MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как правильно выполнить распил дерева?

Как правильно выполнить распил дерева? с фото

Если вы решили самостоятельно спилить дерево, а затем убрать древесину с территории, нужно знать основные правила безопасности. А от соблюдения правильной последовательности распиловки древесины зависит эффективность вашей работы. Конечно, лучше всего обратиться к специалистам по этому вопросу, так как подобные работы относят к типу опасных и сложных. Помощь профессионала поможет избежать возможных травм и повреждений на территории сруба.

Правила техники безопасности при распиле древесины

При работах по валке деревьев необходимо работать хотя бы с одним напарником. В одиночку осуществлять распил деревьев нежелательно. Партнер поможет уследить за всеми аспектами работы и безопасности. Также нельзя курить и разводить огонь во время распиловки. Если на территории уже зажжен костер или другой источник открытого огня, следует потушить его перед началом использования бензопилы.

Защитите лицо от попадания опилок или пыли. Просчитывайте траекторию падения древесного ствола так, чтобы он не задел животных, людей, строений или электропроводов (кабелей). При сильном ветре все работы следует прекратить, так как воздушные потоки могут изменить место приземления спиленного дерева.


Соблюдение техники безопасности — важное звено при работе с деревом.

Предварительно расчистите территорию вокруг дерева и в месте его будущего падения от всех предметов, которых могут спровоцировать его переворот или причинить повреждения.

Если вы распиливаете толстый древесный столб, крепко удерживайте бензопилу обеими руками, ощущая напряжение от соприкосновения с древесиной.

Во время работы используйте всю поверхность лезвия пилы — это уменьшит силу отдачи и поможет избежать случайных выключений устройства от перегрузки. Если вы распиливаете толстые ветки либо столбы, постарайтесь поднимать инструмент выше уровня плеч.

Важные моменты техники безопасности при работе по распилу древесины:

  • при разделении сухого дерева не допускайте попадания искр и даже дыма в бензопилу, — бензин в сочетании с сухой древесиной может легко загореться и причинить вред, не говоря уже о замедлении рабочего процесса;
  • перед тем, как включить пилу, проследите, чтобы рядом не было детей и животных; вокруг могут находиться только сотрудники или начальство;
  • всегда удерживайте пилу в руках, даже когда она выключается — падения инструмента может повредить кому-то или чему-то внизу;
  • к работе приступайте в одежде из плотной ткани и в маске, защищающей лицо от грязи и пыли;
  • избежать головной боли от длительного шума бензопилы помогут специальные наушники со звукоизоляцией; особенно это важно, если вы работаете регулярно;
  • располагаетесь при распиловке так, чтобы часть ствола дерева защищала вас от отлетающих опилок и пыли.

Основные этапы распиловки дерева

Делают угловой надпил с одной стороны дерева. Для этого следует определить, куда дерево больше клонится. Угловой надпил представляет собой два наклонных надпила, пересекающихся примерно в середине ствола дерева, совершив которые, вы сможете вытащить «дольку» древесины.

Выполняют горизонтальный надпил с обратной стороны ствола, который доходит до угла надпила, выполненного ранее. Ствол под собственной тяжестью «съедет» по направлению к первому надрезу и начнет падать.

Если расчеты производились точно, спиленное дерево упадет в нужную сторону, с которой был выполнен первый надрез.

Начинается обработка ствола — спиливают ветки и сучки, распиливают ствол поперек на несколько частей. Тонкие веточки спиливают в один прием, ветви потолще — в два. Не допускайте, чтобы цепь бензопилы касалась земли — так она быстрее затупится. Ветви, на которые упал ствол, обрезайте аккуратно, чтобы дерево не осело или не начало перекатываться.


Этапы распила древесины.

Распил древесного столба начинают с верхушки. Сначала выполняют пропилы, размечая длину отделяемых фрагментов ствола. Затем уже дерево распиливают на несколько частей.

Мелкие ветви правильнее всего начинать срезать от основания дерева до его верхушки — нижняя часть ствола лежит более устойчиво, что позволяет срезать сучки и ветки без опасения, что столб дерева переместится.

Как правильно распилить ствол дерева?

Чтобы выполнить распил деревьев на несколько частей и не повредить бензопилу, нужно сначала сделать надпил до середины ствола и выключить пилу, оставив ее в древесине. Затем вбейте клин в полученное отверстие, чтобы щель расширилась. Это делают для того, чтобы цепь пилы не деформировалась под давлением двух половин ствола. После расширения отверстия дерево допиливают до конца.

Если шина бензопилы застряла в дереве, особенно, если это жесткая порода древесины, сразу выключите устройство, а затем пытайтесь вытащить пилу, одновременно воздействуя на обе половины ствола.

Для этого вам потребуется подмога напарника. Это одна из причин, почему при спиле деревьев нельзя работать одному — в этом деле слишком много моментов, когда без помощи второго человека не обойтись.

Как выполнять распиловку древесины?

После спила дерева важно его правильно разделить, чтобы получить как можно больше готовых материалов из древесины — досок, брусьев и т. д. Лучше всего выполнять распиловку еще свежего дерева, срубленного недавно. Три фактора, влияющих на качество готового древесного продукта:

  • качество исходного сырья (наличие или отсутствие сучков и неровностей на стволе);
  • толщина ствола и его форма;
  • правильно выбранный метод распиловки дерева.

В домашних условиях для распиловки ствола можно использовать основной набор инструментов — электрический лобзик, ручная либо электрическая пила.




Распиловка лобзиком требует предварительной разметки.

Распиловка деревянных брусов электролобзиком требует предварительной разметки. Чтобы получить ровные и аккуратные изделия, необходимо соблюдать правила:

  • пилу заточите, а ее зубцы отогните в разные стороны, чтобы цепь не застревала в древесине;
  • перед работой сделайте разметку при помощи карандаша, маркера или ручки; следите, чтобы линии разметки не пересекали дефектные участки.

Какие есть виды распиловки древесины?

Если прибегать к лазерной резке, распиловка деревьев будет выполнена точно, с экономией времени и сырья — эта технология позволяет точно выполнять раскрой дерева с минимальным количеством остатков и отходов. Лазером можно резать дерево любой толщины. Во избежание возгорания охлаждайте области реза, так как при лазерной распиловке производится температурная обработка реза.




Виды распиловки древесины.

Станки для получения древесных материалов используются в промышленных масштабах. Эти приборы очень громоздкие, но могут работать долгое время без перерыва. Среди станков различают круглопильные и многопильные модели. Первые выполняют продольную и поперечную распиловку при помощи круглой пилы, а вторые распиливают и раскраивают древесину несколькими пилами — одновременно или поочередно.

Линия по распиловке дерева — это комплекс из одного и более станков. Это устройство дорого стоит и приобретается только при большом объеме древесного сырья. Есть несколько видов этого типа машин:

  • двокольно-распилочная — распиливает и раскалывает бревна любой породы с помощью цепной или дисковой пилы;
  • линия, перерабатывающая кругляк — оснащена двумя пильными модулями и пневмосистемой, удаляющей опилки;
  • линия, сортирующая бревна — помогает оптимизировать лесопильные работы;
  • оптимизирующая линия — автоматизирует подачу стволов в обработку, позволяя заменить ручной труд.

Обработка мерзлой древесины

Замерзшее дерево распиливать сложнее, чем обычное сухое, поэтому этот вид распиловки представляет собой отдельную категорию. Так как деревья часто пилят именно в холодный сезон, выбор оптимального способа обработки такого сырья является актуальной проблемой. Для этого понадобятся инструменты с более прочной конструкцией — замерзшая древесина становится более прочной из-за замораживания находящейся в ней влаги.

Видео: Виды распиловки древесины

Репост
Наверх