MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как сделать потолок в частном доме

Как сделать потолок в частном доме с фото

Благоустройство частных домов дает возможность реализовать нестандартный подход и сделать такой потолок, чтобы он дополнял и подчеркивал созданный хозяевами стиль помещений и ландшафта. То, что возможно для частных владений, невозможно для квартир. Поэтому у современного хозяина всегда присутствует желание уйти от типовых решений.


Как сделать потолок в частном доме

Варианты устройства потолка в частном доме

Любой потолок частного дома представляет собой многослойную конструкцию. В ее составе:

  • черновой потолок;
  • пароизоляция;
  • гидроизоляция;
  • утеплитель (часто одновременно являющийся звукоизолятором);
  • чистовой потолок.

Типовые конструкции потолков




Схемы деревянных потолочных перекрытий




Пример железобетонного перекрытия потолка в частном доме

Независимо от того, какого типа перекрытие, деревянное или бетонное, монтаж потолка осуществляют одними и теми же способами. Единственное различие в методе соединения материалов. В случае с бетонной плитой необходимы предварительное высверливание отверстий и установка дюбелей. С деревянным перекрытием все намного проще: для крепления используют саморезы и шуруповерт, гвозди и молоток.

Существует три варианта устройства потолка в частном доме:

  • подшивной;
  • настильный;
  • панельный.



Три типа потолков для частного дома

Выбирая вариант монтажа, нужно решить, будет ли потолок дополнительно обшиваться отделочным материалом, или сразу будут использованы те, которые гарантированно обеспечат помещению эстетическую привлекательность. Во втором случае речь идет о дереве: досках, балках, рейках. Оно способно подчеркнуть особый колорит частного дома и подходит для перекрытий любого типа.




Разновидности перекрытий

Выбираем древесину

В выборе древесины не стоит ориентироваться на степень ее прочности. Дубовые доски хороши для устройства пола. Для потолка оптимальны недорогие, обладающие красивой текстурой хвойные породы. Подойдут и другие: береза, тополь, клен, ясень. Важно обратить внимание на сорт и класс древесины.

  • Класс «А» или отборный сорт. Материал без видимых изъянов, поверхность гладкая и ровная, допустимо небольшое количество сучков;
  • Класс «В» или 1 сорт. Древесина этого класса имеет небольшие, но визуально заметные дефекты: сучки, трещинки, выемки;
  • Класс «С» или 2 сорт. Поверхность шероховатая, имеются сучки диаметром до 2 см, допустимы трещины длиной до 1/3 длины пиломатериала;
  • Класс «D» или 3 сорт. Древесина этого класса отличается низким качеством и не рассматривается в качестве материала для устройства потолка в частном доме.



  • Фото пороков древесины для определения сорта древесины по DIN 68126




    Схема маркировки




    Порядок отнесения сорта древесины по DIN 68126 к сортам А,В




    Пороки доски 3 сорта

    Если есть необходимость сэкономить, можно поступить следующим образом: приобрести древесину более низкого сорта (но не ниже 2-го), нанести на нее несколько слоев антисептического раствора, укрыть тонирующим составом. Такой подход увеличит эксплуатационный срок древесины, подчеркнет ее текстуру и частично скроет недостатки. Вид и количество пиломатериала (доски, брус) выбирают в зависимости от того, какой будет использован вариант монтажа потолка.

    Вид древесины Пределы прочности на растяжение, Мпа Пределы прочности на сжатие, Мпа Средняя плотность, (кг/м3)
    Ель 125 44 550
    Лиственница 120 62 660
    Сосна 110 48 500
    Береза 125 55 630
    Бук 130 56 670
    Дуб 130 68 700
    Осина 120 42 480

    Подшивной потолок сделать проще и быстрее, чем настильный и панельный. Для устройств этой конструкции потребуются доски и брус. Последний выступит в роли балок, к которым будет крепиться наборный чистовой потолок. Чем шире будут доски, тем более брутально будет выглядеть потолок. Сучки и естественные выступы древесины придадут помещению особый «деревенский» колорит.




    Примерная схема подшивного потолка

    Для экономного варианта подшивки подойдет обрезная доска шириной 25-30 см. Такой пиломатериал не провиснет даже в том случае, если шаг между балками будет более 2 м. Любая древесина имеет тенденцию накапливать в себе влагу, что неизбежно увеличивает вес подшивки. Это учитывают при выборе пиломатериала и не покупают доски толщиной более 4 см.




    Стандартные размеры досок

    Сечение бруса выбирают в зависимости от того, что находится над перекрытием: чердак, жилая мансарда или комната.

    Решающий фактор – необходимость утепления. Если над перекрытием неотапливаемое чердачное помещение, для регионов с холодными зимами необходим слой утеплителя не менее 20 см. Для южных районов достаточно 10 см.




    Теплоизоляция потолка

    В качестве теплоизолятора традиционно выбирают минвату или пенопласт. Сыпучие материалы не подойдут для устройства потолка изнутри жилого помещения. Керамзит, опилки, пенопластовые гранулы можно использовать только в том случае, если утепление перекрытия выполняют со стороны чердака. Но технология устройства подшивного потолка таких действий не предусматривает.




    Утепление потолка пенопластом

    Вместо досок можно использовать влагостойкую фанеру или плиты ОСБ. Однако такой потолок обойдется дороже, так как потребуется приобретение отделочных материалов.




    OSB (ОСБ) плита




    Водостойкая фанера

    Правила монтажа подшивного потолка

  • Балки могут являться составным элементом деревянного верхнего перекрытия или устанавливаться на уже сформированную поверхность. Во втором случае крепление бруса осуществляется с помощью металлических уголков, шпилек и скоб.


    Монтаж деревянных балок перекрытия




    Опирание деревянных балок

  • Оптимальный шаг между балками 2 м.


    Монтаж деревянных перекрытий. расстояние между балками

  • Доски поочередно крепят к брусу с помощью длинных гвоздей или саморезов по дереву.
  • Крепежные элементы устанавливают «в распор»: под углом 45° к ребру доски.


    Подшивка досок одновременно со слоем пароизоляции




    Доски подшиты под брус

  • Утеплитель закладывают в проемы между брусьями на уложенный слой пароизоляции.
  • После укладки утеплителя натягивают пароизоляционную мембрану и крепят ее с помощью скоб и строительного степлера.


    Нельзя застилать пароизолятор таким образом. Пленка не защитит балки от влаги, поднимающейся снизу вверх. Подшивайте изоляцию только под балки, крепите степлером




    Зазор между утеплителем и гидроизоляцией улучшит характеристики «пирога» утепления

  • Если над верхним перекрытием чердак, рекомендуется использовать пароизолятор с фольгированным слоем: «Пенофол», «Армофол», «Алукрафт». Эти материалы обеспечивают эффект отражения тепла и возврата его обратно в жилое помещение.
  • Если доски уложить поверх балок перекрытия, брус останется на виду. Это эффектный, часто использующийся прием оформления потолка в частном доме. В таком помещении присутствует особый колорит добротного и стильного строения. Такой дизайн в полной мере соответствует стилям рустик, охотничий или скандинавский.




    Подшивной потолок из листов гипсокартона




    На фото пример потолочного перекрытия. Доски подшиты поверх балок

    Устройство настильного потолка

    Настильные потолки пригодны для благоустройства помещений небольшого размера. Причина в особенностях конструкции, несущие элементы которой крепят не к верхнему перекрытию, а к стенам помещения. Поскольку поддерживающий каркас не предусмотрен, существуют ограничения расстояния между опорными балками не более 2,5 м. Поэтому настильные потолки – лучший выбор для благоустройства бань, подсобных помещений, малогабаритных жилых комнат.




    Настильные потолки по стенам сруба

    Настильный потолок из необрезной доски

    «Пирог» настильного потолка (по направлению сверху вниз):

  • Черновой потолок.
  • Теплоизолятор (минеральная вата или пенопласт).
  • Фольгированный пароизолятор.
  • Чистовой потолок.
  • Важный момент: если используют двухслойные полипропиленовые пароизоляционные мембраны типа «Изоспан В» или «Ондутис», эти пленки настилают перед укладкой теплоизолятора. При монтаже пароизолятора обращают внимание на то, какой стороной его настилать. На мембранах всегда указана лицевая сторона. Отличить ее можно и по тому признаку, что она более гладкая.

    Какой стороной нужно крепить Изоспан?

    Технология монтажа настильного потолка

    В первую очередь устанавливают несущие элементы конструкции: балки. Поскольку именно на них приходится основная нагрузка, тщательно выбирают пиломатериал. В качестве балок можно использовать доски толщиной не менее 5 см или брус сечением 10/10 см, 10/5 см, 10/15 см. Для крепления к стенам потребуются металлические уголки. Помимо перечисленных понадобятся следующие материалы:

    • пароизолятор (для небольших помещений подойдут алюминиевая фольга на бумажной основе, крафт-бумага, пропитанный олифой картон);
    • монтажный скотч, с помощью которого будут проклеивать места соединения полотен пароизолятора;
    • теплоизолятор: волокнистые материалы (Ursa, Rockwool, Knauf, «Изовер», «Утеплит», «Эковата» и др.) или пенопласт;
    • рейки;
    • гвозди, саморезы.

    Этапы работ по устройству настильного потолка

  • Определяют высоту чистового потолка и отмечают на стенах помещения точки крепления бруса.
  • На нужной высоте устанавливают брусы. Для крепления используют скобы или уголки.

    Обработка балок

    Потолочные балки из бревна

  • На следующем этапе возможны два варианта устройства потолка: с монтажом необрезной доски вдоль линий балок, или без установки этого пиломатериала. Если верхнее перекрытие требует усиления, то монтаж промежуточных досок необходим.

    Крепление шпунтованных досок к перекрытиям саморезами

    Второй способ крепления досок

    Настильный потолок по балкам перекрытия

  • Укладывают пароизоляцию и утеплитель.

    Паробарьер «Стандарт»

    Утепление перекрытия по слою пароизоляции

  • Подшивают доски вагонки, которые впоследствии образуют чистовой потолок. Между обшивкой и утеплителем должен оставаться вентиляционный зазор не менее 1 см.
  • Вместо досок при устройстве настильного потолка часто используют деревянную вагонку. Таким образом получают красивую современную отделку помещения.

    Видео — Настильный потолок из необрезной доски

    Устройство панельного потолка в частном доме

    Панельный потолок – универсальная конструкция, которая подходит для благоустройства помещений любого типа. Название «панельный» предполагает не установку пластиковых или иных панелей, а монтаж предварительно собранных из досок щитов. Уложенные рядом друг с другом, они составляют основание чистового потолка. У таких конструкций есть и второе название: «щитовые».

    Перед началом работ подготавливают пиломатериал. Каждый брус и доску осматривают на предмет гнили, обрабатывают антисептиком и хорошо просушивают. Если есть трещины, их замазывают шпатлевкой для работ по дереву.

    Щитовые потолки часто являются черновыми и подлежат отделке. К таким конструкциям предъявляется одно требование: поверхность досок со стороны помещений должна быть ровной. Щиты собирают в любом удобном месте, но чаще всего на балках перекрытия во время строительства дома.

    Щитовой потолок

    При таком устройстве потолка в качестве балок перекрытия используют брус прямоугольного сечения, к нижней стороне которого прибивают черепные бруски сечением 4/4 см или 4/5 см. Толщина доски должна соответствовать размеру одной из сторон бруска. Каждая панель представляет собой ряд досок, длина которых равна расстоянию между черепными брусками. В верхней части щита перпендикулярно направлению досок прибивают более тонкие бруски. Нижняя часть панели остается ровной и гладкой.

    Каждый щит укладывают в проемы между балками так, чтобы опорой для него являлись черепные бруски. Если смотреть сверху, такой потолок представляет собой ряд ячеек, углубления которых заполняют теплоизоляционным материалом. Это может быть керамзит, минеральная вата, пенопласт, опилки.

    Перед укладкой теплоизолятора все получившиеся «короба» укрывают пароизоляционным материалом так, чтобы были закрыты и балки перекрытия. При этом полотна пленки (мембраны) настилают внахлест 10-15 см.

    Если перекрытие является межэтажным, поверх балок нашивают доски, которые образуют черновой пол. Если перекрытие чердачного типа, чаще всего используют засыпной теплоизолятор и могут оставить его открытым. Толщина засыпки зависит от того, насколько суровы климатические условия региона проживания. Щитовые потолки выстраивают не только в частных домах, но и банях, подсобных помещениях, дачных домиках.

    Видео — Как и чем утеплить потолок в частном доме

    Видео — Устройство потолка в частном доме

    Репост
    Наверх