MasterStroy-info.ru » Материалы

Утеплитель для крыши какой лучше?

Утеплитель для крыши  какой лучше? с фото

Существуют различные материалы для изоляции крыши, при этом выбор на рынке довольно велик. Как выбрать правильный утеплитель для крыши, какой лучше и цена какого себя оправдает? Давайте разберемся, какие свойства имеют различные изоляционные материалы. 

Утеплитель для крыши – какой лучше использовать?

Плохую изоляцию кровли очень легко заметить. В течение лета такая изоляция будет причиной высокой температуры в помещении и постоянной духоты, а зимой проявится холодными стенами, которые не обеспечат для жильцов дома тепловой комфорт и высокими счетами за отопление. Чтобы определить, где теряется большая часть тепла, и в каких местах происходят потери энергии, можно провести испытания при помощи тепловизора. Эффективная диагностика будет подготовительной процедурой перед тепловой изоляцией, которая должна решить эту проблему.

Владельцы зданий часто задаются вопросами, какой утеплитель лучше для мансардной крыши, а также, выбирая утеплитель для скатной крыши, какой лучше выбрать, какой метод изоляции более целесообразный для разных конструкций дома? Здесь не существует ни одного универсального совета. Выбор правильного решения, какой утеплитель лучше для крыши дома, зависит от многих факторов:

  • бюджета на изоляцию;
  • размера крыши и мансарды;
  • доступа на крышу;
  • ожидания от температурного режима в помещении.

Прежде чем решить, каким утеплителем лучше утеплять крышу, следует определиться с его возможностями. Основная задача, которую должна выполнять изоляция для крыши – это обеспечение домашнего комфорта. При этом кроме сохранения тепла важно также насколько хорошо она гасит звуки и ее устойчивость к огню. Хорошо, если укладка изоляции может быть выполнена быстро и легко, а весь процесс не создает необходимость организовывать крупномасштабные ремонтные работы.

Минеральная вата – самый популярный утеплитель для крыши

Минеральная вата является самым популярным материалом, используемым для изоляции чердака. Хорошего качества минеральная вата имеет теплопроводность (?) 0,033 — 0,045 Вт / мК, что означает, что достаточно толщины слоя в несколько сантиметров, чтобы обеспечить подходящий тепловой комфорт – конечно при правильном монтаже, при этом чем ниже коэффициент теплопроводности ?, тем может быть использован более тонкий слой материала.


Рекомендуется положить минеральную вату в два слоя. Один слой должен быть помещен между стропилами, плотно заполняя пространство, второй должен охватывать стропила и первый слой. Это делают для того, чтобы сами стропила, которые имеют невысокие изоляционные свойства, не становились тепловыми мостами.

Некоторые люди, однако, хотят открыть и сделать видимыми старые деревянные стропила, которые придают интерьеру в деревенском стиле или в стиле прованс, особый шарм. Покрытие из минеральной ваты с плитами гипсокартона полностью портит эффект, который хотелось бы достичь для этих стилей, поэтому в этом случае лучше использовать другую изоляцию.

Пенополиуретановая пена – быстрый и эффективный способ

Современным хитом становится пенополиуретановая пена, которая идеально подходит для теплоизоляции кровли и чердаков. Для утепления крыши снаружи используются пластины из твердого пенополиуретана, а внутри может быть использован метод распыления пены, что значительно ускоряет ремонтные работы. Пенополиуретан используется в качестве версии с открытыми порами и имеет теплопроводность, близкую к 0,034 Вт / мК. Как и при использовании минеральной ваты, в этом случае также требуется изоляция стропил.




Пена будет работать везде, даже там, где крыша имеет облегченную конструкцию и не может быть утеплена материалами с более высоким весом. Что особенно важно – этот утеплитель может быть использован в любом месте, где есть ограниченный доступ к крыше с чердака или присутствует много конструктивных изломов. Пена легко достигает всех углов, образуя герметичное изоляционное покрытие.

Гранулированная целлюлоза

Интересной альтернативой традиционной изоляции является использование гранул целлюлозы, которая применяется с использованием технологии впрыска. Таким образом, вы можете утеплить поверхность крыши и чердаки. Этот метод ценится за возможность утепления чердака без вмешательства в его структуру. Изолирующий материал, в данном случае – это гранулированная целлюлоза, которая вдувается через отверстие, заполняя все пространство. Таким образом исключаются все тепловые мосты и улучшаются тепловые характеристики чердака и стен.




Волокна целлюлозы производятся из переработанной макулатуры и пропитываются соединениями бора. На подготовленном таким образом материале не развивается плесень или грибок. Для изоляции мансарды или плоской крыши понадобится всего 30 килограммов материала на кубический метр. Для утепления скосов нужно использовать его немного больше – около 50 кг материала на кубический метр. Этот вариант утеплителя для крыши имеет теплопроводность 0,039 Вт / мК, негорюч, а также характеризуется высокими параметрами акустической изоляции.




Влагостойкие маты

Все большей популярностью пользуются коврики-маты, напоминающие по внешнему виду воздушно-пузырчатой пленки. Такие маты являются высокоэффективным изоляционным материалом, потому что:

  • имеют малый вес, что очень важно в утеплении чердаков;
  • занимают мало места, поэтому их можно использовать для эстетичных деревянных стропил, которые не скрыты под слоями изоляции;
  • не занимают полезной площади;
  • имеют отличную устойчивость к воздействию влаги и с течением времени не теряют своих параметров, как это часто бывает с традиционными материалами, используемыми для изоляции;
  • высокая эффективность теплоизоляции;
  • простота конструкции и возможность самостоятельного выполнения изоляции значительно снижают стоимость проекта.



Утеплитель пенополистирол для наружной изоляции

Пенополистирол используется для утепления крыши все меньше и меньше. Панели из полистирола, тем не менее, имеют свои преимущества:

  • они прекрасно заполняет пространство между стропилами;
  • имеют хорошие параметры изоляции;
  • пенополистирол представляет собой материал, который позволяет быстро выполнять утепление крыш и чердаков.

С этим утеплителем возникают некоторые проблемы, когда крыша полна различных видов неравенств и скосов, что усложняет процесс монтажа. Пенополистирол, однако, является отличным материалом для изоляции крыши внахлест под кровлей.




Этот тип утеплителя для крыши лучше некоторых, так как не занимает пространства на чердаке, а также не распространяется на структурные элементы несущей конструкции. Пенополистирол также отлично работает в утеплении плоской кровли (незащищенной изоляции с внешней стороны).




Для теплоизоляции кровли необходимо выбрать полистирол с соответствующими параметрами и предназначенный именно для этого применения.

Репост
Наверх