MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как рассчитать общую площадь стен в зависимости от планировки помещения?

Как рассчитать общую площадь стен в зависимости от планировки помещения? с фото

Содержание

  • 1 Если помещение прямоугольной формы
  • 2 Сложные случаи
  • 3 Заключение

При строительно-ремонтных работах часто встает вопрос, как рассчитать площадь стен. В большинстве случаев в этом нет ничего сложного. Конечно, если вы заказываете ремонтные работы наемной строительной бригаде, исполнители сами все рассчитают. Тем не менее уметь производить базовые расчеты самостоятельно необходимо. Это поможет получить примерное представление о предварительной стоимости работ, а также проверить правильность расчетов рабочих.

Следует помнить о том, исполнители часто ошибаются при расчете «в свою пользу», забывая учесть, например, оконные и дверные проемы.


Если помещение прямоугольной формы

Подавляющее большинство как жилых, так и служебных помещений прямоугольной формы. То есть стандартное помещение, с геометрической точки зрения, представляет собой прямоугольный параллелепипед, причем нам надо расчитать площадь четырех из шести его граней (ведь пол и потолок нам не нужны). Противоположные грани параллелепипеда равны друг другу. Значит, достаточно подсчитать площадь одной более длинной стены и одной более короткой, а потом умножить их надвое. Следует, однако, учесть, что комната — не идеальная геометрическая фигура. Прежде всего, в ней наверняка имеются окна и как минимум одна дверь. Размеры всех проемов следует рассчитать отдельно, после чего вычесть из получившейся суммы.

Таким образом, площадь стен прямоугольной комнаты S — это удвоенная площадь более длинной (Sa) и более короткой (Sb) стен минус размеры всех окон и проемов (С): S = 2*Sa + 2*Sb — C.

Как посчитать площадь отдельной стены, подскажет школьный курс геометрии. Площадь прямоугольника равна произведению его длины и высоты. То есть размер стены (a) можно вычислить, перемножив высоту потолка h и длину этой стены l (a): Sa = h * l (a). Аналогичным образом рассчитываются оконные и дверные проемы: их ширина умножается на высоту.




Проведем пробный расчет. Например, у нас имеется комната 7 м на 4 м, с дверью шириной 80 см, а также 2-мя окнами, одно из которых имеет размеры — 2050 * 1400 мм, а другое — 1300 * 1400 мм. Высота потолка — 270 см, а дверного проема — 200 см.

Прежде всего, следует ввести общие единицы измерения, то есть перевести миллиметры и сантиметры в метры. Теперь считаем параметры длинных и коротких стен:

Sa = 7 * 2,7 = 18,9 м?

Sb = 4 * 2,7 = 10,8 м?

Значит, без учета проемов, стены у нас должны были бы быть S = 18,9 * 2 + 10,8 * 2 = 59,4 м?.

Учитываем наличие окон и дверей. Большее окно: 2,05 * 1,4 = 2,87 м?. Меньшее окно — 1,3 * 1,4 = 1,82 м?. Дверь — 2 * 0,8 = 1,6 м?. Значит, реальная площадь в нашем примере: 59,4 — 2,87 — 1,82 — 1,6 = 53,11 м?.

Сложные случаи

Существуют, однако, особые случаи, когда помещение имеет форму не прямоугольного параллелепипеда, а какую-либо иную. Например, для мансарды в доме с треугольным фронтоном расчет нужно будет вести несколько иначе. Для определения площади равностороннего треугольника нужно его высоту h умножить на половину его основания b (ширины стенки в самом низу): S = hb/2.

Иногда встречаются и помещения цилиндрической формы, когда имеется только одна закольцованная стена. Тогда ее размер считается по формуле длины окружности. Длина окружности — это ее диаметр (или удвоенный радиус), умноженный на число «пи» (примерно 3,14). Эту длину нужно, как и в остальных случаях, умножить на высоту потолка. То есть, если диаметр помещения составляет d, то посчитать площадь стен можно по формуле S = 3,14*d*h.




Существенно чаще встречается вариант планировки, когда комната плавно переходит в лестницу на следующий этаж, причем ту часть пространства, которая закрыта лестницей, считать не нужно (там может быть расположена кладовка или другое служебное помещение). В этом случае комнату и лестницу следует считать по отдельности. Правильнее всего было бы рассчитывать по отдельности и пространство над каждой ступенькой. На практике это, однако, слишком сложно, да и такая точность в подавляющем большинстве случаев ни к чему. В таких ситуациях обычно при расчете заменяют ступенчатую линию примерной диагональю. При этом часть стенки над лестницей превращается в прямоугольный треугольник.

Чтобы найти площадь прямоугольного треугольника, нужно перемножить его катеты, а полученное произведение поделить надвое. Первый катет в нашем случае — высота лестницы h (то есть — высота этажа). Второй — длина лестницы l (можно измерить ширину отдельной ступеньки и умножить на общее число ступенек). Тогда искомая величина составляет: S = (l *h)/2.




Заключение

Таким образом, произвести расчет самостоятельно совсем несложно, для этого вовсе нет нужды прибегать к услугам онлайн-калькуляторов или чего-то подобного.

В большинстве случаев достаточно элементарных познаний в геометрии на уровне 6-го класса школы.

Для простого прямоугольного помещения искомая площадь — это сумма размеров 4-х стен по отдельности минус оконные и дверные проемы, причем размер отдельной стены — это ее перемноженные длина и высота. Площадь треугольной стены — произведение ее высоты и основания. Площадь боковой стороны лестницы — произведение высоты лестницы и общей ширины всех ступенек, разделенное пополам.

Репост
Наверх