MasterStroy-info.ru » Материалы

Виды и размеры раздвижных дверей

Виды и размеры раздвижных дверей с фото
Оглавление:
  • Виды раздвижных конструкций
  • Складная дверь гармошка
  • Складная система в виде книжки
  • Раздвижная дверь купе
  • Раздвижная дверь пенал
  • Радиусные раздвижные системы

Многие при установке межкомнатных дверей отдают предпочтение раздвижным системам. Они различаются, в зависимости от количества полотен и способа открывания.


Виды раздвижных конструкций

В зависимости от количества полотен, двери могут быть одностворчатые, двустворчатые, трехстворчатые и четырехстворчатые. Первые два варианта встречаются наиболее часто. Одностворчатые хорошо смотрятся в маленьких комнатах. Устанавливают их в узкие проемы. Двустворчатые подходят для гостиных, выгодно подчеркивают просторные помещения. Ширина дверного проема для таких дверей должна быть достаточно большой.

По способу открывания различают складные и раздвижные двери. Первые по конструкции представляют собой две и больше панели, имеющие одинаковый размер. К ним относятся такие виды:

  • гармошка;
  • книжка.


Вторые состоят из одного полотна или нескольких. Их также можно разделить на виды:

  • купе;
  • пенал;
  • радиусные.

Разберем подробнее все виды раздвижных дверей.

Складная дверь гармошка

Она часто ставится там, где нет возможности поставить другие двери, поскольку не требует дополнительного пространства для открывания.




Дверь гармошка состоит из нескольких планок одинаковой ширины, скрепленных между собой. Размеры каждой из них по ширине не превышают 15 см. Первая секция крепится к коробке, а все остальные снабжаются роликами, которые обеспечивают плавный ход конструкции. При открывании, планки складываются с одной стороны проема, не выходя за его пределы, что внешне выглядит как гармошка.

Этот вид двери привлекателен тем, что можно при необходимости легко изменить ширину дверного полотна. Для этого нужно снять или прикрепить нужное количество секций.

Движение двери обеспечивает направляющая, установленная вверху проема. Крепление профиля внизу для проемов менее 1 метра не требуется.

Складная система в виде книжки

Дверь книжка и дверь гармошка внешне похожи друг на друга. Разница заключается в том, что полотно конструкции в виде книжки состоит из двух секций, размеры которых больше, чем толщина проема. При открывании оно будет выходить за его границы, складываясь как книжка с одной стороны.




Дверь книжка и дверь гармошка имеют еще одно отличие. Открывание обеспечивается не с помощью профиля и роликов. Как правило, используются петли, устанавливаемые на распашные конструкции.

Секции могут быть разных размеров. Иногда можно встретить дверь книжку с одной глухой створкой. Несимметричность и не открывающаяся секция обеспечивают необычный внешний вид. Такие системы выглядят эффектно и запоминаются.

Раздвижная дверь купе

Такая дверь может состоять из одного или нескольких полотен. Их движение происходит вдоль стены или относительно друг друга. Кроме того, полотна могут двигаться только в пределах проема или выходить за его границы.

Одностворчатая дверь купе ходит вдоль стены по направляющей, установленной над проемом. Размер полотна при этом немного больше, чем размер проема. Двустворчатая может расходиться в разные стороны или створки будут смещаться относительно друг друга в пределах прохода. Проход при этом должен оставаться таким, чтобы через него можно было не только просто пройти, но и пронести габаритные предметы. Для движения створок двери относительно друг друга, потребуется несколько профилей, прикрепленных параллельно непосредственно в проеме.




Крепление двух профилей вверху и внизу чаще встречается на шкафах с раздвижными системами. Для межкомнатных дверей такой вариант более сложен в исполнении и менее удобен в эксплуатации. Нижняя направляющая будет мешать при хождении. Ее можно утопить в напольное покрытие, но пыль и мусор будут попадать в пазы, затрудняя ход полотна и уборку помещения.

Раздвижная дверь пенал

Раздвижная дверь пенал отличается от купе тем, что ее створки при открывании прячутся в специально оборудованную нишу, размер которой зависит от ширины полотна. Она совершенно не заметна, не нарушает интерьера комнаты, и не будет мешать мебели вблизи дверного проема.

Кассету, в которую прячется полотно, можно купить в магазине. Ее также изготавливают самостоятельно при помощи профиля и гипсокартона. О таком варианте двери нужно задумываться на этапе строительства или ремонта. Кассетный блок встраивается в стену и прячется при помощи профилей и гипсокартона, после чего проводятся отделочные работы.




Такой карман удобно делать в стене, находящейся между двумя раздвижными системами. Но ширина стены между ними должна быть такой, чтобы в нишу поместились оба полотна, если потребуется открыть две двери одновременно.

Радиусные раздвижные системы

На рынке раздвижных дверей они появились совсем недавно. Створки радиусных конструкций движутся не прямо, а по окружности. Это достигается благодаря гибкости алюминиевого профиля. С их помощью можно добиться особого эффекта легкости и элегантности, воплотив самые невероятные дизайнерские идеи. Но радиусные системы относятся к премиум классу и стоят не дешево.




Независимо от вида двери, гармошка, книжка, купе, пенал или радиусная, раздвижная система экономит место, украшает помещение и удобна в использовании.

Репост
Наверх