного ремонта. В сухих отапливаемых помещениях чаще всего применяют гипсовую шпаклевку, которая обеспечит ровную поверхность для нанесения окончательного покрытия. Для стартовой шпаклевки не рекомендуется использовать полимерные смеси, что сильно ударит по вашему кошельку, а вот в качестве финишного слоя под покраску или оклейку обоями она идеально подойдет. С этим материалом даже самая деликатная и прихотливая поверхность будет максимально аккуратной, что очень важно для интерьера жилых помещений. Цементные смеси применяются для отделки под плитку во влажных помещениях и котельных, а для обработки стен в жилых комнатах – это не самый лучший вариант.

Репост
Наверх