MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как сделать двери своими руками: способы изготовления дверного полотна

Как сделать двери своими руками: способы изготовления дверного полотна с фото
Содержание
  • Строение дверной конструкции
  • Необходимые инструменты
  • Металлическая дверь
  • Деревянное полотно
  • Способы декорирования

В процессе ремонта может возникнуть вопрос – как сделать дверь своими собственными руками. Самостоятельное изготовление всех деталей конструкции позволит сэкономить в некоторой мере ваши средства. При этом самым трудоемким процессом является изготовление дверного полотна. Давайте рассмотрим, из чего его сделать и каким способом лучше воплотить задумку в реальность.


Дверь, сделанная своими руками — прекрасная альтернатива покупным вариантам

Строение дверной конструкции

Для того чтобы изготовить качественную дверь своими руками важно разбираться в особенностях её конструкции. Вся система заполнения проема состоит из нескольких частей:

  • короб;
  • полотно;
  • крепежная фурнитура;
  • замок;
  • наличники.

Схематическое изображение основных составляющих дверной конструкции

Основным элементом является непосредственно дверное полотно. Что это такое? По сути это и есть сама дверь. Для входных моделей она преимущественно тяжелая и глухая, а межкомнатные могут похвастаться более разнообразным дизайном.

Чтобы понимать, как самостоятельно делать двери, нужно разобрать строение полотна более подробно. В первую очередь следует выделить его составляющие элементы:

  • Рама. Является несущим каркасом конструкции. В габаритных моделях, помимо планок по периметру изделия, могут потребоваться дополнительные поперечные ребра жесткости.
  • Внутреннее заполнение. Чтобы заполнить пустоту могут использоваться различные виды утеплителей или сотовый наполнитель из картона или подобных материалов.
  • Обшивка. Формирует «тело» полотна и является наружной частью изделия.



Схематическое изображение внутреннего строения дверного полотна металлической и деревянной двери

Для межкомнатных дверей в основном используется древесина и её производные, а вот для входных конструкций чаще применяется металл.

Необходимые инструменты

Так как предполагается сделать дверь самому, необходимо подготовить для работы специальные инструменты. Их можно разделить на несколько категорий:

  • Разметка. Это стандартный набор: уровень, рулетка, карандаш и прочие приспособления.
  • Распил. При изготовлении дверей в домашних условиях удобнее всего работать электролобзиком и болгаркой, но также нужно иметь в арсенале пилу или ножовку.
  • Соединение. Здесь не обойтись без гвоздей и клея для дерева, а также болтов и сварочного аппарата для металла.
  • Обработка. На этом этапе полотно зачищается и шлифуется для дальнейшего декорирования. Вам могут понадобиться листы наждачной бумаги разной зернистости, шлифмашинка, рубанок, напильник.



Необходимый набор инструментов для самостоятельного изготовления двери

Немаловажное значение имеет выбор материала. Из чего именно сделать дверь? Для этого в основном используются такие материалы, как древесина, фанера или листы МДФ и металл. Рассмотреть стоит все варианты.

Металлическая дверь

Для изготовления межкомнатных дверей своими руками металл применяется редко, зато это идеальный вариант для входных изделий. Для того чтобы изготовить такое полотно понадобятся профиля и листовой металл.




Основные этапы изготовления двери из металла

Для начала из уголков и швеллеров нарезаются каркасные стойки и перемычки. Посредством точечной сварки они соединяются в прочную раму. Дополнительно навариваются ребра жесткости. После этого из листового металла вырезается полотно и приваривается к заготовленному каркасу. Все сварные швы обязательно зачищаются.

Обратная сторона закладывается утеплителем и запенивается. После этого дверь закрывается листом фанеры и дополнительно декорируется наиболее понравившимся вам методом.

Деревянное полотно

Как сделать деревянную межкомнатную дверь своими руками? Для этого лучше всего использовать не только цельный массив, но и производные материалы. Это позволит удешевить изделие и значительно уменьшит его вес.

Одним из вариантов является полотно на каркасе с обшивкой МДФ. Для этого нужно изначально создать обрамление из сосновых брусьев. На месте, где предполагается установка замка нужно сделать более толстую вставку, чтобы не возникло проблем при врезке фурнитуры. Сосновый массив подрезается по размеру полотна, а затем соединяется в прямоугольник посредством шипового соединения.




Для изготовления каркаса двери лучше всего использовать цельный массив

Можно сделать поперечную перекладину для большей жесткости.

Затем поверх каркаса крепится с помощью клея и гвоздей лист МДФ. Внутреннее пространство заполняется утеплителем или ячеистым картоном. Дополнительно можно обработать кромку специальной самоклеящейся лентой.

Второй вариант – филенчатые межкомнатные двери. Их сделать самому будет несколько сложнее. Для начала создается обрамление из массива. Можно добавить еще одну центральную стойку. Внутренний периметр обрабатывается с помощью фрезера для создания фигурного среза и паза под филенки. В роли последних могут использоваться листы фанеры или стекла.

Способы декорирования

Чтобы изготовить действительно красивую дверь своими руками, потребуется дополнительный декор. Дверное полотно можно обработать следующим образом:

  • покрасить;
  • обклеить обоями или самоклеящейся пленкой;
  • вскрыть морилкой и лаком;
  • облицевать шпоном, ламинатом и подобными материалами;
  • обшить пластиком.



Разновидности способов декорирования двери

Межкомнатные деревянные изделия можно украсить разнообразными творческими приемами или самому стилизовать их под тот или иной интерьер. Например, межкомнатные конструкции можно дополнить витражами и патиной для классики, молдингами под стиль барокко или декупажем в сочетании с кракелюром и искусственными потертостями для кантри и шебби. Особого внимания заслуживает ручная роспись. Для этого используются акриловые краски. Стекло лучше всего обработать витражными составами. Дополнительно можно использовать отрезки ткани, бусины и стразы, а также прочие подручные мелочи.

Металлическое полотно обязательно нужно вскрыть краской. Лучше всего для этой цели подходят эмали. Также такие двери можно обшить пластиковыми панелями или МДФ. Еще один вариант – мягкая обшивка, она позволяет создать дополнительный слой для утепления и звукоизоляции. Для декорирования используется дермантин. При самостоятельном изготовлении итоговый вид изделия зависит только от вашей фантазии и возможностей.

Репост
Наверх