MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как установить доводчик на пластиковую дверь самостоятельно

Как установить доводчик на пластиковую дверь самостоятельно с фото
Оглавление:
  • Способы установки
  • Инструменты для работы
  • Установка внешнего доводчика своими руками
  • Установка напольного доводчика
  • Установка скрытого доводчика

Установка доводчика не является редкостью. Он удобен и практичен, обеспечивает автоматическое закрывание двери, продлевая ее срок службы. Монтаж можно выполнить своими руками, изучив инструкцию и посмотрев видео, или пригласить специалиста. Схема и варианты крепления отличаются в зависимости от видов устройства. Наиболее распространен верхний наружный доводчик.

Способы установки

Есть разные варианты крепления внешнего доводчика. Его корпус можно поставить на короб. Тогда ножка будет крепиться к дверному полотну. Или, наоборот, тело устанавливается на двери, а ножка – на коробку. Большинство людей, при установке на входные двери, отдает предпочтение внутреннему монтажу. Считают, что так рычаг будет меньше подвергаться негативным воздействиям. Но его можно ставить и снаружи, например, на двери в кухню.


От того, как установлен прибор, зависит угол открытия двери. Он может составлять 180, 120 или 90 градусов. Инструкция, идущая к коробке с устройством, указывает все размеры для каждого типа установки, расстояния от верхнего края и угла полотна до тела доводчика, расстояния от края коробки до крепежной лапки рычага тяги и другие.

Монтаж устройства на металлическую дверь более трудоемкий и дорогостоящий. Это связано с тем, что помимо сверления отверстий для крепления, нужно также нарезать в них резьбу под шурупы.


Установка дверного доводчика возможна не только на входные или межкомнатные двери. На дверцы шкафчиков часто устанавливают мебельный доводчик. Он автоматизирует их работу, повышая комфорт.

Инструменты для работы

Монтаж своими руками невозможен без необходимого набора инструментов. К нему относятся:




  • карандаш, линейка;
  • уровень;
  • дрель, сверло;
  • шуруповерт, отвертка;
  • шестигранник.

Краткая инструкция

Монтаж устройства своими руками не отличается сложностью процесса. Для его выполнения нужно знать основные действия, которые необходимо произвести. Как установить доводчик на дверь пошагово, описано ниже.




  • Закрепляем шаблон.
  • Намечаем места для сверления.
  • Делаем отверстия под саморезы.
  • Закрепляем корпус.
  • Закрепляем рычаг.
  • Крепим его ответную часть.
  • Настраиваем и фиксируем длину ножки.
  • .Регулируем скорость движения двери.
  • Установка внешнего доводчика своими руками

    Первое, что нужно сделать – это правильно нанести разметку. Все фирмы производители кладут шаблон в коробку с устройством, по которому оно и крепится. Его можно приклеить к полотну скотчем, а потом наметить через него места крепления. Схема-шаблон снимается, а разметка остается.

    Дрелью и сверлом делаются отверстия под саморезы. Рекомендованная глубина сверления составляет 15 мм. Корпус доводчика крепится к двери так, чтобы регулирующие винты были обращены к петлям. При этом его установка должна быть строго параллельная двери.




    Ножка разбирается на две части (если он собран) и крепится лапка тяги. Далее на четырехгранный вал надевается и фиксируется винтом основной рычаг. Крепить его нужно строго под углом 90 градусов. Нанесение стопорящей жидкости на винт обязательно. При установке своими руками для этих целей можно использовать любую краску.




    Ответный рычаг переводится перпендикулярно двери и настраивается его длина. После этого обе части рычага соединяются, и фиксируются с помощью болта. Крепление всех элементов должно быть надежным, поскольку доводчик постоянно испытывает нагрузку при открывании и закрывании полотна.




    После регулировки устройства, монтаж можно считать законченным. Для уверенности, что он выполнен правильно, проверьте работу двери. Она должна закрываться плавно и без рывков.

    Установка напольного доводчика

    Напольный прибор устанавливается внизу двери. Его монтаж производится в пол. Схема отличается более высокой сложностью установки.




    Комплект напольного устройства состоит из инструкции, тела доводчика и дополнительных ключей. Фурнитура, устанавливаемая на двери, идет в комплекте не всегда. Строительными нормами предусмотрен стандарт DIN, которому соответствуют дверные устройства. Поэтому фурнитуру можно приобрести отдельно.

    Толщина устройств составляет 40 мм. Установка доводчика должна быть произведена вровень с полом, т.е. его тело будет скрыто под напольным покрытием. Поэтому, монтаж таких устройств должен быть предусмотрен еще на этапе строительства здания.




    Фурнитура доводчика делится на верхнюю и нижнюю. Нижняя монтируется на полотно внизу и одевается на хвостовик устройства. Верхняя состоит из двух элементов, один из которых монтируется в коробку, а второй на саму дверь. Для удобства монтажа предусмотрен регулировочный болт. При установке двери он закручивается, штифт прячется, и дверь беспрепятственно ставится на место. После чего болт откручивается, и штифт выходит полностью наружу и попадает в ответное отверстие в дверном элементе. Таким образом, полотно оказывается зажатым между верхним и нижним элементом.




    Напольный доводчик часто устанавливают в офисах, бутиках, салонах и торговых центрах на стеклянные двери маятникового типа, открывающиеся в обе стороны. Кроме того, его можно крепить на металлическую, деревянную или пластиковую дверь.

    Установка скрытого доводчика

    Скрытый доводчик устанавливается в торце двери, что позволяет его спрятать. Для этого потребуется сделать углубления в полотне и коробке. Поэтому для монтажа своими руками потребуются дополнительные инструменты, такие как перо для дрели и стамеска или ручная фреза.




    Способы монтажа могут быть разными. Крепить можно как на уже поставленную дверь, так и до ее установки. Разница заключается в удобстве крепления доводчика.

    Монтаж должен производиться с точным расчетом всех размеров. Они указаны в обязательной инструкции, прилагаемой к каждому устройству.

    Зная, как установить доводчик на дверь, и имея нужные инструменты, вы с легкостью справитесь с работой своими руками. Выполняя все несложные рекомендации и правила, можно быть уверенным, что устройство будет работать долго и надежно.

    Репост
    Наверх