MasterStroy-info.ru » Ремонт

Установка дымохода через стену в деревянном доме

Установка дымохода через стену в деревянном доме с фото

Содержание статьи

  • 1 Как не допустить пожара
  • 2 Особенности установки
  • 3 Поэтапный монтаж
  • 4 Полезные советы

Установка дымохода через стену в деревянном доме очень важна, но это является крайне серьезным и ответственным заданием, особенно если работа осуществляется своими руками. Если допустить неточности в данном вопросе, печь либо камин станут неэффективными и даже опасными.

Как не допустить пожара

Для деревянного дома обустройство дымохода будет мероприятием, которое потребует от мастеров особых знаний. Важно помнить, что обугливание дерева начинается с 200°С, а пройдя отметку в 300°С, древесина начнет гореть. По этой причине при возведении дымохода в деревянном доме необходимо все сделать так, чтобы и пожара не допустить, и не получить отравления угарным газом, выделяемым при горении.


Люди живут в домах из дерева не одну тысячу лет. За этот период было сделано немало полезных открытий и накопился приличный опыт, который теперь помогает безопасно использовать печи и камины в доме.

Большая часть информации по правильному монтажу дымохода и пожарной безопасности зафиксирована в регламентах. Подобные документы имеются и для строительства дымоходов в деревянных зданиях. В одном из руководящих документов четко указано, что легковоспламеняющиеся элементы не должны быть расположены ближе чем на 13 см от труб из бетона либо кирпича, а также от керамических труб с теплоизоляцией. Если у керамической трубы отсутствует теплоизоляция, минимальное расстояние должно быть увеличено до 25 см.

К легковоспламеняющимся материалам относится не только дерево, но и практически все современные утеплители, которые используются при строительстве домов. По этой причине необходимо позаботиться о том, чтобы труба дымохода не касалась подобных материалов и самой стены.




В наше время дымоходы часто строят не внутри дома, а пропускают их сквозь стену. Это очень удобно, так как подобный подход избавляет от необходимости трудоемкой работы над созданием проходов через кровлю и перекрытия здания. Кроме того, такое решение существенно снижает пожароопасность.

Особенности установки

Перед тем как начать работу по возведению дымохода своими руками, стоит учесть некоторые особенности данного процесса. В первую очередь важно правильно выбрать место, в котором будет производиться установка дымохода в деревянном доме. На месте будущего дымохода, а также рядом с ним, не должно быть никаких коммуникаций. То место, где труба будет проходить через стену, нужно закрыть специальным кожухом. В качестве альтернативы можно использовать штукатурку и теплоизоляционный материал.




Внутренняя конструкция, как правило, имеет горизонтальный вид. Причиной этому служит более эффективное прогревание трубы. Такой вариант действительно более практичен, однако тут стоит помнить о том, что горизонтальный дымоход не терпит острых углов: они могут стать причиной завихрений и выброса вредных газов в помещение. Кроме того, нужно тщательно следить за чистотой трубы, иначе засор ухудшит тягу.

Поэтапный монтаж

Работа начинается со сборки отопительной системы и трубы соединения, после выполняется монтаж дымохода.Вывод трубы на улицу невозможен без точных расчетов. На месте ее прохода нужно провести разметку и только потом проделать отверстие для прохода патрубка. При монтаже части трубы в стене необходимо использовать теплоизоляционные материалы, а также фольгированную минеральную вату. Учитывая, что в работе участвует легковоспламеняющийся материал, то есть дерево, стоит дополнительно использовать при отделке отверстия кирпич либо асбест. Таким образом, стена станет более защищенной от перегрева и возгорания.

Далее патрубок соединяется с отопительным аппаратом. Со стороны улицы производится фиксация трубы с остальными элементами конструкции. Внешняя часть дымохода должна быть закреплена специальными элементами, промежутки между которыми не должны быть более 2 метров.

Завершающим этапом монтажа дымохода в деревянном доме своими руками является установка защитного зонта. Он крепится немного выше самой трубы и предотвращает попадание осадков в дымоход.

Полезные советы

Перед тем как приобретать комплектующие для установки системы дымоотвода, стоит уточнить мощность отопительного аппарата. Именно от этого параметра будет зависеть диаметр труб. Кроме того, нужно произвести правильные расчеты, которые позволят определить оптимальную высоту дымохода. Если труба окажется слишком низкой либо высокой, тяга будет недостаточно эффективной. Первый вариант грозит попаданием в помещение дыма и копоти. Во втором случае расход топлива будет большим, а сильная тяга станет причиной быстрого выветривания тепла из дома.

Вывод дымохода через стену здания является наилучшим решением для уже готового деревянного дома. Классический вариант вывода вредных газов в построенном здании воплотить в жизнь своими руками будет очень непросто и довольно дорого. Неважно, из какого материала был построен дом, необходимо особое внимание уделить изоляционным материалам. Стена готового выстоявшегося дома от сильного перегрева может начать разрушаться. Избежать этого можно при использовании телескопического узла, то есть патрубка с защитными пластинами, который по своему диаметру превышает основные трубы.




Дымоход, проведенный через стену дома своими руками — это наиболее простой и недорогой вариант. Он избавляет от необходимости работы с кровлей и межэтажными перекрытиями. Главное — правильно выбрать и соединить конструкцию, в противном случае ошибка монтажа выльется в неэффективную работу отопительной системы. В результате печь и камин станут не только бесполезными в плане отопления, но и опасными для жильцов дома.

Репост
Наверх