MasterStroy-info.ru » Материалы

Шпаклевка для каминов и печей как выбрать материал и работать с ним

Шпаклевка для каминов и печей  как выбрать материал и работать с ним с фото

Содержание

  • 1 Основные критерии выбора смеси
  • 2 Основные особенности проведения работ
    • 2.1 Подготовка к работам
    • 2.2 Специфика проведения отделочных работ
  • 3 Вывод

В последнее время печи и камины вернулись в наши жилища, ведь как приятно холодными вечерами собраться в семейном кругу у горящего камина или возле теплой печи. Но, как известно, кирпичные стены камина или печки смотрятся не очень привлекательно, и не всегда есть возможность приобрести изразцы или каменную облицовку. Самым простым и бюджетным вариантом станет шпатлевка для печей и каминов, с ее помощью вы облагородите поверхность своими руками за небольшие деньги.


На фото: идеально ровная поверхность – лучшее обрамление для камина

Основные критерии выбора смеси

Раньше смеси изготавливали самостоятельно из различных материалов: глины, песка, гипса и воды. В наше время найти хорошую глину в некоторых регионах довольно проблематично ввиду ее малого использования. Зато в торговле можно обнаружить множество различных вариантов для отделки, причем цена их весьма демократична.

Огнеупорная шпаклевка для печи должна соответствовать целому ряду требований:

  • Устойчивость к постоянному воздействию высоких температур, без этого состав применять запрещено ввиду высокой опасности пожара.
  • Состав должен быть достаточно эластичным, чтобы с его помощью можно было вывести идеально ровную поверхность.
  • Поверхность должна быть устойчивой к появлению трещин, это возможно только при высочайших характеристиках материалов, входящих в состав, и сохранении ими свойств на протяжении многих лет.
  • Лучше всего подбирать вариант на основе глины либо на известково-гипсовой основе с огнеупорным наполнителем.

Помните! Цена — не показатель качества смеси, очень часто недорогие варианты обладают гораздо лучшими эксплуатационными свойствами, чем более дорогие изделия. Поэтому лучше предварительно ознакомиться с информацией на ярлыке. Кроме того, очень полезно узнать мнение профессионалов в данной области.


Отечественные составы подходят не только для отделки поверхностей, но и для заделки трещин и даже приклеивания облицовочных материалов

Итак, мы разобрались, чем шпаклевать печь или камин, теперь перейдем к рассмотрению особенностей рабочего процесса.

Основные особенности проведения работ

Шпаклевка печи – очень ответственный процесс ввиду того, что объекты являются источниками повышенной опасности. Чтобы результат радовал вас очень долго, следует соблюдать определенную последовательность действий.

Подготовка к работам

В рамках данного этапа следует провести следующие мероприятия:

  • Провести замеры всех отделываемых плоскостей и рассчитать их общую площадь. Это необходимо для того, чтобы узнать необходимый объем материала. Инструкция на упаковках сориентирует вас по примерному расходу состава.
  • Чем шпаклюют печку? Тем же, чем и обычные стены: шпателями для нанесения и разравнивания состава, емкостью для приготовления раствора, а также уровень для контроля плоскости.
  • И, наконец, последняя стадия приготовления – очистка поверхности от загрязнений, пыли, а также удаление наплывов раствора.

Специфика проведения отделочных работ

Чтобы провести работы в полном соответствии с нормами безопасности, следует делать все следующим образом:

  • Многие специалисты рекомендуют перед началом работ вычистить кладочные швы на глубину около 5 миллиметров, это улучшит адгезию и позволит держаться раствору намного надежнее.



Расчистка швов может производиться металлической щеткой либо молотком и долотом

  • За какое-то время до начала работ печь или камин следует протопить, но не стоит слишком усердствовать, поверхность должна быть теплой, а не горячей. Это делается для того, чтобы раствор лучше сцеплялся и быстрее просыхал после отделки.
  • Профессиональные печники для того, чтобы минимизировать вероятность появления трещин на поверхности используют мешковину. Способ достаточно прост – ткань вымачивается в жидком растворе глины, которым обмазывается печь или камин. После этого материал приклеивается к поверхности, при этом следует его тщательно разглаживать, чтобы избежать воздушных прослоек под тканью.



Мешковина – отличный вариант для укрепления поверхности

  • Можно использовать металлическую сетку с ячейкой не более чем 10*10 мм, при этом еще в процессе кладочных работ в швы необходимо вставить проволоку диаметром 3 мм для крепления армирующего слоя.
  • Шпатлевка для печей и каминов приготавливается непосредственно перед применением в достаточном количестве.

Помните! Слой смеси не должен превышать 5 мм за одно нанесение, иначе стены будут долго сохнуть, кроме того, следует следить, чтобы толщина была одинаковой, иначе высыхание будет неравномерным, что плохо сказывается на прочности.

  • Поверхность стоит смочить перед нанесением состава. Печи и камины отделываются сверху вниз, состав разглаживается с помощью терки или шпателя.
  • Важная часть работ – углы конструкции, раньше их идеальное выведение было достаточно проблематичным, но теперь чаще всего используются  специальные шпатели для наружных и внутренних углов. С их помощью вы сделаете ровные углы, даже не имея опыта подобных работ.



Угловой шпатель – отличное и очень полезное приспособление

  • Выравнивание плоскости производится на влажной поверхности с помощью деревянной либо пенополистирольной терки. Круговыми движениями вы шлифуете плоскость до ее полного выравнивания.
  • Если раствор уже застыл, а вы не успели его разровнять, поверхность следует смочить с помощью пульверизатора и проводить затирание, по необходимости дополнительно увлажняя.



С помощью такой терки вы сделаете поверхность идеально ровной

Вывод

В данной статье мы рассмотрели, чем шпаклевать печку и камин, и как это сделать самостоятельно. Все работы достаточно просты, но требуют аккуратности ( см.также статью «Сухая шпаклевка для стен: классификация и полезные нюансы»).

Видео в этой статье поможет лучше понять отдельные особенности рассматриваемого процесса.

Репост
Наверх