MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как правильно покрыть деревянные поверхности лаком?

Как правильно покрыть деревянные поверхности лаком? с фото

Для того чтобы придать древесине долговечность и улучшить её эстетические характеристики применяются всевозможные лакировочные составы. Они изготавливаются на различных основах и предназначаются для особых видов работ. Глянцевые или матовые, лаки прочно вошли в нашу жизнь и предназначены для того, чтобы сделать проживание в деревянном доме привлекательным и комфортным.


Лак для древесины.

Лаковые покрытия – надёжные защитники древесных поверхностей от неблагоприятных атмосферных явлений, перепадов температур и воздействия влаги. Существует множество техник, с помощью которых можно наносить лак на дерево, которые в той или иной степени помогают улучшить эксплуатационные качества древесины. И все они относительно доступны даже начинающему – чтобы всё получилось, необходимо лишь чётко следовать инструкции.

Виды лакировочных составов по дереву

В настоящее время ассортимент лаков по древесине представлен следующими разновидностями:

На основе спирта

Такие покрытия прозрачны, способны придавать поверхностям блеск и, при должном умении, подчёркивать текстуру дерева. Незаменимы при обработке мебели, к тому же они хорошо защищают элемент от неблагоприятных внешних условий.

Такие растворы часто содержат вещества, способствующие быстрому образованию плёнки, чаще всего это смолы на синтетической основе. Этиловый спирт выступает в качестве растворителя и занимает до 70% в рецептуре. Иногда можно встретить разновидности, которые дополнены красителями. В результате их умелого применения подчёркивается цвет и текстура древесины.

На масляной основе

Такие разновидности доступны по цене и могут быть нанесены не только кистью, но и валиком, благодаря своей консистенции. В консистенции они имеют определённым образом подобранные пигментные добавки, а также различные смолы, которые растворены в масляной основе.


Плёнка, полученная после высыхания, устойчива к механическим нагрузкам и влиянию осадков. Такие разновидности – отличный вариант для использования при отделке садовой мебели и деревянных элементов декора. Масляные лаки имеют одну характерную особенность – придают лёгкую желтизну древесине.

На основе нитроцеллюлозы

Эти составы имеют в своём составе нитроцеллюлозу, которая разводится при помощи органических растворителей. Такие составы способны образовывать очень гладкое покрытие, устойчивое к различным видам внешних воздействий, в том числе прямым солнечным лучам и атмосферным осадкам. Данная разновидность токсична и имеет длительное время высыхания.

Очень важно, работая с лаками этого типа, часто проветривать помещение, а также, по возможности, защищать дыхательные пути респиратором.

Впрочем, на рынке осталось не так много разновидностей этой категории благодаря их менее токсичным собратьям на основе спирта и воды.

На водной основе

Такие составы представляют собой взвесь акрилатной основы в воде и позволяют покрывать дерево лаком, исключая неприятный запах. Для начала использования состав необходимо интенсивно перемешать. После того, сделано нанесение лака на дерево, образуется плотный слой, устойчивый к влаге и солнечному свету. Хорошо себя зарекомендовали данные разновидности и в отношении устойчивости к механическим нагрузкам.

Благодаря своей экологической безопасности эта разновидность применяется повсеместно: при отделке интерьеров, фасадов, элементов декора, мебели и т.д. Большим преимуществом таких разновидностей является их относительно быстрое высыхание и отсутствие неприятного запаха при нанесении слоя.

Способы нанесения лакировочных составов на древесину

Итак, как покрыть дерево необходимым лаком? Выбрав необходимую разновидность состава для лакировки дерева можно приступать к нанесению на объект. Для того чтобы сделать это быстро, а, главное, качественно, существуют три основных способа, которые зависят от площади поверхности, её функциональности и декоративных свойств.

Нанесение при помощи кисти

Данный способ – классическая разновидность нанесения лакового покрытия, поскольку зачастую к любой поверхности можно подобрать наиболее подходящую для лакирования кисть.




Одно из неоспоримых достоинств этого метода – щетинки кисти позволяют прокрашивать практически все неровности фактуры дерева. Кисти для лакирования делятся на разновидности с искусственной и натуральной щетиной.

Важно подойти к выбору кисти со всей серьёзностью, поскольку от этого немало зависит конечный результат. Для того чтобы залакировать ровную поверхность, например, покрыть древесный стол лаком, больше подходят кисти плоской формы, а для различных скульптурных поверхностей со множеством мелких деталей подойдёт небольшая круглая кисточка. Если же предмет, необходимый для лакировки, очень мал, можно не использовать кисти, а обмакнуть его в лакирующей жидкости полностью.

Нанесение с помощью валика

Валики для малярных работ также довольно популярны, если речь заходит о том, как покрыть лаком деревянную поверхность. Когда область лакировки довольно обширна, валик становится прекрасным решением для ускорения работы. У валиков есть свои особенности, поэтому не каждый из них подойдёт для лакировки дерева: желательно приобрести для этих целей валики из поролона или велюра.

Нанесение краскопультом

Метод, который часто используют профессионалы. Когда речь заходит о лакировании больших рабочих поверхностей данная разновидность становится незаменимой. Более того, такой способ обеспечит максимально равномерное распределение частиц по поверхности. Работая с распылителем необходимо помнить о мерах защит органов дыхания и стараться производить лакировку в помещении с достаточным доступом свежего воздуха.




Помимо вышеперечисленных способов существуют разновидности нанесения, которые применяются для обработки небольших предметов и элементов – к ним относится способ с применением тампона из поролона или ткани. Желательно, чтобы выбранный материал для такого вида работ не состоял из длинных ворсинок, поскольку есть большая вероятность того, что их часть осядет на предмете вместе со слоем лакировочного состава.

Лакирование дерева

Перед началом работ рекомендуется тщательно подготовить основу, поскольку от успешного проведения данного этапа напрямую зависит окончательный результат. После этого начинается этап лакировки, а впоследствии – этап просушки обработанного изделия.




Стоит подробнее разобраться, как правильно наносить лак:

  • Обработка дерева шкуркой. Для этого понадобится шкурка с разной степенью зернистости. Для больших площадей — небольшой брусок, на который наматывается наждачная бумага, а для мелких — пластина из резины, которая оборачивается шлифовальной бумагой. Сначала в ход идёт шкурка, которой зачищаются все дефекты и неровности. Выполняется шлифовка в несколько этапов, причём каждый этап подразумевает обработку меньшей зернистостью.
  • Грунтование поверхности. На данном этапе с помощью специальной грунтовки уменьшается пористость материала. Вследствие этого снижается расход выбранного состава и улучшается его сцепление с деревянным основанием. Для таких целей подойдёт скипидарный раствор воска или клей ПВА, в который примешивается древесная пудра. Подойдут также и специально произведённые для этих целей составы, продающиеся в магазинах. После высыхания слоя грунтовки поверхность дерева зачищается наждачной бумагой с мелким зерном.
  • Лакирование древесины. Как правило, для лакировки наносятся два слоя состава, между нанесением которых проводится ещё одно шлифование при помощи мелкозернистой шкурки. Для равномерного нанесения слоя рекомендуется использовать распылитель, который предотвратит образование подтёков или неровностей слоя. При использовании кисти следует не допускать потери ворсинок на обрабатываемой поверхности во избежание ухудшения эстетических свойств.
  • Для того чтобы покрыть лаком древесную мебель, к примеру, деревянный стол, необходимо два слоя, для паркета иногда необходимо сделать три. Пользоваться готовым изделием не следует раньше полного высыхания слоёв на поверхности.

    Заключение

    Покрытие деревянных поверхностей лакировочными составами – процесс творческий и очень увлекательный. Правильный лак и способ его нанесения способны преобразить поверхности из древесины, придать им свежий и эстетичный вид, а также защитить от вредного воздействия окружающей среды, разрушения и гнили. Важно помнить, что при работе с такими составами необходимо соблюдать меры предосторожности, а правильный подход к выбору и нанесению лака обязательно порадует своим результатом.

    Видео: правильное нанесение лака на дерево

    Репост
    Наверх