MasterStroy-info.ru » Материалы

Какую краску выбрать для фасада

Какую краску выбрать для фасада с фото

Отделка фасада дома штукатуркой — не только эстетически правильное решение, это надежная защита стен от негативных внешних воздействий. Покраска фасада — самый простой способ сделать экстерьер более стильным и презентабельным. Однако для долговечности такой защиты штукатурное покрытие следует правильно подготовить, а также соблюдать технологию окрашивания. Покраска наружных стен обеспечивает практичное и красивое покрытие фасада, которое будет служить очень долго.


краска для фасада

Содержание

  • 1 Правильный выбор краски
  • 2 Основные требования к эксплуатационным характеристикам
  • 3 Основные виды фасадных красок
  • 4 Для покрытия стен вам понадобятся следующие инструменты:
  • 5 Основные правила подготовки поверхности
  • 6 Как определить расход краски
  • 7 Особенности технологии покраски

Правильный выбор краски

Для того чтобы надежно защищать стены фасада, красящий состав должен соответствовать определенным требованиям. Из-за сложных эксплуатационных условий краска должна соответствовать ряду требований и иметь устойчивые характеристики. При выборе оптимального варианта следует учитывать материал стен, состав краски, эксплуатационные и декоративные характеристики. Правильно подобранная краска для фасада по штукатурке обеспечивает качественное, красивое и прочное покрытие и защищает строение от неблагоприятного воздействия различных факторов.

Основные требования к эксплуатационным характеристикам


атмосфероустойчивые

Краска для внешних работ должна обладать стойкостью к продолжительному негативному влиянию окружающей среды. Она должна сохранять функциональные свойства в любой ситуации, даже при повышенной влажности — обязательном следствии атмосферных осадков. Краски для наружных работ можно разделить на несколько типов:

  • атмосфероустойчивые;
  • ограниченно-устойчивые.

Естественно, краски с высокой атмосфероустойчивостью обеспечивают надежную защиту наружных стен от агрессивной среды, что делает их выбор более предпочтительным. Благодаря высокой пропускной способности, они способствуют испарению конденсата, который скапливается на стенах фасада, уберегая его от наружных повреждений и деформаций. Краска также должна быть устойчивой к воздействию ультрафиолета (она не должна выгорать или блекнуть в течение всего периода эксплуатации) и образовывать специальную влагоотталкивающую пленку.

Еще одна важная характеристика — адгезивные свойства (склеивание красящих веществ со штукатурным покрытием), что предотвращает отслоение или вздутие отдельных участков стенного покрытия.

Под декоративными особенностями подразумевают восприимчивость краски к изменению цвета (с помощью специальных колеров) и степень отражательной способности готового покрытия.




Акриловые

Учитывая декоративные особенности, все фасадные краски можно условно разделить на несколько типов:

  • матовые — идеально подходят для окрашивания основной площади фасада, отлично скрывают возможные эффекты штукатурного покрытия.
  • полуглянцевые — подходят для окрашивания на небольшой площади деревянных стен.
  • глянцевые — рекомендуется использовать для окрашивания отдельных элементов фасада (оконных и дверных проемов, мелких деталей). Несмотря на привлекательный внешний вид, глянцевые краски нежелательно использовать для покрытия ровных поверхностей — из-за бликов создается эффект неравномерно окрашенной поверхности.

Основные виды фасадных красок

Все краски, которые используются для наружной отделки фасадов, содержат в составе специальное клейкое вещество, наполнитель, растворитель и пигмент. Основным отличием среди всех разновидностей краски выступают содержание и тип клейкого вещества.
Среди основных видов красок выделяют:

Акриловые — наиболее распространенный вид фасадных красок, в состав входит акриловый полимер, благодаря чему краска образует на стенах плотное покрытие, устойчивое к влиянию окружающей среды и образованию плесени. Существует несколько видов акриловых красок:

  • органические (глянцевые, матовые) — могут использоваться в холодное время года, отличаются быстрой полимеризацией;
  • на основе растворителя. Самый популярный вид таких красок — воднодисперсные, они имеют отличные адгезивные свойства, не токсичны.

Силиконовые — за счет наличия в составе силиконовых смол — стойкие, эластичные, обладают высокой адгезивностью. После нанесения она образует плотное водостойкое, кислотоупорное покрытие с хорошими паропропускными свойствами.

Силикатные — в их состав входит жидкое стекло, минеральные наполнители, пигмент и специальные добавки, устойчивые к щелочи. Такую краску рекомендуется использовать на тщательно оштукатуренной поверхности. Особенность силикатной краски заключается в ее способности проникать в штукатурку и создавать надежную внутреннюю защиту покрытия. К недостаткам можно отнести низкую паропропускную способность, ограниченное количество цветов и склонность к образованию трещин — из-за нулевой эластичности покрытия. Силикатные краски не подходят для эксплуатации в жарком климате, поверхность покрытия покрывается трещинами.




Силикатные

Известковые — имеют в основе гашеную известь, обладают отличной паропроницаемостью, защищают стены от возникновения грибков. Недостатком данного вида краски является склонность к быстрому загрязнению, неустойчивость к осадкам, ограниченная цветовая гамма (преобладают белые и пастельные тона). В современных отделочных работах используются мало ввиду недолговечности и непрактичности.

Цементные — смесь портландцемента и красящих пигментов, довольно устойчивы к действию влаги, но не защищены от образования плесени. Этот вид краски имеет схожесть с известковым покрытием, из-за чего не пользуется большой популярностью.

Структурные — содержат пластификаторы и имеют густую консистенцию. Такую краску можно использовать для декорирования фасадной поверхности вместо декоративной штукатурки. При правильном нанесении она придаст плоской поверхности желаемый рельеф, который для усиления 3Д-эффекта можно колеровать другим цветом.

Перхлорвиниловые — благодаря химической основе, подходят для использования даже в холодное время года. Отличаются яркими, насыщенными цветами и стойкостью к выгоранию, возникновению грибков и плесени, различным повреждениям, надежно защищают поверхность от коррозии. К недостаткам этого вида красок можно отнести быструю воспламеняемость, токсичность и короткий срок эксплуатации (не более 4-х лет).




Известковые

Для правильного выбора красящего состава следует учитывать климатические условия и требования к эксплуатации. Фасадные покрытия больше всего подвержены температурным колебаниям и принимают на себя все атмосферные осадки. Именно поэтому красящий состав должен соответствовать следующим характеристикам:

  • эластичность;
  • гидрофобность;
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • морозостойкость;
  • устойчивость к механическим и биологическим воздействиям.

Для покрытия стен вам понадобятся следующие инструменты:

  • кисти;
  • валик (поролоновый, меховый);
  • краскораспылитель (краскопульт) — пневматический или электрический;
  • растворитель;
  • строительный миксер;
  • лестница или строительные леса.

Конечно, этот список довольно условный и, при необходимости, некоторые пункты можно заменить подручными приспособлениями.




инструменты для покрытия стен

Основные правила подготовки поверхности

Перед началом покрасочных работ необходимо тщательно изучить поверхность стен, если присутствуют остатки старой краски — следует определить ее тип. Например, на старое покрытие из акриловой водоэмульсионки можно наносить новый слой краски, аналогичной по составу, а при совпадении цвета на поверхность даже можно не наносить грунтовку. Покраска внешних стен по известково-цементной штукатурке выполняется известковым составом. Если остатки старого покрытия не поддаются идентификации, следует сделать несколько пробных окрашиваний разными красящими составами и определить, какой из них ложится лучше всего. Если исходное покрытие недостаточно прочное, его следует предварительно зашпаклевать и загрунтовать составом глубокого проникновения. Данные манипуляции не только увеличат прочность стен, но и сделают максимальной адгезию красящего слоя. Технология качественной покраски подразумевает нанесение покрытия тонким слоем, так как чем толще слой, тем больше вероятность появления сколов в процессе эксплуатации. Качественная краска должна быстро сохнуть и сохранять все защитные свойства даже при нанесении тонким слоем.

Как определить расход краски




определение расхода краски

Для того чтобы рассчитать количество краски, необходимое для окрашивания, следует вычислить общую площадь стен.
Алгоритм вычисления площади фасадной поверхности:

1. Умножается длина каждой стены на ее высоту, полученные результаты суммируются.

2. От полученного результата следует отнять сумму оконных и дверных проемов.

3. Если фасад имеет сложную форму, следует тщательно измерить все выступы.

4. Полученный результат следует умножить на показатель среднего расхода краски (на квадратный метр), рекомендованного производителем (указывается на упаковке). Следует учитывать, что рекомендованный показатель рассчитывается для покрытия подготовленных стен (покрытых слоем грунтовки), на поверхность, просто покрытую штукатуркой, краски уйдет гораздо больше. На расход материалов также непосредственно влияет консистенция краски — чем она гуще, тем толще будет наносимый слой и, соответственно, расход будет больше.

5. Для получения наилучшего результата краску рекомендуется наносить в несколько слоев, а это значит, что полученную цифру нужно умножить на количество предполагаемых слоев.




Алгоритм вычисления площади

Обратите внимание, что после открытия упаковки краску необходимо тщательно перемешать — с помощью строительного миксера (более предпочтительно) или металлического прута. Это обеспечит ровный цвет и однородную консистенцию краски.

Особенности технологии покраски

Первый слой всегда следует наносить в вертикальном направлении, а второй — в горизонтальном. Благодаря крестообразному пересечению линий, краска ляжет на стену более ровно, без пробелов и пятен. Для достижения идеально ровного цвета большинство красящих составов наносят в два слоя, но при использовании краски на основе извести количество слоев следует увеличить до трех. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Наносить краску следует быстро, без продолжительных пауз, так как просохшие участки в итоге будут немного отличаться от остальной поверхности. После нанесения краски поверхность рекомендуется прикрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить ее от оседания пыли и атмосферных осадков.

Покрасочные работы желательно выполнять в сухую погоду (при отсутствии тумана, дождя, снега) при плюсовой температуре. Атмосферные осадки могут существенно помешать процессу окрашивания и высыхания стен, что, безусловно, отразится на конечном результате.




Особенности технологии покраски

Существует много разновидностей красящих составов для наружных работ, поэтому при выборе оптимального варианта следует ориентироваться на состав, условия эксплуатации и эстетические предпочтения.

Репост
Наверх