MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Как оформить дизайн большой кухни

Как оформить дизайн большой кухни с фото

Традиционно кухня является практически в каждом доме одним из центральных мест, где собирается вся семья. Тут пересекаются интересы всех обитателей жилья, тут проходят беседы за чашечкой кофе, готовится еда, принимаются близкие друзья. И обладатели больших кухонных помещений являются поистине счастливчиками.


Поэтому дизайн большой кухни столь важен — он зачастую лучше любых других помещений отражает вкусы и привычки хозяев, их характер и наклонности.

Владельцы маленьких кухонь жалуются на то, что невозможно оформить их со вкусом и вместить все необходимое. Но и хозяева больших помещений тоже озадачены: сложно одним взглядом мысленно заполнить кажущееся огромным пространство так, чтобы в нем все нравилось и отвечало потребностям. Нужно отнестись к задаче спокойно и творчески, ознакомившись с наиболее интересными решениями, и тогда планировка большой кухни не покажется невыполнимой и сложной проблемой.

Содержание

  • 1 Создаем проект дизайна
  • 2 Популярные виды дизайна
    • 2.1 Стиль кантри
    • 2.2 Стиль лофт

Создаем проект дизайна

Самым простым, но и самым дорогим  является вариант с заказом проекта дизайна профессиональной студии. В таком случае задача сведется к выбору из предоставленных специалистом-дизайнером базовых вариантов, и он, изучив предпочтения заказчика, доработает облюбованный дизайн под его пожелания.

Но при наличии минимальной фантазии и желания вполне можно избежать лишних трат и спроектировать все самостоятельно. Пересмотрите журналы по дизайну интерьера, можно воспользоваться большим количеством имеющихся программ проектирования интерьеров (как компьютерных, так и онлайн-сервисов) и вы создадите кухню своей мечты.


Проектирование нужно начинать с обдумывания — как именно будет разделена площадь помещения: большая кухня обычно визуально делится на отдельные модули, имеющие различное функциональное назначение. Это зонирование следует нанести на эскиз и описать появившиеся идеи.

После этого нужно сделать наброски предполагаемых зон с изображением мебельных модулей, аксессуаров и прочих элементов интерьера. Тут особо важно наличие подробного описания — оно очень пригодится при подборе мебельного гарнитура и остальных элементов в магазине.

В нем обязательно должно быть отображено:

  • Подробное описание отделки для каждой зоны, включая используемые материалы, их фактуру и цвет. Желательно здесь же вносить и необходимые расходные материалы (например, при описании обоев внести шпатлевочные, штукатурные и клеевые составы и примерное их количество);
  • Подробное расположение и тип кухонного модуля, его декора, используемой фурнитуры, дополнительных элементов;
  • Для столовой (обеденной зоны) необходимо определить тип используемого стола и стульев, скамеек, диванчиков. Какова их конструкция (раздвижной стол, раскладной диван и другое), наличие дополнительных емкостей хранения (ящики, тумбы), полок;
  • Описание декорирования «незадействованных» участков. Приоконные зоны, околодверное пространство и прочие должны также быть декорированы соответственно выбранному стилю дизайна, чтобы не выпадать из общей картины. Возможно, для них потребуется дополнительная мебель, например, маленький шкафчит под подоконником;
  • Подробное описание «технической» части — размещение мойки, кухонной плиты, холодильника и прочей техники. При этом обязательно учитывать подводку необходимых коммуникаций и магистралей к приборам (электрика, газ, вода, канализация), а также необходимые для этого материалы.



На основании проработанного проекта, эскизов, описания в строительных и мебельных магазинах подбирается материал, просчитывается необходимое его количество, рассчитывается бюджет. И только после этого материалы приобретаются.

При выборе кухонного гарнитура следует учесть предпочитаемую форму размещения его элементов.

Основные формации кухонных гарнитуров:

  • в форме буквы «П»;
  • в форме буквы «Г»;
  • линейное расположение;
  • форма с островными участками.

Популярные виды дизайна

Стиль кантри

Многие годы сохраняет популярность и при этом остается современным традиционный «сельский» стиль оформления — кантри. Эта стилистика сама по себе предполагает использование больших пространств, поэтому хорошо впишется в общий стиль в частном либо многоквартирном доме.




Важно! Наличие в наименовании — «деревенский мотив» — вовсе не означает бытовую примитивность и сельскую забитость. Это современный интерьер, стилизованный под простое, функциональное и мягко-гостеприимное восприятие деревенского жилья.

Особенно такой тип дизайна ценится хозяевами-домоседами, которые предпочитают домашние семейные посиделки за общим столом походам в рестораны и увеселительные заведения. Большая дружная семья в уютной домашней обстановке — вот основная мысль данного стиля.

Но не стоит воспринимать кантри только как «стиль русской избы» — это многогранный и имеющий множество подвидов стиль. Можно создать в коттедже для своей семьи обстановку французского или японского жилья, а можно — английского либо немецкого. И картина интерьера большой кухни в этом жилище будет совсем различной в каждом случае.

Особенности стилевого направления кантри в разных странах:

  • Английский стиль. Традиционно строгое и чопорное помещение, обставленное минимальным количеством функциональной мебели. Декорирование в светлых пастельных тонах, строгие декоративные элементы и аксессуары. Много дерева и прямых углов;
  • Германские мотивы. Среди особенностей элементов интерьера — использование легких мебельных гарнитуров с максимально закрытыми фасадами, светлые и нежные цветовые решения отделки, много света и деревянных элементов;
  • Стиль больших французских деревенских кухонь отличается яркими красками деталей. Обилие света и множество небольших жизнерадостных деталей, милых безделушек в декоре;
  • Для итальянской сельской кухни характерно использование тяжелых, грубых мебельных гарнитуров. Важным элементом является кухонная зона с массивной вытяжкой в стиле дымоходной трубы;
  • Классический русский «стиль избы» — грубое, стилизованное под необработанное дерево в мебели и отделке, множество резьбы в декоративных элементах, груботканные занавеси и скатерти (вообще — много ткани). Грубые керамические изделия в декорировании помещения (горшки на полках, миски на столиках и прочее).



  • Какой именно вид кантри выбрать — зависит от желания владельцев, но в любом случае уют сельского дома в большой домашней кухне обеспечен.

    Стиль лофт

    Весьма популярный в последние годы дизайнерский стиль лофт можно назвать противоположностью мягкому стилю кантри. Это брутально-индустриальный вид дизайна интерьеров, имеющий при этом своеобразный лоск и элитарную утонченность. Технически все пространство в квартире (доме) — единый просторный блок без четкого разделения на отдельные помещения. Есть только визуальное деление на зоны.

    Максимально ценится почитателями активного стиля жизни, стремящимися находиться в русле последних веяний и потоке прогресса. Дом в подобной стилистике, так же, как и большая квартира студия, всегда являются явным признаком активности его владельца, и в то же время — показателем его современности, открытости и готовности к широкому общению — на большой кухне, часто с барной стойкой, у такого владельца всегда толкутся друзья и знакомые, звучит смех и много разговоров.




    Особенности организации кухни в стиле лофт:

    • Преднамеренное смешивание индустриального ретро с ультрасовременными материалами декора. Соседство металла, пластика, стекла со старым реставрированным холодильником и тостером и прочие сочетания;
    • «Неприменимые» элементы декорирования — открыто-кирпичная стена вместо аккуратных обоев, грубая лампа в блестящем металлическом абажуре вместо современной люстры;
    • Максимальное применение металлических блестящих (хром, никель, нержавейка, дюраль) деталей в интерьере. Индустриальные детали — трубы, решетки и прочие;
    • Внесение ноток диссонанса — наряду с засилием пластика, стекла и металла в интерьер включаются мягкие деревянные элементы, например, реставрированное старое деревянное кресло у окна и подобные;



    • Отсутствие тканевых декоров. Скатерть может быть заменена старыми (стилистически) плакатами, а обои — граффити-рисунками;
    • Кухонные гарнитуры — максимально современные в индустриальном стиле, с лаконичными линиями и стеклянно-металлопластиковым декором.

    Оборудовать просторную кухню в своем жилище — не столь большая проблема, как может показаться сначала, главное — подойти к процессу проектирования дизайна творчески и правильно выбрать стилистику помещения, наполнив его по собственному вкусу.

    Репост
    Наверх