MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Декор межкомнатных дверей своими руками: идеи

Декор межкомнатных дверей своими руками: идеи с фото
Оглавление:
  • Декор межкомнатных дверей
  • Праздничные вариации
  • Как украсить проем без двери и задекорировать арку

Вы не собираетесь тратить большую сумму, но хотите освежить помещение и украсить надоевшую дверь квартиры? Не знаете, чем украсить проем? Мечтаете облагородить обычные арки?  К счастью, есть множество способов сделать декор дверей своими руками с помощью самых недорогих материалов и простых техник:

Декор межкомнатных дверей

  • Декор методом окраски

Незамысловатый метод окрашивания одним или несколькими оттенками краски можно применять как изнутри, так и для внешней стороны двери. Рельефные полотна с выступами и декоративными накладками будут смотреться наиболее эффектно, если покрыть их слоем краски. В магазинах можно найти интересные краски с металлическим или мраморным эффектом, имитирующие трещинки или кожу. Чтобы краска легла ровно, придется снять полотно и положить горизонтально. Обязательно зачистить его и отшлифовать, а затем нанести слой грунтовки. Вначале аккуратно прокрашиваются фоновые участки, а затем, после их высыхания, на молдинги и декоративные элементы наносится контрастный слой. Через трафареты можно также нанести сверху геометрические или цветочные узоры, любой красивый рисунок.


  • Декор дверей с помощью обоев

Такой декор не подойдет для входных дверей, а вот пространство внутри украсит точно. Можно выполнить его из остатков стеновых обоев или фотообоев. Если вы хотите сделать однотонную дверь – пользуйтесь одним видом обоев. Сложную композицию можно сотворить из нескольких вариантов обоев. Кстати, есть специальные фотообои, величина которых равна стандартному размеру дверного блока. Сюжетами таких покрытий могут быть  и окна с перспективным видом, и полки с книгами, и сказочная абстракция. В любом случае, поверхность двери нужно подготовить: трещины затереть шпаклевкой, старую краску счистить, обработать дверь наждачной бумагой, очистить и обезжирить ее.


  • Декор тканью

Не каждой материей и не любой дверной проем можно задекорировать подобным образом. Крайне недальновидно применять такое украшение для входной двери, дверей в кухню или ванную. Чтобы придать полотну новую фактуру или мягкую драпировку, понадобится мебельный степлер (либо гвозди), клей и штапики. Ткань не должна рассыпаться и покрываться пятнами. Материю можно дополнительно прокрасить легким слоем, например, с помощью губки, или нанести краской узоры через трафареты.




  • Декорирование дверей виниловыми наклейками

Еще один интересный и простой метод. Если готовые наклейки вас не устраивают, можно создать их своими руками из самоклеящейся ПВХ пленки. Можно купить трафареты или сделать из картона шаблон, перенести контур на обратную сторону пленки, потом вырезать его и наклеить на дверь. Другие варианты проходов, например, проем без двери или часть арки тоже можно красиво обклеить вокруг наклейками.




  • Декупаж на дверях

Этот популярный способ формирования уникальных поверхностей поможет сделать старую  деревянную дверь винтажной и стильной.  Предварительно зачистив и хорошо загрунтовав основу, надо обклеить ее специальной бумагой или салфетками. Технике декупажа легко научиться, например, посмотрев мастер-класс в Интернете. Суть в том, чтобы наложить рисунок на поверхность и покрыть слоем смеси из клея ПВА и воды. Плоской кистью надо прижимать бумагу к дереву, покрывая клеем. Рисунок останется на поверхности, после высыхания обязательно нужно закрепить его лаком.




  • Молдинги в декоративной отделке дверей

С помощью молдингов можно создать имитацию лепнины на дверях. Такой декор предполагает использование пенопластовых или полиуретановых элементов. Они фиксируются на двери с помощью жидких гвоздей. Проем без дверей также можно отделать молдингами, да и украшенные ими арки будут более изящно выглядеть.




  • Декорирования дверей мозаикой

Использование плитки и мозаики придает дверям роскошный вид, но осложняется тем, что это довольно тяжелые материалы, подходящие не для каждой двери. Чтобы избежать излишней громоздкости дверной конструкции, лучше наносить такой декор фрагментарно. Прямоугольный проем или изгиб арки также очень украсит мозаика. Для крепления таких материалов, как плитка и мозаика, нужно использовать специальный клей.




  • Витраж или роспись акриловыми красками

Для росписи стекла акриловыми красками, то есть создания витража, помимо витражных красок и кистей, понадобятся трафареты и декоративная мастика, с помощью которой создается контур, имитирующий металлический каркас. Осуществлять процесс росписи двери нужно строго в горизонтальном положении полотна. Трафареты можно купить или сделать из плотной бумаги (картона).




Праздничные вариации

Как украсить дверной проем для праздника? Для дня рождения подойдут шарики, бумажные гирлянды, плакаты и надувные шарики. Проем и всевозможные арки – лучшие места для прикрепления подобных украшений. На 8 марта можно украсить двери бумажными цветами (для их создания понадобятся только трафареты, ножницы и краски). Рождение ребенка можно отметить ленточками, бантиками, игрушками и любыми милыми мелочами, прикрепленными на дверь. На день святого Валентина украсьте двери сердцами и бумажными купидонами, для создания которых тоже понадобятся трафареты. Новый год требует самого яркого оформления квартиры: можно сделать венок из веток, ниток, шишек, бусин и блесток, закрепив все это на подготовленный проволочный каркас. Лучше пройти тематический мастер-класс, который научит делать каркас красиво и прочно. Можно также использовать для украшения изнутри мишуру и гирлянды.

Как украсить проем без двери и задекорировать арку

Как задекорировать дверной проем? Можно ли сделать арки более привлекательными? Помимо вышеперечисленных способов, многие из которых подходят и в этом случае, можно отлично облагородить дверной проем без дверей шторами. Причем для их изготовления служит не только ткань, но и дерево, бамбук, пластик, различные бусины  и шнуры. Дополнительно можно взять трафареты и нанести красивые узоры на стену возле арки.

Если декор межкомнатных дверей может состоять в оригинальных самодельных  украшениях, которые заметят и оценят только ваши гости, то декор входной двери требует более серьезного подхода, чем простые трафареты с красками. Например, можно приобрести дверной молоток, который придаст входной двери настроение старины и загадочности. К тому же, помимо декоративных, молоток выполняет практические функции. Оформление входной двери будет выглядеть гармонично, если ручка, замок и молоток будут исполнены из одного материала и в едином стиле. Сделайте так, чтобы перед входом в дом по вечерам зажигался свет:  очень выгодно будут смотреться стильные фонарики с обеих сторон над дверью. Помимо этого, обратите внимание на различные колокольчики и другие интересные виды звонков.

Дверь – лицо дома и, в какой-то мере, отражение характера своего хозяина, поэтому они должны быть гостеприимными и интересными, а не скучными и безликими.

Репост
Наверх