MasterStroy-info.ru » Ремонт

Изготовление дверных наличников своими руками: пошаговая инструкция

Изготовление дверных наличников своими руками: пошаговая инструкция с фото
Содержание
  • Виды изделий
  • Материалы и инструменты
  • Технология изготовления
  • Способы отделки
  • Монтаж

Наличники — неотъемлемый декоративный элемент любого дверного проема. И хотя сегодня в продаже представлено огромное разнообразие моделей, не менее красивый вариант несложно изготовить самостоятельно. Это не займет много времени, зато себестоимость таких изделий будет гораздо ниже, к тому же появится возможность воплотить в жизнь любые нестандартные идеи. Оптимальным материалом в данном случае является древесина. Кроме того, что она проста в обработке, существует масса вариантов оформления этих деталей.


Дверные наличники из дерева нетрудно изготовить самостоятельно

Виды изделий

Различают два основных типа древесины: цельный и клееный брус. Первый вариант предназначен под покраску, исключение составляют ценные породы. А вот клееные покрываются другими материалами вроде шпона и ламината.

По конфигурации наличники делятся на следующие виды изделий:

  • Гладкие. Это стандартные модели, чаще всего плоские или слегка выпуклые. Их несложно изготовить своими руками даже новичку.
  • Профилированные. Они имеют разноуровневые выступы и выемки по всей длине изделия. Фасонные наличники можно сделать с помощью фрезера либо купить соответствующие заготовки.
  • Фигурные. Такие образцы довольно сложные в исполнении. Их получают посредством обработки древесины вертикальным фрезером или на специальных станках, которые программируются по шаблону-заготовке. Самые дорогостоящие – с резьбой, выполненной вручную.

Разновидности дверных наличников в зависимости от конфигурации

Материалы и инструменты

Чтобы изделие получилось качественным и прочным, важно правильно выбрать породу древесины. Самым доступным вариантом в плане цены и распространения по торговым точкам является сосна. Её легко обрабатывать механически и можно без проблем красить. Тем не менее важно учитывать, что это мягкая порода, а потому может портиться при неблагоприятных условиях.

Обратите внимание на то, что сосну не получится качественно покрыть краской без предварительного обессмоливания.

Для наружной отделки, а также ванной и кухни лучше использовать дуб. Он очень прочный, что может привести к трудностям при обработке заготовки, но зато такая порода способна прослужить долгое время.




Сосна — самый доступный и удобный материал

Среди других пород дерева стоит отметить следующие:

  • орех;
  • клен;
  • тик;
  • береза;
  • красное дерево;
  • черное;
  • ольха.

Такие наличники не требуют чрезмерной декоративной обработки, так как имеют красивую фактуру, которую важно сохранить визуально. Достаточно использовать лак и морилку при необходимости придать оттенок изделию.

Из инструментов для изготовления наличников потребуются следующие:

  • ножовка;
  • фрезер с насадками;
  • резак;
  • рубанок;
  • наждачная бумага.



Необходимый набор инструментов

С их помощью выполняется распил деталей, придание фигурной формы и шлифовка поверхности.

Технология изготовления

Итак, рассмотрим, как самостоятельно сделать деревянные наличники. В первую очередь, определяемся с формой будущего изделия. Самый простой вариант – плоские наличники. Для их изготовления понадобиться минимум времени и усилий. Сначала измерьте периметр дверного проема. На основе этих данных распилите заготовки на отрезки требуемой длины. Далее, поверхность зачищается наждачной бумагой и при необходимости покрывается краской или лаком.

Фасонные изделия изготавливаются аналогичным способом, но в этом случае можно обойтись без обработки наждачкой. Заготовки с нужным рельефом и различной ширины имеются в продаже на любом строительном рынке.




Проще всего приобрести заготовки нужной конфигурации и придать им желаемый оттенок с помощью морилки или краски

Гораздо сложнее создать резные наличники. Здесь рекомендуется работать по шаблону. Его можно прорисовать вручную либо распечатать готовый образец. Рисунок переносится на плоскую заготовку или закрепляется на её поверхности.

Далее, работы выполняются с помощью ручного фрезера и насадок различной формы. У простейших изделий с фигурным краем достаточно предварительно обрезать излишки согласно разметке, а затем обработать торцы, создав закругление или фацет. А вот имитация резьбы потребует держать инструмент вертикально и иметь в своем арсенале соответствующие насадки. Создания рельефа — довольно трудоемкий процесс, но итоговый результат стоит затраченных усилий.

Способы отделки

Для придания деревянному изделию декоративного вида используются следующие методы:

  • вскрытие лаком;
  • покраска;
  • оклейка дополнительными материалами.

Чтобы сохранить естественный рисунок и цвет, достаточно покрыть древесину лаком. С целью тонирования и имитации ценной породы применяется морилка. Данный состав дополнительно создаст барьер от проникновения влаги и вредителей. После этого рекомендуется покрыть изделие лаком.

В качестве альтернативы допустимо использовать восковые пропитки, но для уличных конструкций такой обработки недостаточно.




Покрытие лаком сохранит естественный цвет древесины

Сосновые детали лучше покрасить. Так вы сможете надолго защитить мягкую породу от негативного воздействия внешней среды. Рассмотрим, каким составом лучше красить наличники. Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент смесей. Стоит выделить следующие варианты:

  • Водно-дисперсионные. Особой популярностью пользуются акриловые составы. Они просты в нанесении, имеют широкую палитру, быстро сохнут и абсолютно не пахнут. Для дополнительной защиты рекомендуется покрывать окрашенную поверхность лаком.
  • Эмалевые. Это более привычные варианты с глянцевым отливом. Они образуют стойкую пленку, изолирующую материал от факторов внешнего влияния.
  • Нитрокраски. При окрашивании наличников такой краской рекомендуется проводить работы на свежем воздухе, так как запах у неё не очень приятный. Тем не менее это отличная защита древесины.

Предварительно поверхность грунтуется специальным составом. В качестве финишного покрытия используется лак.

Не исключается и поклейка виниловой пленки, облицовка шпоном и ламинатом. Данные варианты декора возможны только на гладкой поверхности.

Монтаж

Изготовить наличники недостаточно, важно еще и правильно их установить. Существует два основных способа: клей и гвозди. Первый вариант подходит для легких конструкций и идеально ровной поверхности.

Если крепить массивные деревянные изделия, лучше обратиться к более грубому, но надежному способу. Чтобы минимизировать повреждение поверхности рекомендуется использовать тоненькие гвоздики без шляпок.




Деревянные наличники крепятся специальными гвоздями

Сначала требуется подпилить детали под углом в 45 градусов. Подрезка выполняется с помощью стусла либо специальной разметки: на краю чертится квадрат, а затем делится на два треугольника по месту предполагаемого среза.

После распила берется боковой наличник и выставляется по краю проема. С помощью гвоздей и молотка прибивается к деревянной балке в основе конструкции короба. После монтажа боковых элементов крепится верхняя перекладина и дополнительно соединяется с вертикальными при помощи самореза или тех же гвоздей.

Иногда приходится красить поврежденные участки. Можно использовать мастику в тон, косметический карандаш, фломастер или специальные мебельные наклейки.

Изготовленные собственноручно наличники, эффектно дополнят дверной блок и сделают атмосферу в доме по особенному уютной.

Репост
Наверх