MasterStroy-info.ru » Ремонт

Материалы для обрамления окон на фасаде дома

Материалы для обрамления окон на фасаде дома с фото

Содержание

  • 1 Украшение фасадных окон с помощью кирпича
  • 2 Обрамление фасадных окон с помощью наличников
  • 3 Использование полиуретана в оформлении фасада
  • 4 Заключение по теме

Любой профессиональный дизайнер знает, что обрамление окон на фасаде дома играет немалую роль в формировании облика здания в целом. Не просто так окна часто сравнивают с глазами. Их обрамление может серьезно повлиять на стиль строения. Неправильно подобранное оформление или неподходящие материалы могут испортить внешний вид дома, сделать его серым, безликим или слишком нелепым. Именно поэтому любому человеку, задумавшемуся о дизайне своего жилища, важно знать, как и чем можно украшать окна.


Украшение фасадных окон с помощью кирпича

В условиях города неплохим способом украшения является облицовка окон кирпичом. Так вы хорошо подчеркнете зоны около окон и придадите дополнительную выразительность фасаду здания. Важно помнить о том, что прежде чем браться за дело, необходимо продумать дизайн облицовки. Такое оформление обязательно должно быть симметрично кирпичной кладке стены, в которой располагается окно. Кроме того, важно убрать любые щели, возникшие при украшении окна. Делается это с помощью особых приемов кладки или с использованием кирпичных наличников.

Для гармоничного вида фасада необходимо соблюдать симметрию во всем: размерах окон, их форм, расположении и так далее. Все это должно быть соблюдено еще во время строительства, но нередко бывает так, что нормы были нарушены. Что же стоит делать в таком случае?




Допустим, окна не соответствуют нужному размеру и расположены непропорционально. Облицовка таких окон еще больше подчеркнет их асимметричность и в итоге вы лишь испортите внешний вид дома. В случае несимметрично расположенных окон, вам нужно изменить их ширину. Этого можно добиться с помощью частичного демонтажа окна или подрезания кирпичной кладки рядом с ним. При любом изменении важно действовать аккуратно и осторожно. Для стыков с рамой необходимо, чтобы простенки были ровными, а кладка целой.

Более того, если вы хотите украсить фасадные окна с помощью кирпича, вам необходимо знать, как правильно подобрать нужные материалы. Для этой задачи есть множество разновидностей кирпичей. К самым популярным и доступным относятся такие типы:

  • гиперпрессованный кирпич;
  • фасонный с полостями;
  • утолщенный фигурный.



Кирпич, относящийся к группе гиперпресованных, по влагостойкости и долговечности является наиболее близким к натуральному камню. В производстве такого кирпича используется сразу несколько разнообразных горных пород, каменная крошка и другие подобные материалы.

Пустотелые фасонные кирпичи довольно часто используются для обрамления окон на фасаде дома из-за их малого веса и удобной формы. Основное преимущество такого материала в том, что из-за полостей на него тратят меньше сырья при производстве и поэтому такие кирпичи значительно дешевле остальных типов.

Утолщенный кирпич является надежным и экономичным материалом. А благодаря удобным формам, с его помощью можно легко украсить окна, фасад и другие части жилища.

Обрамление фасадных окон с помощью наличников

Такой способ украшения фасадных окон известен практически каждому человеку. Нередко наличники из дерева можно видеть на частных домах или в деревнях. Украсить окна на фасаде с помощью деревянного «кружева» может стать оригинальной идеей. Плюс ко всему, такие наличники еще и практичны. Они закрывают щели между окном и его рамой, препятствуя проникновению в дом пыли, шума или сквозняков. А в прошлом они считались еще и эффективной защитой от сглаза.




Резные деревянные наличники на окна

Деревянные наличники до сих пор весьма популярны. Такое украшение для окон экологично и отличается оригинальным стилем. Но деревянные элементы обладают такими неприятными качествами:

  • дороговизной;
  • недолговечностью;
  • сложным уходом.

По этим причинам лучше всего подбирать наличники из тех пород дерева, которые являются наиболее долговечными и надежными. К самым подходящим материалам для деревянных наличников относят лиственницу, липу и дуб.




Наличники, изготовленные из лиственницы, практически не гниют. Но стоит помнить о том, что эта древесина хрупка и не годится для сложных украшений фасада.

Липа является хорошим выбором для тех, кто хочет украсить окна с помощью ажурного декора, так как этот материал отличается податливостью и мягкостью. Но из-за этих свойств наличники из липы нужно тщательно обрабатывать и защищать от любой влаги.

Наиболее надежным вариантом является наличник из дуба. Такая древесина хорошо переносит резкие перепады температур и атмосферного давления. Но дуб тяжело обрабатывать, поэтому древесина отличается высокой ценой.

Помимо деревянных, широко распространены наличники и из иных материалов. Например, часто встречаются наличники из пластика. Они дешевы, доступны, не подвержены гниению и хорошо переносят резкие перепады температур. Пластик превосходит дерево по эксплуатационным показателям, но проигрывает по эстетическим. Наличники из листового пластика не выпускаются в резном или профилированном виде.




Довольно интересным решением является использование наличников из пенопласта. Ему можно придать любую форму. Кроме того, на него можно нанести краску и замаскировать пенопласт под любой натуральный материал. Еще к его преимуществам относится легкость в установке: пенопласт легко крепится практически на любую поверхность.

Использование полиуретана в оформлении фасада

Одним из самых современных материалов для украшения фасадных окон является полиуретан. Обрамления для рам, выполненные из него, имеют такие преимущества:

  • необычный дизайн;
  • долговечность;
  • удобство в установке;
  • малый вес.

Самым важным преимуществом полиуретана является его вариативность. В отличие от многих известных материалов, его легко комбинировать с другими элементами.

С помощью полиуретана можно создавать целые композиции из карнизов, молдингов, арок и многих иных элементов.

С его помощью очень легко экспериментировать с чередованием, цветом, стилем и длиной украшений из полиуретана.




Обрамление окон полиуретаном

При использовании этого материала у вас появляется возможность составлять своеобразные композиции из готовых элементов, не нанося при этом какого-либо ущерба качеству. Нередко, чтобы придать украшению большую выразительность, используют детали лепнины, имеющие отдельные узоры и рисунки. В результате у вас может получиться по-настоящему уникальное обрамление для фасадного окна.

Также полиуретан довольно практичен. Он прост в уходе и при этом долговечен. Декор из такого материала не боится резких перепадов температур и атмосферного давления, влаги. Фасад из полиуретана можно без опаски очищать с помощью воды или простых чистящих средств. Старому оконному обрамлению из полиуретана не нужна дорогостоящая и сложная реставрация, его достаточно просто подкрасить. Лепнина из этого материала может служить вам свыше 25 лет.

Обрамление из полиуретана легко обрабатывать. Его без опаски можно резать, пилить, клеить. Благодаря этому свойству, его значительно проще монтировать.

Благодаря низкому весу материала, лепнину из полиуретана можно прикрепить практически к каждой ровной поверхности. За счет легкости, крупные части обрамления можно поднять без специальной техники, благодаря чему вы серьезно экономите при строительстве.




Заключение по теме

При планировании будущего дизайна строения необходимо тщательно продумать, какие средства и материалы будут использоваться при обрамлении окон на фасаде здания. Такой подход поможет еще на этапе планирования строительства сэкономить бюджет, избежать серьезных дизайнерских ошибок и сделать строение выделяющимся и уникальным по стилю. Но помните о том, что не все стоит делать самостоятельно. Прежде чем принять окончательное решение, проконсультируйтесь с опытным специалистом. Подобную работу всегда лучше оставлять профессионалам.

Репост
Наверх