MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Основные техники росписи стен в интерьере своими руками

Основные техники росписи стен в интерьере своими руками с фото

Содержание

  • 1 Техники росписи стен в интерьере
  • 2 Роспись стен своими руками: основные моменты
  • 3 В заключение по теме

Роспись стен в интерьере своими руками — техника, позволяющая не только украсить помещение, но и реализовать себя как человека творческого, обладающего особым эстетическим вкусом.

Сегодня существует огромное количество вариантов того, как оформить стены: разнообразные по текстуре обои, декоративная плитка, фактурная штукатурка и даже драпировка тканью. Но самым эффектным и оригинальным видом покрытия является ручная роспись.


Ручная роспись стен

Техники росписи стен в интерьере

Все известные техники можно условно поделить на две разновидности: традиционные и современные.

Традиционные техники предполагают нанесение изображений только своими руками, без применения специальной аппаратуры. Наиболее известными являются следующие:

  • фреска;
  • энкаустика;
  • сграффито;
  • альсекко.

Фреска представляет собой живопись по сырой штукатурке. Очень долговечна, так как при высыхании рисунка образуется прозрачная кальциевая пленка, которая является природным закрепителем.




Фреска — живопись по сырой штукатурке

Энкаустика характеризуется наложением на еще не засохшую штукатурку растопленных восковых или масляных красок. Часто для облегчения процесса изображение создается сначала на холсте, а уже потом переносится на стену.

Сграффито дословно можно перевести как «выцарапанный». Ее принцип состоит в том, что на рабочую поверхность последовательно наносятся два слоя штукатурки контрастного цвета. Затем верхний слой аккуратно сцарапывается — в результате обнажается нижний слой другого цвета. Процесс этот весьма трудоемкий, а возникшие погрешности очень сложно исправить, поэтому для создания сграффито используют трафареты.

Альсекко является техникой нанесения рисунка на уже засохшую штукатурку, но такая композиция не будет долговечной, так как краски не проникают вглубь стены.




Сграффито в интерьере

Помимо описанных выше, сегодня применяются и придуманные не так давно техники:

  • трафаретные изображения;
  • гризайль;
  • граффити;
  • рисунки на виниловой основе;
  • акриловые изображения;
  • картины по декоративной штукатурке.

Трафаретные рисунки представляют собой самый простой вариант росписи стен. Таким способом сотворить шедевр сможет даже тот человек, который не наделен талантом художника.

В рамках техники гризайль стены в интерьере окрашиваются только в серые оттенки. Граффити является методикой, согласно которой росписи создаются с помощью аэрозольных баллончиков.




Граффити в квартире

Изображения на виниловой основе самостоятельно рисовать не нужно. Достаточно приобрести виниловые наклейки и разместить их на стене.

Акриловое рисование представляет собой создание рисунков акриловыми красками, требующее навыков и художественного таланта.

В самой последней технике сначала наносится штукатурка, которая создает рельефы, а поверх нее — рисунок. Благодаря этому стены как будто оживают.

Роспись стен своими руками: основные моменты

Первый этап создания неповторимого шедевра, который украсит интерьер, выбор рисунка, определение его размеров и места расположения.

Здесь нужно учесть очень важный момент — изображение перед глазами хозяина будет длительное время, поэтому подобрать нужно что-то нейтральное, без слишком ярких цветов. Для различных функциональных зон выбирают рисунки, опираясь на ряд правил.

Гостиная. При выборе сюжета лучше остановиться на таком рисунке, который понравится всем членам семьи. Отлично подойдут для украшения стен цветы, изображения животных или пейзажи. Если размер гостиной небольшой, то интересным приемом расширения пространства является изображение на стене оконных рам с видом на природу или идущих вдаль дорожек. Создать уют помогут рисунки камина, а колонны придадут особую величественность комнате.




Оформление стен в гостиной

Спальня. В этой комнате человек проводит почти третью часть всей своей жизни, поэтому ее дизайну нужно уделить особое внимание, создав комфортные условия для отдыха. Стены в спальне рекомендовано окрашивать в светлые тона, способствующие расслаблению. Что касается тематики рисунка, отлично подойдут изображения ночного неба, созвездий, знаков зодиака. Психологи рекомендуют в спальне использовать больше зеленого цвета и его оттенков, так как он обладает успокаивающим действием. Очень выгодно на стенах будут смотреться горы, леса и поля.

Детская комната. Если приложить фантазию, то такое помещение сможет стать для малыша сказочной волшебной страной. Здесь можно изобразить мультипликационных героев, для мальчиков — машинки, а для девочек — кукол или милых зверушек. Для дошкольника актуальной темой будут цифры и буквы.

Кухня. Главная функция этого помещения — готовка и прием пищи, поэтому на рисунках можно изобразить ягоды, фрукты, овощи или готовые аппетитные блюда. Отлично подойдут геометрические фигуры. Расположить рисунок лучше на противоположной от зоны готовки стене, чтобы изображение не портилось от влияния пара, влаги и жира.

Ванная комната. Тут уместны будут изображения морских берегов или водопадов, хотя из-за повышенной влажности в этом помещении производить роспись стен своими руками не рекомендовано.




Роспись стен в детской

На втором этапе нужно произвести подготовку стен (очистить поверхность, нанести грунтовку и финишную шпаклевку, отшлифовать стену) и подготовить инструменты. Для нанесения рисунка понадобятся: кисточки разных размеров, краски (лучше акриловые), карандаш и лак-закрепитель.

Третий этап — непосредственно нанесение рисунка. Для удобства исходное изображение лучше разбить на квадраты. В завершение все нужно закрепить лаком.

В заключение по теме

Роспись стен в интерьере представляет собой особый вид искусства, с помощью которого можно преобразить любое помещение, подчеркнув его стиль и внеся особый акцент. Лучше доверить создание такого шедевра художнику, но, если человек имеет хоть какой-то потенциал к рисованию, он с легкостью сможет повторить несложные рисунки, просмотрев видео урок

Репост
Наверх