MasterStroy-info.ru » Материалы

Требования ГОСТ к входным металлическим дверям

Требования ГОСТ к входным металлическим дверям с фото
Содержание
  • Классификация стальных дверей
  • Требования к двери
  • Дополнительные требования
  • Требования к установке дверей
  • Особенности монтажа

Изготовление дверей из стали нормируется ГОСТ 31173–2003, который действует с первого марта 2004 года, и СНиП. Эти документы распространяют свое действие на стальные дверные блоки, оснащенные запирающими устройствами, которые устанавливаются в домах жилого и нежилого назначения. Но под их действие не подпадают двери специального назначения с повышенными требованиями в плане безопасности или устойчивости к действию агрессивных сред.


К входным металлическим дверям предъявляется ряд требований

Классификация стальных дверей

В зависимости от места размещения металлические двери делятся на наружные и внутренние конструкции. Наружные металлические двери устанавливаются у входа в здание, в тамбуре. К внутренним изделиям из стали относятся входные двери в жилье из подъезда, установленные внутри зданий.

В части конструктивного исполнения металлические изделия отличаются:

  • по типу коробки;
  • количеству полотен;
  • числу контуров уплотнения.

По выбору отделки металлические двери не имеют ограничений, поэтому наружное оформление может выполняться следующими материалами:

  • лакокрасочными;
  • пленочными;
  • кожаными;
  • древесными;
  • стеклом (зеркалами);
  • декоративным металлом.

Разновидности металлических дверей по виду отделки

Конструкция двери выполняется с замкнутым контуром (К), П-образной коробкой или с доборным (конструктивно отдельным) порогом (П). Стальные двери могут иметь однопольное (Л, П) или двупольное (Д) полотно, которое открывается наружу (Н) или внутрь (Вн) помещения. У двупольных дверей допустимо открывание обеих половин или одной. По количеству контуров уплотнения изделия делятся на одноконтурные или многоконтурные.

Конструктивные особенности металлических дверей отображаются в идентификаторе, например, ДСВ ЛПВн 1900-800 МЗ. Этот пример расшифровывается следующим образом:

  • ДСВ – дверной блок стальной внутренний;
  • Л – однопольный с открыванием влево;
  • П – с порогом;
  • Вн – открывается внутрь;
  • 1900-800 – размеры изделия;
  • М3 – класс прочности.

Эксплуатационные характеристики конструкции делят изделия на классы. В таблице приведены величины, по которым проводится классификация.

Класс Коэффициент сопротивления теплопередаче, (м2·°C/Вт) Воздухопроницаемость, м3/(ч·м2) Предел водонепроницаемости, Па Показатель звукоизоляции, дБ
1 1,0 < 9 600 32
2 0,70-0,99 9-17 400 26-31
3 0,40-0,69 17-27 200 20-25

Металлические стальные двери различаются по классу прочности, который имеет обозначение: М1, М2, М3. Класс прочности определяется по итогам испытаний, которые проводятся на определение сопротивления статической, динамической и ударной нагрузкам.

Устройство входных блоков подразделяется на типы исполнения по сопротивлению взлому:

  • обычный тип, с противосъемными устройствами;
  • усиленный тип, когда устройство оснащается механизмом запирания по периметру, имеет усиленные петли и класс прочности М2;
  • защитный, с дополнительными требования по защите и класс М1.

Замки, устанавливаемые в металлических конструкциях дверей, должны выполнять рекомендации ГОСТ 5089.

Толщина стальных листов для обычных металлических дверей по ГОСТу не может быть меньше 2 мм. Бронированные изделия изготавливаются из листов металла толщиной от 8 мм. Усиленный и защитный тип изделия обозначается буквами «У» и «З».

Требования к двери

Конструкция изделия и его монтаж должны соответствовать ГОСТ и СНиП. Стальные полотна дверей выполняются из листов и прямоугольных профилей. Допускается использование гнутого профиля. Также полотна между собой могут соединяться по типу гнутого короба, но листы ГОСТ рекомендует соединять методом сварки, которую выполняют в среде защитного газа. Точки, где выполняется соединение с помощью сварки, необходимо отражать в документации. Профиль в угловых соединениях стыкуется с помощью сварки или иным методом. Прочность соединений не может быть ниже сварных.




Конструкция металлической двери должна соответствовать ГОСТ и СНиП

Утепленные металлические двери выполняются из стальных листов с заполнением между ними, для которого используется минеральная вата, листы ДВП, деревянные бруски, пенопласт.

Дверные коробки выполняют из гнутого или прямоугольного профиля, имеющего соответственно толщину не меньше 1,5 мм и размеры в сечении 40х50 мм.

Полотно усиливается внутри профилями, расположенными вертикально и горизонтально. ГОСТ рекомендует использовать от двух вертикальных и горизонтальных профилей. В зоне расположения дверных петель и противосъемных механизмов устанавливаются дополнительные горизонтальные профили, а в остальной части разрешается между вертикальными профилями размещать другие под наклоном.

Внутреннюю сторону дверей допускается выполнять не из сплошного стального листа, а из частей, соединенных сваркой по профилям. ГОСТ разрешает заменять внутренние металлические листы плитами ДВП или иными материалами, обладающими требуемой прочностью.

Дополнительные требования

Для возможности обеспечить доступ к запирающим устройствам с целью их замены или ремонта, с внутренней стороны полотна механически устанавливается «окошко». Запирающее устройство не рекомендуется фиксировать методом сварки из-за вероятности повреждения высокой температурой деталей замка. При установке замков необходимо исключить вероятность деформирующих нагрузок на замки в процессе эксплуатации. Это необходимо, чтобы не допустить заклинивание замков.

Для звукоизоляции и уменьшения теплоотдачи монтируют уплотняющие прокладки по всему периметру коробки. Число контуров допускается два и больше. Монтаж выполняется без щелей в стыках прокладок, а их прилегание к притвору необходимо сделать плотным. На наружных входных дверях уплотняющие прокладки подбираются по устойчивости к влиянию температурных перепадов. Глубина размещения засова замка в гнезде коробки составляет 22 мм.

В зоне дверных петель необходимо установить противосъемные ригели. Пассивные ригели (штыри) привариваются или запрессовываются.




Противосъемные ригели плотно входят в отверстия на дверной коробке, не позволяя снять дверь с петель.

ГОСТ распространяет свои требования на устройство металлических дверных блоков до девяти квадратных метров. Размеры полотен составляют, не более 2200 мм в высоту и 1200 мм в ширину.

Вес дверного полотна не должен превышать 250 кг. Если размеры и вес конструкции больше, чем приведенные в ГОСТ, необходимо проведение дополнительных испытаний. Если вес превышает 200 кг, согласно ГОСТ рекомендуется фиксировать дверное полотно на три петли. Это же касается металлических дверей любого веса, устанавливаемых в общественных местах. Согласно требованиям ГОСТ средняя петля должна располагаться на 15-20 см ниже верхней петли. Монтаж металлического блока выполняется с помощью монтажных ушек, которые привариваются к раме.

Требования к установке дверей

Установку выполняют в соответствии с ГОСТ и СНиП. Монтаж должны осуществлять специализированные фирмы. При этом крепежные анкеры должны иметь диаметр не меньше десяти миллиметров, а расстояние между ними – не менее 0,7 м. Для заполнения зазоров при монтаже используют следующие материалы:

  • монтажную пену;
  • уплотнительные ленты;
  • минеральную вату;
  • силиконовый герметик;
  • пенополиуретановые шнуры.



Чаще всего для заполнения зазоров используется монтажная пена

Согласно СНиП, двери из металла, которые устанавливаются в фойе, вестибюлях, коридорах и на лестничных пролетах, должны иметь показатель звукоизоляции не менее 30 дБ. Наружные стальные двери относятся к эвакуационным выходам, и они должны выполнять требования СНиП 21-01-97. В этом документе указываются минимальные размеры дверных проемов в жилых домах, составляющие 190 см в высоту и 80 см в ширину. Для коммерческих зданий ширина дверного проема устанавливается не менее 120 см.

СНиП содержит требования, согласно которым монтаж дверей должен выполняться с минимальными зазорами между коробкой и полотном, а щели между рамой и стеной необходимо тщательно заделать.

Стальные двери (полотно) обычного исполнения по СНиП имеют следующие стандартные размеры:

  • 2070х710;
  • 2070х810;
  • 2070х910;
  • 2070х1010;
  • 2070х1210;
  • 2070х1310;
  • 2370х1510;
  • 2370х1910.

ГОСТ определяет размеры коробки и дверного проема в зависимости от размера полотна.

Особенности монтажа

Из-за значительного веса и повышенных требований по взломоустойчивости монтаж металлической двери имеет свои тонкости. После демонтажа старой двери необходимо подготовить проем, чтобы зазор между стеной и коробкой не превышал двух сантиметров. После размещения дверного блока в проеме, приступают к нивелированию, игнорируя отклонения плоскости дверей и стен. Для фиксации положения используют клинья, которые вбивают между рамой и стеной.




Для фиксации дверного блока в проеме используют деревянные клинья

После этого приступают к укреплению конструкции. Через специальные отверстия просверливается стена и загоняется штырь, который должен входить в стену не меньше, чем на 15 см. При сверлении отверстий необходимо изменять наклон для каждой точки фиксации, что затруднит работу возможных взломщиков.

Если конструкция имеет двойную раму, то через каждые 20-30 см между стеной и углом лутки забивают специальные металлические клинья, которые подбирают по ширине зазора.

Завершает основную работу по монтажу герметизация зазоров с помощью монтажной пены.

Учитывая сложность работы, которая требует знаний и специальных навыков, советуем обращаться к профессионалам, а не заниматься самостоятельно. Иначе даже бронированная дверь не обеспечит надежность вашего жилья и сохранность имущества.

Репост
Наверх