MasterStroy-info.ru » Инструменты

Жироуловители на канализацию основные виды и особенности данного вида устройств

Жироуловители на канализацию  основные виды и особенности данного вида устройств с фото

Содержание

  • 1 Основные решения, применяемые в очистительных блоках
  • 2 Критерии выбора оборудования
    • 2.1 Основные материалы изготовления
    • 2.2 Варианты расположения
  • 3 Вывод

Бытовые жиросборники для канализации стали применяться в частной застройке относительно недавно, но их польза для сохранения чистоты в трубах огромна, ведь подобные приспособления снижают вероятность отложений в системе в десятки раз. Поэтому, чтобы в дальнейшем не ломать голову, как прочистить канализационную трубу от жира, лучше всего еще на этапе монтажа позаботиться о включении в систему специального устройства, с помощью которого будет производиться очистка стоков.


Включение в систему подобного приспособления поможет избежать множества проблем с канализацией

Основные решения, применяемые в очистительных блоках

В сооружениях данного типа применяется несколько основных технологий очистки, которые мы рассмотрим более подробно:

Коалисцентная фильтрация Устройства, основанные на данном принципе, работают следующим образом: в емкость попадает вода с частичками жира в эмульгированном состоянии. После первичной очистки жидкость попадает в коалисцентную камеру, где под воздействием гравитации и поверхностного натяжения воды мелкие частички объединяются в более крупные, которые скапливаются в верхней части устройства, откуда они потом и удаляются Физико-химический способ Этот вариант основан на применении реагентов, под воздействием которых поступающие в емкость частички жиров и масел связываются в своеобразные конгломераты, которые осаживаются на дне и удаляются впоследствии Флотация В изделиях данного типа работа основывается на способности пузырьков воздуха удерживать на поверхности те или иные вещества и составы. Этот вариант также достаточно эффективен, но используется реже других способов Фильтрация Тут все достаточно просто: в емкости устанавливается мембрана с очень мелкими ячейками, которые пропускают лишь воду и задерживают жир и другие вещества. Другие варианты Также можно встретить жироотделители, которые работают на других принципах: центробежного отделения, выпаривания и так далее

Устройство жироуловителя канализации обусловлено свойствами жира: он легче воды и всегда скапливается на поверхности, откуда его можно удалить

Критерии выбора оборудования

Если вы всерьез задаетесь вопросом, как очистить канализационные трубы от жира, то лучше всего и вовсе избавиться от подобной проблемы навсегда, купив жироотделитель. Но важно подобрать оптимальное решение, которое будет максимально удовлетворять вашим потребностям.

Основные материалы изготовления

Рассмотрим, из чего обычно изготавливается корпус.

Чаще всего встречается один из трех вариантов:

  • Пластик – самое популярное решение в силу целого ряда преимуществ: низкая цена изделий данной группы, такой жироуловитель в канализацию имеет срок службы более 30 лет, материал, применяемый для изготовления, абсолютно безопасен для здоровья человека и окружающей среды. Пластик, из которого изготавливается корпус, устойчив к ударам и деформационным воздействиям и не изменяет своих свойств на протяжении всего периода эксплуатации.

Важно!
Одним из самых больших плюсов пластиковых изделий является возможность изготовления конструкций самых различных габаритов, поэтому вы можете заказать жироуловитель именно под вашу кухню или другое помещение.



На фото: пластиковые конструкции встречаются чаще всего

  • Конструкции из стеклопластика чаще всего применяются в кафе, барах и других местах с большим количеством сточных вод канализации . Отличительными особенностями этого варианта являются: высокая прочность корпуса даже к значительным деформационным воздействиям, возможность установки как внутри, так и снаружи помещений. Кроме того, изделия имеют небольшой вес, и их удобно очищать в случае необходимости.


Из стеклопластика часто изготавливают большие установки, которыми производится очистка канализации от жира на крупных предприятиях

  • Самые дорогие варианты изготавливаются из нержавеющей стали, такой жироуловитель для канализации имеет практически неограниченный срок эксплуатации и выглядит очень привлекательно. Устанавливать его можно и снаружи, и внутри помещений, при этом даже если конструкцию будет видно, то она не испортит внешний вид помещения.


Нержавеющая сталь способна выдержать даже самые неблагоприятные воздействия

Варианты расположения

Еще один важный критерий: расположение конструкции, существует три основных варианта, выбор в пользу того или иного решения зависит от особенностей вашей системы и объемов стоков.

Рассмотрим каждый из вариантов более подробно:

  • Если вы проводите установку своими руками, то оптимальным станет компактный вариант, который устанавливается под мойкой или в каком-либо шкафчике. Для монтажа не нужна сложная инструкция, эта работа каждому по силам.
    Излишне говорить, что такие системы подходят для использования в частных домах и квартирах или в небольших кафе, так как их пропускная способность не относится к самым высоким, и при постоянном потоке качество очистки может быть не самым лучшим.

Важно!
Обычно устройства подобного рода оснащены стандартными выходами и подходят на трубы без лишних доработок.



Теперь не возникнет вопроса, чем растворить жир в канализации, он просто не будет попадать в трубы

  • Если нужен более производительный жироуловитель в канализации, то следует обратить внимание на варианты покрупнее, которые устанавливаются в подвальных помещениях и на цокольных этажах. Чаще всего такие конструкции используются в кафе, ресторанах, гостиницах и других подобных заведениях. Устанавливать такой жироотделитель в частном доме можно, если у вас хватает места в подвале. (См. также статью Канализация в коттедже: особенности.)
  • Самые производительные и основательные варианты устанавливаются на улице, они вкапываются в грунт, и при необходимости очистка производится не вручную, а автопомпой. Используя такую систему, у вас никогда не возникнет проблемы, как растворить жир в канализации.

Вывод


Польза данного рода конструкций несомненна. Поэтому они с каждым годом получают все большее и большее распространение. Видео в этой статье поможет разобраться в вопросе более детально.

Репост
Наверх