MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Как самому изготовить шкатулку?

Как самому изготовить шкатулку? с фото

Любые занятия по дереву, очень увлекательны, ведь здесь можно проявить свою фантазию, и создать вещь, полностью соответствующую собственным вкусам и пожеланиям. Ведь всегда приятно иметь в доме предмет, сделанный своими руками.

Так, например, шкатулка своими руками из дерева, станет отличным и полезным аксессуаром. В них можно хранить мелкую бижутерию, коллекционные монеты, и любые другие мелкие предметы. Также, необычные и резные шкатулки, часто используют для украшения интерьера. Как же происходит изготовление шкатулки из дерева?

Как сделать шкатулку из дерева

Шкатулка из дерева своими руками, может быть изготовлена разными способами.

Для способа, который подойдет даже новичкам, понадобится лист фанеры, которая должна быть обработана от различных дефектов и полностью выровнена. Когда поверхность полностью подготовлена, на нее необходимо нанести чертежи будущего изделия. Для этого понадобятся карандаш, циркуль и линейка. Схема будущей шкатулки должна быть точно проработана, ведь от ее правильного нанесения зависит конечный результат.


Самый распространенный вид шкатулки — классический.

Для того, чтобы материал был использован по максимуму экономно, элементы будущего изделия должны быть прямоугольной формы, в таком случае, практически не остается лишнего.

После того, как удостоверились, что чертеж шкатулки нанесен, верно, нужно будет при помощи лобзика вырезать все нанесенные детали — крышку дно и стенки. Работа эта должна делаться очень аккуратно, чтобы все контуры получились максимально ровными. Важно это иметь в виду, когда распил производится на рубеже отдельных элементов. Чтобы в дальнейшем, не пришлось заменять испорченные части.

Далее происходит производство столярных шипов, которые будут служить соединительными элементами для шкатулки.

Для небольшой шкатулки можно использовать обычные шипы квадратной формы. Их высота должна быть равна толщине фанеры.

После того, как все заготовки вырезаны, а все лишние фрагменты с них удалены напильником, самая трудоемкая часть работы закончена. Дальше необходимо, чтобы из всех полученных элементов получилась коробка. Чтобы построить деревянную шкатулку, нужно будет шипы забить в гнездо. В случае, когда они не входят, придется сточить лишний материал напильником, не забывая производить регулярную примерку, чтобы не убрать больше необходимого. Для более надежного результата, стенки смазываются клеем, а затем детали крепко присоединяются друг к другу. Для этого, обычно, используют тиски.


Когда стенки уже готовы, пришло время заняться креплением крышки и дна.

Для того, чтобы закрепить дно, потребуется посадить его на клей по краям, по всему периметру, и крепко прижав детали друг к другу, выдержать время. Чтобы прикрепить крышку, понадобятся специальные металлические петли, небольшого размера. Можно использовать, как одну длинную, по длине шкатулки, так и несколько маленьких. Прикручивать их лучше всего, мелкими шурупами, чтобы они не торчали из крышки, и подходили под диаметр отверстий в петлях. Таким образом, происходит изготовление шкатулок. Теперь остается только декоративно оформить свое изделие.

Оформление шкатулок из дерева

Готовое изделие можно покрасить, а так же, просто покрыть лаком. Кому-то нравятся резные шкатулки (как представлено на фото), или же выполненные в технике декупаж. Тут все будет зависеть от воображения и творческих способностей мастера.

Резная шкатулка

Для такого вида работ по дереву, будут нужны:

  • Карандаш
  • Линейка
  • Циркуль
  • Нож перо
  • Косой нож.

Если вырезаться будут продолговатые элементы, то для них потребуется нож перо, а для прямых линий и геометрических фигур, хорошо подойдет именно косой нож.




Резная деревянная шкатулка.

На доску предварительно наносится необходимый рисунок, при использовании трафарета, либо же циркуля и линейки. Вырезать элементы как с одной, так и с противоположной стороны. Те куски дерева, которые не получилось срезать ножом, необходимо будет зачистить. После завершения работы, полученное изделие отшлифовывается наждачной бумагой.

Замок на шкатулке

Чтобы придать большую элегантность готовому изделию, очень часто его украшают замочком или крючком. Крепятся разного рода замки, как правило, также как и петли, используя мелкие шурупы. Так, шкатулка не будет открываться, а ее содержимое можно будет скрыть от посторонних глаз.

Видео: как сделать шкатулку своими руками

Репост
Наверх