MasterStroy-info.ru » Ремонт

Знакомьтесь - системы воздушного отопления

Знакомьтесь - системы воздушного отопления с фото

Содержание

  • 1 Греемся воздухом — чем это хорошо
  • 2 Виды воздушных систем
    • 2.1 Прямоточная система
    • 2.2 Рециркуляционная система
  • 3 Сделай сам
  • 4 Заключение

Очень большим спросом пользуются системы воздушного отопления для жилых домов, общественных зданий и промышленных предприятий в Соединённых Штатах и в Западной Европе. Чего никак не скажешь о Восточной Европе и, в частности, Российской Федерации.

Выгода такого способа обогрева перед водяным более чем очевидна, но основной причиной такой непопулярности является самое банальное отсутствие информации. Как большие компании, так и маленькие фирмы и частные предприниматели-одиночки в большинстве случаев просто-напросто не предлагают такой тип отопления заказчикам, а порой даже не знают о нём.


Воздушная система отопления Jotul для дома

Тем не менее, притча о всепобеждающем добре срабатывает и в этой ситуации — таким видом отопления стали интересоваться мелкие, средние, крупные компании и частные предприниматели, что привело к продвижению и постоянно возрастающему спросу.

На данный момент всё больше предприятий заключает договора о поставке и установке в своих цехах такого оборудования, а в частном секторе есть целые посёлки, обогреваемые именно таким способом. Наша цель в данный момент — как можно лучше и подробнее объяснить вам преимущества и типы обогрева воздухом, а также показать тематический видео ролик.

Греемся воздухом — чем это хорошо

Примечание. Если говорить о системах отопления в целом, то наиболее известными и приемлемыми в России можно назвать печное, электрическое (греющий кабель и ПЛЭН или ИПО), а также водяное (радиаторы и тёплый пол).

Последний вариант распространён более всего, и если сравнить с ним обогрев при помощи воздуха, то можно без всяких сомнений определить приоритеты по трём основополагающим принципам спроса — это экономичность в совокупности с КПД, комфорт и безопасность.

Здесь горячий воздух поступает со стороны пола

  • КПД при воздушном обогреве составляет порядка 90%, что в среднем на 26-30% выше, нежели у радиаторов. Кто-то может сказать, что КПД тёплого водяного пола может достигать 107%, но это возможно лишь при наличии дорогостоящего конденсационного котла, тогда как здесь оборудование обходится в разы дешевле.
  • Различные системы воздушного обогрева по максимуму поглощают 600Вт/час электроэнергии, но это только в работающем состоянии, а ведь они автоматически отключаются при достижении необходимого температурного режима. Получается, что в зданиях с достаточной термоизоляцией, включение будет лишь эпизодическим, причём активные фазы будут наблюдаться гораздо реже пассивных. Всё оборудование для систем воздушного отопления окупается в течение 2-3 лет, следовательно, его цена будет ниже, нежели у аналогичного электрического и водяного обустройства.
  • Кроме того, вам не грозит разморозка системы или протекание контурных труб. При сильном охлаждении помещения вы сможете его обогреть в течение 20-40 минут (в зависимости от объёма), тогда как с помощью воды вы сможете добиться того же результата не быстрее, чем через 3 часа, даже если установите максимальную температуру нагрева на котле.
  • Благодаря движению воздуха в помещении блокируется пыль, которая поступает снаружи. Установка такого оборудования также имеет очень полезные добавочные функции — очистку воздуха, кондиционирование и вентиляцию — для других систем на установку таких функций необходимы дополнительные затраты.
  • При монтаже оборудования используются автоматические системы блокировки, но это больше для безопасности самого оборудования, нежели для людей, так как воздух не может ударить током.
  • И, наконец, в комнате не будет никаких труб и радиаторов, которые зачастую нарушают гармонию дизайна и их приходится декорировать, что ведёт не только к дополнительным расходам, но и к потерям тепла.


Даже современный радиатор способен существенно испортить вид помещения

Отапливаемое помещение (м2) Стандартное оборудование для воздушного обогрева VIP оборудование для воздушного обогрева Стандартное оборудование для водяного обогрева VIP оборудование для водяного обогрева Стоимость монтажа в рублях на 2013 год 240 1300 1540 2100 2200 295 1100 1400 1800 1880 470 1020 1250 1760 1920 Комплект Воздушная печь Lennox AFUE 80%, термостат, нержавеющая сталь дымохода Воздушная печь Lennox AFUE95% конденсационная. Двухступенчатый газовый нагрев, термостат, пластиковый дымоход, электродвигатель с плавным реверсом Газовый котёл Westen Pulsar, радиаторы Korado (нижнее подключение, термостатические головки). Вмонтированный в пол конвектор, система автоматики, металлопластиковые трубы Газовый котёл Wiessmann, радиаторы Korado (нижнее подключение, термостатические головки). Вмонтированный в пол конвектор, система автоматики, металлопластиковые трубы

Сравнительная таблица

Виды воздушных систем

Прямоточная система



Римский гипокауст. Схема

Подобный способ обогрева был известен еще в Древнем Риме и назывался гипокаустом, что с греческого можно перевести, как подогретый, горячий или раскалённый. Такой метод обычно использовался в домах знати и общественных банях — в подвале обустраивалась большая топка, где жгли дрова, а также древесный или каменный уголь.

В полу и стенах при строительстве здания оборудовались специальные ниши, по которым поднимался горячий воздух  подвала, а в крыше были предусмотрены специальные  отверстия для вентиляции.

Такой метод называются прямоточным, и расчет системы воздушного отопления в данном случае показывает, что это обходится слишком дорого. А все потому, что основная тепловая энергия расходовалась на прогрев толщины стен и пола, от которых уже нагревался воздух в помещении, к тому же, большая часть тепла уходила через вентиляционные каналы крыши.

Именно по этой причине такую роскошь могли позволить себе только очень зажиточные люди, а для общественных бань средства выделялись государством или собирались с горожан.

Рециркуляционная система



Рециркуляция

Когда стали использовать такой вид топлива, как природный газ, то, можно сказать, что воздушные системы отопления претерпели революцию. Дело в том, что стало гораздо меньше летучих продуктов сгорания, к тому же, для их улавливания разработали специальные фильтры, которые обязывает устанавливать инструкция от завода-изготовителя и правила по технике безопасности.

Такое ноу-хау позволило подавать горячий воздух непосредственно в помещение, не обогревая при этом все стены и пол и не выбрасывая его в атмосферу. В данном случае нагретый воздух поступает в помещение, а затем, охлаждаясь, по свободным каналам отводится назад, к месту подогрева, образуя замкнутый цикл или рециркуляцию.

Благодаря законам физики происходит гравитация, то есть, молекулы горячего воздуха при охлаждении сближаются, увеличивая его плотность, и он оседает вниз, где попадает в отводные каналы. Бывает такое, что конструкционные особенности здания препятствуют свободной рециркуляции и в таких случаях используют принудительную вентиляцию.



Здесь рециркуляция совмещена с наружным притоком

Рециркуляционная система воздушного отопления вместе с монтажом и эксплуатацией обходится очень дёшево, поэтому её установка так сказать «в чистом виде» очень удобна для складов и хранилищ, где люди присутствую не очень часто и не в большом количестве.

Но если это производственный цех, офис, общественное здание или жилой дом, то процент кислорода в воздухе быстро понижается. И к тому же, он становится очень сухим от нагрева, что не позволительно для здорового образа жизни. В связи с этим рециркуляционная система в таких ситуациях обустраивается с возможностью притока и вывода газа на улицу, а также, при необходимости, могут быть установлены системы увлажнения и ионизации.

Примечание. Кроме того, разработаны воздушно-водяные и воздушно-масляные системы отопления, которые хорошо применять при централизованном обогреве зданий. Суть схемы заключается в том, что теплоноситель с котельной подаётся к мощному радиатору в здании, от которого уже нагревается воздух в помещении для рециркуляции.

Сделай сам



Газовые тепловые пушки разной мощности

Примечание. После прочтения вышенаписанного материала, вы, скорее всего, убедились в том, что воздушная система отопления дома вещь очень выгодная, практичная и удобная и вполне возможно, что вы захотите установить такое оборудование в своём особняке.

Но, учитывая так называемую «рукастость» многих наших граждан, мы понимаем, что большинство домашних умельцев не захотят обращаться к различным организациям по поводу установки и запуска оборудования, а захотят сделать это самостоятельно.

Поэтому, сразу можно сказать, что такое вполне возможно и ниже мы поясним основные моменты самостоятельного монтажа.



Гибкая металлическая гофрированная труба. Фото

Конечно, самой основной составляющей такого оборудования является теплогенератор, и для этого чаще всего используют газовую пушку.  Хотя также подходит и электрическая, но у первого варианта больше автономии, следовательно, его и применяют чаще.

Кроме того, для подачи нагретого воздуха в помещение и его отвода вам понадобятся трубы — такие трубопроводы могут быть гибкими и жёсткими, металлическими и пластиковыми. В тех случаях, когда используется жёсткий воздуховод, нужны угловые фитинги, но здесь следует применять углы 45?, так 90? будут затруднять движение потока.



Алюминиевый скотч

Также вам понадобится алюминиевый скотч для герметизации стыков воздуховода, но если вы будете использовать жёсткие трубы, то стыки на фитингах можно заделывать силиконом. Для подачи и забора воздуха с помещения и улицы вам нужно будет приобрести решётки, причём лучше всего, чтобы они были регулируемыми.

Тогда у вас будет возможность уменьшать или увеличивать поток, либо вообще перекрывать его наглухо в случае необходимости. Для крепежа оборудования нужны кронштейны, а также рабочий инструмент в виде перфоратора, ножниц по металлу, метрической рулетки, электросварки и болгарки.



Схема монтажа воздушного отопления: 1) теплогенератор; 2) жесткий воздуховод; 3,4) диффузоры; 5) климат; 6,7) гибкие воздуховоды

Конечно, лучше всего, когда трасса воздуховода прокладывается при строительстве здания — так гораздо удобнее сопрягать разные коммуникации, но если дом уже стоит, то вам только остаётся своими руками сделать нужные отверстия и прикрепить трубы на поверхности.



Принципиальная схема теплогенератора

Самое сложное в этой ситуации, это правильный подбор или самостоятельная сборка теплогенераторного блока. Но, как мы уже говорили, вы можете использовать тепловую пушку, которую поместите в металлическую камеру, которая будет обычным стальным ящиком, только постарайтесь, чтобы пламя не соприкасалось со стенками и те не прогорели.

Заключение

Не забывайте о том, что системы воздушного отопления, это перспектива на будущее, поэтому, если у вас есть такая возможность, то вы ею обязательно воспользуетесь. А если будет возможность приобрести готовый теплогеннераторный блок и подключить его к природному газу, то в этом случае вы сделаете самое выгодное приобретение.

Репост
Наверх