MasterStroy-info.ru » Ремонт

Предчистовая отделка в квартире: параметры сдачи, обустройство пола, стен и фурнитуры

Предчистовая отделка в квартире: параметры сдачи, обустройство пола, стен и фурнитуры с фото

Содержание

  • 1 Параметры сдачи
    • 1.1 Пол
    • 1.2 Стены
    • 1.3 Фурнитура
  • 2 Итог

С развитием современных технологий ремонт квартиры своими руками становится обычным делом, хотя совсем недавно эта тенденция была доступна лишь профессионалам своего дела. Однако отделка жилплощади “с нуля” является достаточно трудоемким процессом, в котором без наличия многочисленной и слаженной команды при всем желании обойтись не удастся. При данном раскладе вполне закономерно будет задаться вопросом, что такое предчистовая отделка квартиры?

Предварительная отделка представляет собой комплекс черновых строительных работ, которые призваны максимально подготовить помещение к формированию финишного покрытия. На данном этапе выполняются наиболее трудоемкие и крупномасштабные работы по выравниванию поверхности, чтобы максимально облегчить дальнейшие манипуляции.


Подготовка комнаты: фото

В связи с вышесказанным, гораздо рациональнее будет отдать предварительную отделку профессионалам, а собственноручно произвести лишь финишную отделку. Таким образом, вы сможете сэкономить ощутимое количество средств, не ставя перед собой непосильные задачи.

Учитывая то, что данная практика не является чем-то из ряда вон выходящим – каких-либо проблем на стадии составления договоренности у вас возникнуть не должно.


Помещение с предчистовой отделкой

Непосредственного участия в предчистовой отделке вы принимать не будете – единственной вашей заботой является прием уже готовой работы. К данному действию необходимо подойти со всей ответственностью, так как в дальнейшем вы намереваетесь своими руками продолжить процесс отделки, и любая неточность или халатность может существенно усложнить дальнейшие действия.

Учитывая то, что цена вложенного материала и оплата труда заново нанятых рабочих будет достаточно высокой – переделка уже сделанной работы крайне нежелательна

В данной статье содержится подробная инструкция, в которой будут описаны критерии качественной предчистовой отделки. Ориентируясь на данные параметры, вы сможете более подробно ознакомиться с тем, что значит предварительная отделка и принять работу, не опасаясь дальнейших сложностей, которые могут возникнуть из-за недобросовестности нанятых специалистов.

Параметры сдачи




Проект отделки

Большинство заказчиков полагаются на визуальное впечатление от сделанной работы, а именно принцип “Ровно – значит, хорошо”, что не является верным и в конечном итоге приносит массу различных сложностей в дальнейшем.

Большая часть недопустимых отклонений не видны глазу, в связи с чем, для приема предчистовой отделки в обязательном порядке необходимо использовать полутораметровый капельный уровень и новое правило.

Ниже мы рассмотрим основные критерии качественно исполненной работы и максимально допустимые погрешности в той или иной области строительных работ.

Пол

Чаще всего неровности черновой поверхности перекрываются посредством бетонной стяжки, которая в дальнейшем послужит основой для напольного покрытия.

В идеале параметры сформированного пола должны выглядеть таким образом:

  • На поверхности стяжки должны отсутствовать трещины, а структура в целом представлять собой монолитную плиту. Маяки не должны выступать за поверхность пола – в целом стяжка должна быть максимально ровной и иметь однородную структуру без выступающих элементов;



Проверка горизонтали бетонной стяжки

  • Проверяется ровность поверхности – для этого на стяжку кладется правило и измеряется имеющийся зазор. По строительным нормативам допустимым зазором на маячной стяжке считается значение в 0,5 см на 2 метра измеряемой поверхности;
  • Осуществляются измерения посредством лазерного или гидроуровня на предмет наличия отклонения поверхности по горизонтали – максимально допустимым значением является 0,2 % на измеряемую длину. Независимо от размеров измеряемого помещения конечный результат не должен превышать 5 см;

Обратите внимание!
Данные параметры приведены на основе СНиП 3.04.01-87, п. 4.24

  • Проверяется наличие отслоений и пустот, посредством простукивания уже полностью сформированной и высохшей поверхности – звук от удара должен быть звенящим и твердым. Пустотное и глухое эхо говорит о том, что внутри стяжки есть пустоты и произошло отслоение бетона от основы, что является недопустимым;

Стены




Проверка ровности правилом

Кирпичные стены в большинстве случаев отделываются цементной штукатуркой, чтобы сгладить поверхность для дальнейших работ.

Максимально допустимые погрешности при приеме оштукатуренных стен выглядят таким образом:

Обратите внимание!
В данном случае подразумевается подготовка поверхности стен под оклейку обоев, шпатлевку и т.д.
При обшивке стен гипсокартоном, оштукатуривание стен может не осуществляться.

  • Допустимой погрешностью на один погонный метр оштукатуренной поверхности является значение не более 2 мм. В данном случае подразумевается полностью выведенная и затертая поверхность, которую можно эксплуатировать как без нанесения модификаторов – керамической плитки, шпатлевки и т.д., так и вместе с ними;
  • Отклонение по вертикали на один погонный метр измеряемой поверхности должно составлять не более 2 мм. Это очень важная часть измерений, которой часто пренебрегают, убедившись в ровности стен в целом. В дальнейшем, при установке мебели, данная погрешность даст о себе знать в виде щели между предметами обстановки и стеной;

Обратите внимание!
Данные параметры предоставлены на основе данных СНиП 3.04.01-87, п. 3.12

Фурнитура




Разводка электрики

Наличие электропроводки проверяется в соответствии с составленным проектом – если розетки и включатели не входят в стоимость работ, то разводка и провода для их подключения должны присутствовать в обязательном порядке. Если же таковые есть в наличии, следует проверить их исправность. (См. также статью Как сделать грунтовку под шпаклевку.)

Системы водоснабжения, вентиляции, отопления и канализации также сверяются с проектом – проверяется их работоспособность, наличие неисправностей и качество крепления элементов.

Итог

Знание строительных нормативов позволит вам принять по-настоящему качественную работу, оградив себя от переделок и сложностей на следующем этапе. Более подробную информацию по данной теме вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Репост
Наверх