MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Камин с водяным контуром отопления

Камин с водяным контуром отопления с фото

Если вы ищете интересную альтернативу системе центрального отопления, которая будет хорошо нагревать ваш дом, то эта статья для вас? В этом случае, камин с водяной рубашкой оказывается идеальным решением. Что же это такое и в чем преимущества и недостатки этого устройства, рассмотрим ниже.

Сочетание традиционного камина с высокой практичностью и комфортом – это ни что иное, как печь-камин с водяным контуром отопления. На рынке существует много моделей этого прибора, так что не существует никаких проблем, чтобы выбрать наилучшее решение. Ниже вы найдете краткое описание устройства, в том числе его положительные и отрицательные стороны.


Камин с водяным контуром отопления — каковы особенности?

Когда жара лета сменяется прохладным временем года, приятное тепло, поступающее из камина, становится чрезвычайно привлекательным. В последнее время набирают популярность камины с водяной рубашкой, которые решают потребности водяного отопления и горячей воды.




Камин с водяной рубашкой, отличается от традиционной модели не только внешним видом, но и конструкцией. Камины, которые чаще всего встречаются в домах, несмотря на эстетическую функцию, не могут иметь слишком много полезных преимуществ. Кроме того, значительная часть тепла, которое они производят, не используется и уходит из комнаты по трубе с продуктами горения на улицу. Отопление дома камином с водяной рубашкой выглядит совсем иначе. Этот тип устройства, как следует из названия, предназначен для нагрева воды системы водяного отопления.

Водяной контур, сделанный из двойных стенок, окружает камеру сгорания, в дополнение к этому для увеличения теплопередачи используется дымоход особой конструкции. Пространство между стенками и дымоходом заполняет вода, которая нагревается.




Стоит ли устанавливать?

Камин с водяным контуром имеет одинаковое количество сторонников и противников. Поэтому трудно принять окончательное решение об инвестировании в этот источник тепла. Прежде чем сделать это, следует рассмотреть его преимущества и недостатки.

Преимущества камина с водяным контуром

  • Основным преимуществом камина с водяной рубашкой является возможность обеспечить эффективное использование тепла путем сжигания древесины.
  • Кроме того, по сравнению с традиционными каминами, такая конструкция гораздо лучше с точки зрения эффективности отопления. Высокая эффективность проявляется благодаря водяному контуру-рубашке, который при сгорании древесины поглощает тепло и передает его в систему отопления.
  • Нельзя не упомянуть также снижение затрат на отопление. Во время отопительного сезона камин с водяной рубашкой может сократить затраты на обогрев на 40%. Это серьезное преимущество, которое обычно влияет на окончательное решение об его покупке.
  • Еще одним преимуществом является то, что он может быть объединен с солнечным коллектором. Летом, для подогрева горячей воды его с успехом заменяет солнечная батарея.



Каковы недостатки камина с водяной рубашкой?

Как каждое устройство, этот тип отопления также имеет свои отрицательные стороны.

  • Одним из наиболее существенных недостатков является высокая цена. Его цена превышает цену обычных моделей, как правило, на 50%.
  • Другим недостатком является сложность сборки. Его установка не так проста, как традиционного камина. Установка особенно усложняется в случае двух контуров.

Прежде чем принимать решение о покупке

Это устройство может уменьшить расходы на отопление из-за относительно легкой доступности и низкой цены топлива, которым является древесина. Заметим, однако, что она должна быть хорошо высушенной, в зависимости от породы дерева время высыхания дров составляет от 1,5 до 2 лет. Лучше всего подходит твердая древесина лиственных пород.




Фото. Печь-камин с водяной рубашкой, номинальная мощность 19,6 кВт, мощность водяной рубашкой 12,4 кВт.

Хорошее топливо, безусловно, стоит дороже, но оно более эффективно и безопасно в использовании. Влажная древесина дешевле, но она горит неэффективно с выделением большого количества сажи и смолы, которые осаждаются в дымоходе. Чтобы наслаждаться приятным видом огня в камине, согревая одновременно весь дом, и при этом обеспечить системе долговечность, необходимо обеспечить поставку сухого качественного топлива.

Кроме того, при низких температурах 2-3 раза в день кто-то в семье должен добавить в печь-камин с водяным контуром топливо, чтобы дом не остыл, и не замерзла система.

Таким образом, более эффективным и удобным решением является сочетание этого устройства с газовым котлом, который можно включать на время отсутствия в доме хозяев. В переходные периоды и при слишком низких температурах можно нагревать дом этим способом, а когда наступают сильные морозы – включать газовый котел.

Камин с водяным контуром для дачи имеет мощность, чтобы обогреть дом площадью до 400 м2, но при условии его правильной эксплуатации.

Планируем отопление дома камином с водяным контуром




Камин для дома с водяным контуром — пример установки в системе с ??котлом для центрального отопления и солнечными коллекторами

Уже на стадии проектирования дома вы должны включить в проект все элементы, необходимые для установки в доме всей системы отопления, чтобы все работало должным образом. Прежде всего, надо запланировать подачу воды в контур, и отток воды.

Кроме того, важно предусмотреть место для дымохода, клапанов или вентиляционных отверстий, через которые будет поступать воздух, необходимый для надлежащего процесса горения.

Для обеспечения безопасности, система должна быть оснащена открытым расширительным баком, который будет принимать воду, протекающую в трубах, когда она увеличит свой объем, что обеспечит надежную защиту от опасных скачков давления.

Можно также использовать систему теплообменника. Такое решение позволяет осуществлять работу в замкнутой системе, а избыточное тепло будет принимать радиатор, расположенный в контуре.

Холодная вода подается в радиатор, когда температура в рубашке превышает 95 °С. Другим, более эффективным, но более дорогостоящим решением является использование бака для аккумуляции тепла. Это позволяет накапливать избыточное тепло и использовать его дольше, когда печь уже не горит. Тогда нет необходимости монтировать газовый котел в качестве дополнительного источника тепла для сильных заморозков.

Если вы решитесь на установку камина с котлом, то это потребует установки дополнительного теплообменника для работы оборудования в двух различных системах – открытой и закрытой. Камин должен быть расположен как можно ближе к дымоходу, который должен иметь как можно меньше перегибов. Кроме того, необходимо заранее продумать место, где поставить систему управления, датчики температуры, а также проводку для электрических насосов.

Автоматика – ключ для правильной работы

Камин дает значительное снижение расходов на отопление, но только если вы хорошо контролируете процесс горения.

Производители предлагают два варианта автоматической подачи воздуха в камеру сгорания. Первая использует вентилятор, который подобран вместе с блоком управления и расширительным баком. Другим предложением является применение дросселей, контролируемых системой автоматики.

Для обеспечения безопасности в случае сбоя электропитания, вы должны установить источник бесперебойного питания.

Камин с водяным контуром – это очень модное решение из-за декоративной функции и эффективного обогрева. При правильном выборе топлива и правильной работе устройства вы сможете достичь снижения затрат на отопление. Наилучшие результаты могут быть достигнуты за счет включения в систему дополнительного источника тепла, например, газового котла, в сочетании с установкой теплообменника.







Решение смонтировать такой камин должно быть принято еще на этапе проектирования дома. Это позволит избежать ненужных расходов, связанных с адаптацией комнат для его правильной и безопасной эксплуатации. До принятия окончательного решения необходимо выполнить полный расчет стоимости, так как только продуманные решения дадут реальную экономию.

Репост
Наверх