MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как прочистить засоры в трубах: причины и 3 способа их устранения

Как прочистить засоры в трубах: причины и 3 способа их устранения с фото

Содержание

  • 1 Самостоятельная прочистка канализации
  • 2 Причины возникновения засоров
    • 2.1 Сантехнический вантуз
    • 2.2 Химические средства очистки
    • 2.3 Сантехнический трос
  • 3 Заключение

Рано или поздно каждому владельцу жилья приходится сталкиваться с нарушением нормальной работы внутриквартирной канализации, которое проявляется в значительном снижении ее пропускной способности. Чаще всего причиной подобного явления оказывается обычный засор, который существенно сужает, а в некоторых случаях полностью закупоривает внутренний просвет канализационных труб. В таких случаях многие жильцы не всегда понимают, чем прочистить — если засорились трубы канализации.


Перелив воды в раковине – первый признак засорившейся канализации.

Самостоятельная прочистка канализации

Для того чтобы все владельцы собственных квартир знали, как прочистить засор в трубе самостоятельно, не прибегая к помощи профессионального сантехника, в этой статье будут рассмотрены несколько способов выполнения этой несложной работы при помощи простейших бытовых сантехнических инструментов.

Также читателю будет предложена подробная инструкция, в которой представлено пошаговое описание всех технологических этапов устранения засора.

Простое устройство для удаления волос и мелкого мусора из слива раковины.

Причины возникновения засоров

Прежде всего, для того чтобы правильно определить, чем прочистить трубы от засора, нужно понимать причину, по которой он мог возникнуть.

В большинстве случаев к нарушениям работы бытовой канализации может привести  влияние следующих факторов:

  • Случайный или намеренный  слив в систему канализации твердых бытовых отходов, крупного мусора, тряпок или остатков твердой пищи. Последствия такого засора проявляются практически сразу же после смыва, потому что в большинстве случаев он приводит к полной закупорке внутреннего просвета трубы. Для его устранения используются только механические способы очистки.


  • Скопление мусора в сифоне под раковиной.

  • Налипание жира, ниток волос и прочего мелкого мусора, а также отложение фекального ила и известкового налета на стенках  канализационных труб со временем приводит к сужению внутреннего просвета. В зависимости от интенсивности использования канализации, такой процесс может продолжаться несколько лет. Легкие незначительные отложения можно устранить химическим путем, а в запущенных случаях требуется механическое вмешательство.
  • Локальный засор сифона любого сантехнического прибора (ванна, раковина, унитаз, душевая кабина) в результате скопления мелкого мусора, волос, случайного попадания мелких предметов и пр. Может быть устранен как химическим, так и механическим путем, а также при помощи разборки и прочистки сифона.


  • На фото показано засорение внутреннего просвета канализационной трубы.

    Совет! При наличии в системе канализации обратного клапана, перед тем как очистить трубы от засора следует проверить, не является ли причиной нарушения слива его некорректная работа.

    Сантехнический вантуз

    Вантуз является простейшим бытовым сантехническим прибором, который есть практически в каждом доме.

    Его использование эффективно для устранения локальных незначительных засоров, вызванных скоплением мусора в сифонах, необслуживаемых гидрозатворах, а также в горизонтальных участках труб и сливных коллекторов.

  • Например, если засорилась труба на кухне, нужно закрыть пробку и набрать в раковину небольшое количество воды так, чтобы ее поверхность была на несколько сантиметров выше уровня сливного отверстия.
  • Вынуть пробку и прижать резиновую чашу вантуза к внутренней поверхности раковины по центру сливного отверстия.
  • Выполнить несколько коротких, но в то же время резких возвратно поступательных движений, не отрывая чашу вантуза от днища раковины.
  • Коротким резким движением убрать вантуз от сливного отверстия, после чего промыть канализационную систему большим количеством горячей воды.
  •    Совет! Для размягчения жировых отложений перед использованием вантуза , рекомендуется залить в сливное отверстие небольшое количество очень горячей воды.

    Химические средства очистки

    Чаще всего причиной возникновения засора на кухне является скопление в канализационных трубах и гидрозатворах остатков пищи, жира, волос и прочего органического мусора и биологических отходов. Для эффективного расщепления и удаления органических веществ существуют специальные химические средства на основе едкой щелочи.

    Их преимущество заключается в том, что перед тем как чистить канализацию, не требуется разбирать слив раковины, а кроме того жидкое средство попадает даже в самые отдаленные и скрытые места, куда не достанет ни один механический инструмент. К тому же невысокая цена такого средства позволяет использовать его регулярно в профилактических целях.

    Перед тем как почистить засор в трубе на кухне нужно внимательно прочитать инструкцию, однако в целом применение большинства жидких химических средств сводится к следующему:

  • Тщательно взболтать содержимое флакона и залить в сливное отверстие раковины 200-250 мл жидкого средства, избегая попадания на предметы мебели и открытые участки тела.
  • Оставить раковину в покое на 1,5-2 часа.
  • По истечению этого времени обильно промыть всю систему канализации большим количеством горячей или холодной воды.


  • Самое распространенное средство химической очистки.

       Совет! Процесс расщепления биологических остатков в канализации может сопровождаться выделением неприятного запаха, поэтому перед тем как прочистить трубу от засора , необходимо обеспечить проветривание помещения.

    Сантехнический трос

    Наиболее радикальным бытовым инструментом для борьбы с засорами канализации является гибкий сантехнический трос. Его использование своими руками позволяет устранить даже полную закупорку канализационных труб крупными посторонними предметами.

    Это устройство представляет собой упругий, но в то же время жесткий витой трос, у которого с одной стороны имеется вращающаяся рукоятка, а с другой — сменная или стационарная насадка в виде ершика или крюка.

  • Прежде чем прочистить засор в трубе при помощи троса, необходимо отключить водоснабжение всех сантехнических приборов, чтобы исключить попадание воды в канализацию.
  • Примерно определив местонахождение засора, отключить от канализации ближайшие сантехнические приборы с двух сторон от предполагаемого закупоренного участка.
  • С одной стороны ввести в трубу сантехнический трос и постепенно продвигать его вперед, вращая при этом рукоятку на обратной стороне.
  • Почувствовав, когда наконечник троса упрется в вероятное скопление мусора, попытаться протолкнуть его вперед и вытолкнуть с другой стороны трубы.
  • Если протолкнуть вперед не получается, можно попробовать намотать мусор на ершик или зацепить крюком, который расположен на наконечнике троса, после чего вытащить его на себя.


  • Бытовой трос для прочистки канализации со съемными наконечниками.

    Совет! Если засорилась труба в ванной или на кухне, в первую очередь нужно убедиться в том, что не забит сливной сифон, а только после этого приступать к прочистке всей системы.

    Заключение


    Прочитав данную статью, становится понятно, что с прочисткой домашней канализации сможет успешно справиться любой человек, даже не имеющий никаких практических навыков в области сантехники.

    Для получения дополнительной информации по интересующему вопросу, можно посмотреть видео в этой статье или прочитать похожие материалы на нашем сайте.

    Репост
    Наверх